Эпиактивность, судорога правой руки, зрр, плохая память, медлительность
Здравствуйте. Ребенку 8 лет. Месяц назад утром стали проявляться приступы судорога правой руки. Невролог отправила на МРТ. Вот заключение: Патологических изменений в веществе головного мозга не выявлено.Небольшое локальное расширение субарахноидального пространства в передних отделах левойвисочной области.И делали ночное ЭЭГ. Врач назначила Ламиктал первые две недели утро по 25 мг, через две недели добавляем 25 мг вечером. И так увеличиваем до 100 мг за два месяца. Ребенок весит 21 кг. Это не большая доза для него при начальном лечении? Страшно за побочки. Результат ЭЭГ: Заключение: Основной ритм по частотным характеристикам соответствует возрасту. Сон носил циклический характер, модулирован по стадиям и фазам, физиологические паттерны сна выражены. В ходе сна преобладает II стадия сна. В ходе записи бодрствования, низким индексом, зарегистрированы диффузные и генерализованные разряды комплексов пик-, полипик-медленная волна, острая-медленная волна с отчетливым амплитудным акцентом в лобных, лобно-центральных отделах полушарий, длительностью от 3 до 5 секунд, периодически с региональным началом в лобных отделах, в структуре диффузных вспышкек высокоамплитудных дельта волн. Во сне, низким индексом, регистрируется следующая эпилептиформная активность: - чаще диффузные короткие и более длительные (до 3,5 секунд) разряды комплексов пик-, полипик-медленная волна, острая-медленная волна с отчетливым амплитудным акцентом в лобных, лобно-центральных отделах полушарий, альтернативно, чаще с правополушарным амплитудным акцентом, в ряде случаев с постразрядной бифронтальной, бифронтоцентральной пик-волновой активностью, периодически с региональным началом в правой лобной области; - региональными бифронтальными разрядами, чаще D>S; - региональными разрядами в правой лобной области в виде комплексов пик-, дабл пик-медленная волна, острая-медленная волна, с распространением на соседние отделы правого полушария и передний вертексный регион. Эпилептических приступов, паттернов эпилептических приступов в ходе исследования не зарегистрировано.
Здравствуйте . Действительно лечение начинают с приема Ламотриджина , и доза с титрацией подобрана грамотно . Да и на ЭЭГ зарегистрирована эпиактивность . Вам ранее какие - либо препараты назначали ?
Как давно начались судороги ?
Алана, до этого наблюдались у другого невролога, который не направлял на ЭЭГ. С трех лет назначал ноотропы для речи. Но проблемы с речью не улучшались. Ребенок закончил первый класс, сейчас идет во второй. Судороги обнаружила месяц назад. Что спровоцировало непонятно. Эта доза небольшая для такого веса? Начиталась страшилок, переживаю за ребенка😒
Алана, а до приема препарата возможно сдать анализ на аллергическую реакцию на ламотриджин?
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией.
Действительно, в данном случае показано назначение противосудорожной терапии в связи с наличием приступов и эпилептиформной активности на ЭЭГ.
Доза ламотриджина рассчитана корректно, итоговая доза будет около 5 мг/кг, это терапевтическая доза. Требуется прием лекарства именно в достаточной дозе, чтобы был эффект - при назначении противосудорожного препарата мы ожидаем прекращение приступов и уменьшение патологической активности по ЭЭГ.
Алина, итоговая будет 5 мг/кг, но начинать наверное стоило не с 25 мг? На наш вес судя по инструкции положено 6 мг, а не 25 мг. Это изначальная доза взрослого человека, а здесь ребенок
Начальная доза 25 мг у ребенка с весом в 21 кг = 1,2 мг/кг, это безопасная доза.
Странная логика, и взрослые кто весит 50 кг тоже начинают с 25 мг😒 Я просто очень боюсь синдрома Джонсона, поэтому переживаю, что изначальная дозировка большая и сразу даст реакцию
Здравствуйте! Для ребенка весом 21 кг итоговая доза 100 мг в сутки (разделенная на два приема по 50 мг) соотвествует клиническим рекомендациям и составляет примерно 4,7 мг/кг в сутки. При монотерапии (когда ребенок пьет только один этот препарат) стандартная поддерживающая доза для детей колеблется в пределах 1–10 мг/кг в сутки, поэтому 100 мг — это безопасная средняя терапевтическая доза, которая эффективно защитит лобные доли от "электрических вспышек"(эпиактивности).
Спасибо за ответ! Да, я понимаю, что итоговая дозировка у нас может подобрана правильно. Через два месяца мы должны выйти на 100 мг. Меня смущает, что начинаем мы сразу с 25 мг. Все-таки ребенок маловесный, такую дозу начинают давать взрослым. Поэтому и возникли сомнения
таблетки ламотриджина не деляться. Но есть жевательные/ растворимые (диспергируемые) таблетки по 5 мг. Обсудите с лечащим врачом целесообразность более медленной схемы титрации.
Так значит начальная дозировка 25 мг для нас все-таки большая? Я знаю, что есть таблетки меньшей дозировки, поэтому и не понимаю, почему нам назначили сразу с 25 мг, как взрослому человеку
Назначенная схема допустима, согласно российским рекомендациям. Но вы имеете право обсуждать и более медленные схемы титрации. Форма 2 мг и 5 мг для детей с 2-3 лет.
Здравствуйте! По ээг зафиксирована эпилептическая активность , высоким индексом. В таком случае учитывая наличие клинических проявлений рекомендуется назначение противосудорожной терапии. Начальная доза ламотриджина у детей в вашем возрасте 1-5 мг / кг веса ; у вас около 5 мг /кг, дозировка верная и безопасная . Далее рекомендуется выход на поддерживающую терапевтическую дозу, это 10 мг / кг . Поэтому дозы подобраны верно , они безопасные . Препарат стоит принимать в одно и то же время . Раз в 3-4 мес рекомендуется контроль б/ х анализа крови с печеночными ферментами, узи печени , ээг раз в 4-6 месяцев
Регина, я все равно не очень понимаю. 5 мг/кг это разве суточная начальная доза? По Вашим словам у нас вообще получается 100 мг в сутки. Но на начальном этапе препарат же вводят постепенно, поднимая на 25 мг каждые две недели. Меня смущает, что изначально назначено сразу 25 мг, а не меньше, с дальнейшем увеличение
Начальная доза как и писала выше 1-5 мг /кг ; у вас изначально будет около 1 мг / кг , учитывая вес 23 кг . Далее будут постепенно повышать по схеме . Окончательная доза около 5 мг /кг ( 23*5=115 мг ). Те дозировки у вас безопасные . Можно по необходимости повысить и до 10 мг / кг , это будет максимальная безопасная доза . Но уверена что на 5 мг / кг все нормализуется, приступы уйдут
Спасибо Вам за разъяснения. Я Вас поняла, просто прочитала, что при монотерапии на наш вес надо начинать с дозы 0.3 мг/кг, т.е. 6 мг единоразовая доза, а не 25 мг. Поэтому испугалась, что врач напутала с дозировкой
Это очень низкие дозы, согласно последним рекомендациям такая доза назначается у детей более раннего возраста, с 3 лет . В вашем случае рекомендуются более высокие дозы
Спасибо Вам большое! Препарат очень серьезный, переживаю за ребенка, чтобы не было синдрома Джонсона
Как правило препарат хорошо переносится, и крайне редко дает серьезные осложнения. Может использоваться даже у беременных с эпилепсией ,
Спасибо Вам огромное🙏
Не за что ! Здоровья!
Регина, простите, пожалуйста, за назойливость. Нам окулист назначал капли в глазки Мидримакс, их можно совмещать с Ламикталом? Не будет реакции?
Да можно , они совместимы