Кошка не ест после антибиотика

Здравствуйте. Три недели назад начались проблемы с кожей возле уха. Красная корочка. Лечила Фунгин Форте. Потом пару раз мазала Клотримазолом. Кошку после него начало вырывать. 4 дня назад ветеринар сделал укол Вакдерм. Прописали Антибиотик 1т (вес кошки около 3 кг) (амоксицилин+клав...), (названия нет с собой). После приёма на след день перестала есть. Вырвало белой пенистой смесью. Давала Церукал 1|4т. и Карсил. Совсем немного поела сух корм. Сегодня не ест и вырвало жёлто-зелёной смесью. Показалось, что есть немного крови. Что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте. Прием препаратов мог спровоцировать обострение имеющейся патологии пищеварительной системы ( например, гастрит или заболевания печени). В данном случае для уточнения основной причины проблемы и определения тактики дальнейших действий рекомендуется провести обследование питомца - осмотр и общий и биохимический анализ крови, в так же УЗИ органов брюшной полости. В зависимости от результатов можно будет подобрать необходимое лечение.
На данный момент для купирования тошноты можно применять препараты маропитанта (серения, маропиталь, шиерия) 1 мг/кг веса 1 р/ сутки. Пока не ест самостоятельно - кормить принудительно полужидким кормом из шприца без иглы или из ложки дробно маленькими порциями, предпочтительнее кормами направления гастроинтестинал. Голодать длительно кошкам не желательно из за риска развития липидоза печени.

Ветаптек и ветклиник нет рядом. Нельзя ли Церукал человеческий? А желчегонное что-то не надо? Жёлтым вырвало её, желчь наверно.

Для назначения желчегонного нужно сначала оценить функцию печени и возможные структурные изменения, т.кмогут быть противопоказания к приему данных препаратов.
Метоклопрамид ( Церукал) можно, если нет вероятности непроходимости ЖКТ., доза 0, 25 -0, 5 мг/ кг веса 1 -2 р/ сутки.
Но маропитант предпочтительнее при рвоте у кошек неясной этиологии.

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне антибиотика развились тяжёлые побочные реакции возможно связанные с уже имеющимися хроническими проблемами жкт.
Рвота (отказ от еды) частая реакция на амоксициллин/клавуланат, особенно при чувствительном ЖКТ.
Жёлто-зелёная рвота говорит о забросе желчи, раздражении кишечника или желудка.
Следы крови признак возможного эрозивного гастрита или начала язвы.
Слабость, отказ от еды требует вмешательства незамедлительно.
1. Отменить антибиотик немедленно
Даже если курс не окончен, дальнейший приём опасен.
Кошка уже показывает признаки токсического гастрита
Рекомендую обратиться в клинику как можно скорее для диагностики и определения точной причины.
Что можно сделать до клиники чтобы облегчить состояние :
1.Церукал (метоклопрамид) 1/4 таблетки, 2 р/день, строго после рвоты.
2. Омепразол (детская форма 10 мг) 1/8–1/6 капсулы утром натощак защитить слизистую желудка.
3. Энтеросгель 0.5–1 мл в перорально , 1–2 р/день, снять интоксикацию
4. Карсил можно продолжить (1/6–1/4т 2 р/д) поддержка печени.
Питание шприцом по 1–2 мл (если не рвёт) для восстановления сил.
Не кормите насильно, если продолжится рвота с кровью.
Не откладывайте поездку в клинику тк ситуация серьезная.

Ветклиник нет, ехать далеко. Желчегонное не нужно давать?

Желчегонное давать не нужно.

А омепрозол если детского не найдётся, можно взрослые?

Можно но дозу распределять будет сложнее 1/16-1/12 капсулы

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, каким методом подбирали антибиотик? Какой диагноз поставил врач, что назначил такое лечение?
Прикрепите пожалуйста фото того, что было, также фото результатов диагностики.