Головные боли , головокружение , шаткость походки

Здравствуйте , все началось в 2023 году, поднялось давление вызвали скорую, на скорой отвезли в неврологию из за того что улыбка чуть кривая , она с детства. После чего с большой натяжкой поставили лакунарный инсульт документ прикреплю, Раз в год советовали делать мрт, в 24 году сделал мрт, написали ишемия в лобном отделе, и подозрение на аневризму в правой сма м1, сделал кт ангиографию , вопрос показывает ли кт ангиография инфанты инсульты опухоли все что могло бы подтвердить ишемию что на мрт и инсульт что в неврологии делали , и если это так на сколько это опасно аневризма два года без динамики

Миокардит , жэс, нжэс аритмии сердца
36 лет
1 Мая ·Просмотров: 75·Алексе

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным МРТ головного мозга 2023 года признаков острого инсульта выявлено не было.
В 2024 году при контрольной МРТ головного мозга выявлены небольшие очаговые изменения участок глиоза в перивентрикулярных отделах правой лобной доли и единичный мелкий очаг в левой лобной доле. Данные изменения расценены как хронические, вероятнее всего постишемического или микроангиопатического характера, без признаков активного процесса.
В динамике по сравнению с предыдущим исследованием КТ от 2025 года изменений не выявлено, признаков роста аневризмы нет.
Таким образом, по данным МРТ и КТ-ангиографии признаков опухоли головного мозга не выявлено, а также отсутствуют признаки острого инсульта. Имеются лишь хронические мелкие сосудистые изменения головного мозга без отрицательной динамики и стабильная небольшая фузиформная аневризма правой средней мозговой артерии.Аневризма небольшого размера, стабильная на протяжении наблюдения более двух лет, что соответствует низкому риску разрыва. Основным фактором риска в данной ситуации является артериальная гипертензия, поэтому ключевое значение имеет её строгий контроль.
В настоящее время тактика лечения консервативная. Срочного хирургического вмешательства не требуется. Показаний к операции нет, так как отсутствует рост аневризмы, она небольшого размера и не имеет неблагоприятной динамики.
Обычно рекомендуют регулярное наблюдение у невролога и нейрохирурга, контроль артериального давления, коррекция липидного профиля и других сосудистых факторов риска, а также ограничение тяжелых физических нагрузок с натуживанием.
Контрольные исследования сосудов головного мозга КТ-ангиография или МР-ангиография обычно рекомендуют 1 раз в 12–24 месяца при стабильном течении..

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексе
Клиент

Меня интересует был инсульт или это не называют инсультом? Прикрепил файл с кт позвоночника

по МРТ инсульт как острое событие не подтверждён, а диагноз 2023 года был клиническим предположением на фоне симптомов. В настоящее время выявлены только хронические сосудистые изменения и стабильная небольшая аневризма.

по МРТ позвоночника выявлены остеохондроз и спондилоартроз без грубой патологии, небольшие циркулярные протрузии межпозвонковых дисков в шейном, грудном и поясничном отделах без сдавления нервных структур. Также выявлены гемангиомы тел позвонков C7, Th12 и L4 это доброкачественные сосудистые образования, клинически значимой опасности не представляют.
Таким образом, по данным обследований признаков опухоли и острого инсульта не выявлено. Имеются хронические сосудистые изменения головного мозга, стабильная небольшая аневризма и доброкачественные изменения позвоночника дегенеративного и сосудистого характера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексе
Клиент

Нурлан Махмудович, хочу понять для себя почему на МРТ описывают ишемию а на кт не описывают?

Ишемия видна на МРТ как изменения в веществе мозга, а на КТ-ангиографии она не отображается, потому что этот метод предназначен только для оценки сосудов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексе
Клиент

Нурлан Махмудович, прошу прощение , забыл самый главный симптом который донимает , давление в груди на протяжении года, а сейчас мышцы челюсти все время стиснуты у напряжении , и мимика лица потряхивает будто когда что то тяжелое поднимаешь и лицо играет от перенапряжения, и язык в напряжении что немного произношение меняется и тяжеловато говорить , появляется после пробуждения через минут 10 а то час два

Эти симптомы по описанию больше похожи не на инсульт или проявление стабильной аневризмы, а на хроническое мышечное перенапряжение, тревожное состояние, бруксизм или спазм мышц лица и шеи.
Так как есть ощущение напряжения языка и изменения речи, желательно очно пройти невролога, а также исключить проблемы с височно-нижнечелюстным суставом и жевательными мышцами. Давление в груди дополнительно требует проверки у кардиолога (ЭКГ, при необходимости Холтер).
По вашим обследованиям признаков острого инсульта или опасной динамики аневризмы не описано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексе
Клиент

Нурлан Махмудович, был у невролога она сказала сделать мрт с контрастом на сколько это важно и нужно ли оно , и можно ли делать контраст повторно через две недели

МРТ с контрастом в вашем случае назначено для уточнения изменений в головном мозге и более точного исключения редкой патологии , так как обычное МРТ уже выявило только стабильные сосудистые и хронические изменения.
Это не срочное обследование, а дополнительное уточняющее.
Контрастное МРТ безопасно, и при нормальной функции почек его можно повторять, в том числе через 2 недели такой интервал считается допустимым.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексе
Клиент

Нурлан Махмудович, здравствуйте могу ли я со своей аневризмой принимать процедуры как банный чан с теплой водой 38-49 градусов, и можно ли заниматься в зале со малым весом или с весом тела ?

Здравствуйте
Банный чан допустим только при умеренной температуре до примерно 38–40°C и недлительном пребывании. Более горячая вода нежелательна, так как может вызывать перегрев и скачки давления.

Принятый ответ

Здравствуйте. Па данным описания МРТ в динамике данных за опухоль мозга, очаги острой ишемии не выявляется.
По данным МРТ от 2024 г. Имеется очаг Лакунарной ишемии в правой и левой лобных областях. Подозрение на аневризму СМА.
На КТ АГ от 2025 г. Выявляется фузиформная аневризма правой СМА 5х6х5 мм. При сравнении с данными СКТ АГ от 2023 г без отрицательной динамики ( не отмечается увеличения размеров аневризмы). Так же по данным КТ признаков атеросклеротических изменений в сосудах головы и шеи не выявляется.
Учитывая отсутствие отрицательной динамики (нет признаков увеличение размеров аневризмы) можно рекомендовать продолжить динамическое наблюдение с проведением СКТ АГ 1 раз в 12 месяцев. Желательна очная консультация нейрохирурга для сравнения данных ( диска КТ) в динамике.
При сохранении головокружения, шаткости при ходьбе можно рекомендовать консультацию ЛОР врача для исключения заболеваний внутреннего уха и проведение МРТ шейного отдела позвоночника для исключения патологии на шейном уровне позвоночника и спинного мозга, что так же может дать причиной указанных жалоб.
Так же можно рекомендовать контроль АД, избегать перепадов температур ( бани, сауны), выраженной физической нагрузки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексе
Клиент

Меня интересует был инсульт или нет) и как часто это бывает по статистике, есть заключение кт позвоночника

По данным описания МРТ выявляются два очага Лакунарного инсульта - это очень маленький очаг ишемии (несколько мм ).
В правой и левой лобных областях есть по такому очагу.
Крупных очагов «старой» и «острой» ишемии не описывается

По данным описания исследования позвоночника выявляются дегенеративно-дистрофические изменения, протрузии межпозвонковые дисков без признаков сдавления нервных корешков. Гемангиомы тел позвонков С7, Th12, L4. Это доброкачественное практически не растущее образование. Лечения не требует.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"

КТ-ангиография, которую вы сделали, не показывает ни инсультов, ни ишемии, ни опухолей. Она показывает только просвет артерий. Поэтому она никак не может подтвердить или опровергнуть тот «лакунарный инсульт», который вам с натяжкой поставили в 2023 году, или очаг глиоза в лобной доле, найденный на МРТ. Это вообще про другое.
Что касается аневризмы -- да, КТ-ангиография видит её отлично. Размер 5–6 мм, фузиформная (мешотчатой нет), и главное без динамики два года. Это значит, что с ней ничего не происходит. Риск разрыва при такой стабильной мелкой аневризме у 36-летнего человека близок к нулю, если только вы не курите ведро в день с давлением 200. Так что опасности практически никакой.
Про «инсульт» и «ишемию»: МРТ 2024 года описало мелкую зону глиоза: это старый рубчик, который мог быть следствием чего угодно от нормального старения до микроизменений. Но клинического инсульта с параличом или речью у вас не было, а диагноз, судя по выписке, вытянули за уши из-за кривой улыбки «с детства».

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексе
Клиент

Сергей Евгеньевич, здравствуйте , был у невролога она сказала сделать мрт с контрастом на сколько это важно и нужно ли оно , и можно ли делать контраст повторно через две недели

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам КТ-ангиографии у вас подтверждена стабильная аневризма без роста. При отсутствии динамики в течение 2 лет риск низкий, тактика в таком случае - наблюдение (контроль 1 раз в 12–24 мес) и контроль АД.

Принятый ответ

Здравствуйте! Наиболее информированным методом диагностики относительно свежей или перенесённой ишемии (инсульта) является МРТ головного мозга (описан очаг лакунарной ишемии, что вероятнее всего, соответствует перенесённому лакунарному инсульту от 2023г.). КТ головного мозга в этом плане менее информативно.

КТ-ангиография сосудов головного мозга наиболее информативна относительно состояния сосудов головного мозга (фузиформное расширение М1 правой СМА без динамики, не требующее оперативного вмешательства). Относительно наблюдения в динамике аневризмы необходимо продолжать ежегодно выполнять КТ-ангиографию.
Если Вас интересует состояние вещества головного мозга (очаг хронической ишемии), рекомендуется выполнить МРТ головного мозга в динамике.