Расшифровать результат Эгг мониторинга у ребёнка
Здравствуйте! Сыну 5 лет, в апреле переболел ветрянкой, на 3 день болезни утром тело обмякло, упал и закатил глаза. Через несколько секунд пришёл в себя. Невролог на приём назначила проведение видео эгг мониторинг на 2 часа. В заключение указано: При продолженном видео эгг мониторировании приступы, иктальные субклинические патерны приступов, пароксизмальные и иные клинически значимые события не зарегистрированы. Основная фоновая активность соответствует возрасту. РФС при ЗГ и Ог на частоте 10,16 Гц провоцирует появление эпилептиформной активности : регистрируются теменно-затылочные спайки с бифазной медленной волной с распространением на лобные отделы. Фотопароксизмальный ответ зарегистрирован. 3 тип по Waltz. Зарегистрирован физиологический сон. В бодрствовании эпилептиформной активности не зарегистрировано. Во сне эпилептиформной активности не зарегистрировано. Подскажите, пожалуйста, насколько это серьёзно? И нужен ли прием медикаментов при таком заключении?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Самое главное во время двухчасового мониторинга у ребенка не зарегистрировано скрытых или явных приступов. В состоянии бодрствования и во время сна эпиактивности не зарегистрировано.
Фотопароксизмальный ответ 3 типа по Waltz означает, что у ребенка есть генетическая склонность к повышенной чувствительности головного мозга к мигающему свету.
Противоэпилептические препараты при таком заключении обычно не назначаются.
Это мог быть фебрильный приступ (реакция ребенка на инфекцию или температуру) либо синкопе (обморок из-за слабости, интоксикации на фоне болезни).
добрый день, Елена, не было ли в этот момент у ребенка температуры? По результатам ээг типичной эпилептиформной активности не выявлено, по ээг нет нарушений, которые бы свидетельствовали бы в пользу того, что то, что вы увидели - признак эпилептического приступа. В таких ситуациях наблюдают в динамике, повторяют ээг если приступы повторяются. Скажите ребенок тяжело переносил болезнь? В семье у кого - то приступы такого рода или склонность к обоморочным эпизодам была?
Здравствуйте, накануне у ребёнка вечером была температура тела 37,9. В целом болезнь перенёс не тяжело. В семье ни у кого обмороков и такого рода приступов не было.
Просто сегодня были на приёме у невролога, она утверждает, что у ребёнка эпилепсия.
спасибо за уточнение, с учетом описанного вами больше данных за вазовагальный синокпе на фоне инфекционной болезни (общеинтоксикационного синдрома), можно также получить мнение эпилептолога, придти с пленочками к доктору, но мало вероятно, что это проявление эпи приступа с учетом описания и ситуации.
Да, мы в ближайшие дни собираемся на приём к эпилептологу.
Спасибо вам большое, немного успокоили🌸
Принятый ответ
пожалуйста, здоровья вам с ребенком!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с представленной информацией.
На ЭЭГ- мониторинге при проведении РФС ( фотостимуляция) выявлена локальная патологическая эпилептическая активность. В таких случаях необходима консультация эпилептолога. Решение о необходимости дообследования и назначения медикаментозного лечения решается индивидуально на очном приеме после подробного сбора анамнеза и данных неврологического осмотра.
Так как у ребенка был один приступ на фоне болезни, то, вероятнее всего, медикаментозное лечение не потребуется, но необходимо наблюдение.
В настоящее время, учитывая что эпилептическая активность провоцируется светом, необходимо исключить все факторы, которые могут спровоцировать приступ ( исключение мигающих лампочек, посещение кинотеатров со спецэффектами, не допускать нахождения ребенка одного у водоемов, так как блики от воды тоже могут спровоцировать приступ, ограничить посещение бассейна )
Принятый ответ
Здравствуйте! Истинной эпиактивности по ЭЭГ в таких случаях не зарегистрировано, но описывают отдельные спайки.
При наличии даже 1 эпиприступа у детей противосудорожную терапию обычно не назначают и диагноз эпилепсии не выставляется.
По описанию приступа, если он был коротким и ребёнок быстро пришёл в себя, не было заторможенности,то вероятнее это был простой обморок(синкопе).
Для перестраховки можно проконсультироваться с эпилептологом,но повторюсь, даже при типичном одном эпиприступе препараты не назначаются
Принятый ответ
Здравствуйте, по ээг истинной эпи активности не зарегистрировано, но имеются спайки, учитывая что была клиника обычно проводится ээг контроль, но спайки могут быть и в норме. Важно понаблюдать за динамикой, учитывая что приступ был однократный обычно лечение не назначают, касаемо этого можно проконсультироваться с эпилептологом.