У ребенка 6 лет появилась забывчивость и рассеянность

Здравствуйте! Скажите, ещё, могут ли данные симптомы указывать на опухоль гм? Ребенок 6 лет. Меня начала смущать ее забывчивость, прям такая, которая начала меня напрягать началась месяца 3 назад после фразы: " мам,у тебя бывает такое,что ты заходишь в комнату и забываешь ,зачем пришла?". Вчера вечером взяла из пакета 3 конфеты, одну машинально положила обратно,и потом спрашивала,где моя 3 конфета?. Поцарапала одну ногу, рана болела, но на 3 день,когда хотела ее показать, подняла штанину другой ноги, и говорит:"ой,не здесь же". С тех пор всегда правильно показывала. Забыла,что рассказывала своей бабушке вчера о покупке и начала рассказывать сегодня. Вместо сырных палочек, сказала "рыбные",но потом сказала,что хотела рыбные шарики. Всегда была растеряшей, где-то потеряли около 5 игрушек за 5 лет, игрушки не убирает, на столе бардак, бардак везде,где она играет. Читает бегло,но не всегда сразу понимает и может пересказать прочитанное, читаем второй раз. Обращенную речь понимает без проблем. Зеркалит при написании цифры 1,5,4,6. Короткие слова может прочитать задом наперед. Были у офтальмолога месяц назад, небольшой астигматизм на 1 глаз, выписаны очки, глазное дно в норме. Тошноты,рвоты, головных болей, шаткости и других симптомов не замечала. В самолёте просидела нормально 8 часов, играла, занималась своими делами, вела себя хорошо. Вместе с забывчивостью начались и фразы: " Я на вас обиделась" при малейшем несогласии родителей с ее мнением. Всегда была активной, любит бегать,прыгать, лазать. Поет песни. Может продолжительное время играть в куклы, лепить, вырезать, смотреть мультики. Разговаривает хорошо, все звуки выговаривает. Часто громко разговаривает. Во сне бывает,что громко разговаривает в основном про ситуации,которые произошли накануне. Не купались в бассейне 1,5 месяца, до этого в бассейне играли с ней в догонялки,где надо было схватить друг друга за ноги. Сегодня первый раз после перерыва пришли в бассейн и она говорит, давай поиграем в ту игру,и начала считать до 10 (прятки),через секунду вспоминала,что надо было хватать за ногу. Не каталась на велике больше месяца, сразу села и поехала. Я спрашиваю, хорошо и одинаково ли сильно она чувствует обе руки и ноги,она говорит да, одинаково сильно. Появляются новые слова и выражения, использует их чаще всего правильно,неправильно использует,когда до конца не знает смысла слова. При выходе из дома я сказала,что мы едем в кафе, она на велике без напоминаний свернула и доехала до кафе,но в нем забыла название напитка ( она пила его 1 раз 2 месяца назад),и название "strawberry donat" - она его не запомнила и до этого. Попросила отнести ключе тете Ане ( сама вспомнила,что тетя Аня живёт на 6 этаже) на лифте отвезла ключи и вернулась обратно. Попросили принести весы из другой комнаты - сделала. Так же грызет губы, волосы, ковыряет нос до крови. Оак, ферритин, фолиевая кислота, витамин В, ТТГ,Т-4 свободный в норме. УЗИ щитовидной железы норма.

31 год
15 Июля ·Просмотров: 120·Виктория

Здравствуйте, по описанию нель исключить повышенную тревожность, косвенно жалобы могут быть связаны с этим, обычно при таких жалобах рекомендуют проконсультироваться с психологом или психотерапевтом для того чтобы понимать какой уровень тревоги. Аденоидов нет? Не замечали зависаний? Решение о дообследование проводится на очном осмотре но со стстороны нервной системы чаще всего при таких жалобах назначают ЭЭГ а от результатов отталкиваются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ! Меня очень сильно пугает данная ситуация, Я себя накрутила уже дальше некуда и если бы МРТ можно было просто так сделать,Я бы его уже сделала. Мы сейчас находимся не в России,и я даже не знаю, куда обратиться. С закрытыми глазами указательным пальцем в кончик носа попадает, может провести пяткой по голени другой ноги. Скажите, пожалуйста, что даст ЭЭГ? И встречались ли случаи опухолей гм при таких симптомах у детей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аденоидов не было пока ни разу, во сне дышит носом всегда, зависаний нет, не примомню

По описанию красных флагов за опухоль не вижу. Еще косвенно такие жалобы могут быть при СДВГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, а при СДВГ забывчивость и невнимательность может появится как-то внезапно?

Принятый ответ

Да, может, но оцениваем динамику.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию нельзя исключить СДВГ, но данный диагноз можно подтвердить либо исключить на очном приеме, поэтому сейчас важен очный осмотр невролога.
Также желательно провести ЭЭГ-мониторинг (не менее 2-х часов).
И сейчас следует начать заниматься с психологом на регулярной основе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, пожалуйста, СДВГ может проявляться вот так вот,почти внезапно? Вчера,например, весь день не было проявлений забывчивости у дочери.

СДВГ не проявился внезапно. И с учетом описания (ребенок активный, теряет игрушки, на столе беспорядок, проблемы с пересказом прочитанного текста, зеркалит и т. д.) можно было и ранее заподозрить СДВГ. В подобных ситуациях рекомендуются занятия с психологом.