Внучке 6 лет. У неё какие-то грубые и шершавые половые губки и влагалище
Она периодически лезет руками, даже когда спит. Расчесывает. Мы пробовали детский крем и персиковое масло, но особого результата нет, подскажите пожалуйста, как можно помочь
Принятый ответ
Светлана, Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания. Такие жалобы могут быть проявлением вульвита. Чтобы назначить вам более правильное лечение важно оценить состояние вульвы. Сделайте, пожалуйста фото вульвы, разведя большие половые губки в стороны и прикрепите к вопросу.
В такой ситуации, когда нет возможности выслать фотографию. По описанным жалобам можно предполагать наличие дерматоза вульвы у малышки или проявление атопического дерматита.
У деток лучше всего в такой ситуации использовать сначала Пимафукорт крем 2 раза вдень на всю зону побеления и перианальную зону и трещинку тонким слоем в течение 10 дней, ЗАТЕМ мометазон фуроат 0,1% мазь. Мазь наносится в небольшом количестве на кончике мизинца ежедневно в течение одного месяца, затем через день в течение второго месяца, затем два раза в неделю в течение третьего месяца с оценкой эффективности через 3 месяца.
Для поддерживающей терапии необходимо ежедневно применять эмоленты, например Афлокрем эмолиент на ежедневной основе, в те дни, когда вы не используете лечебную мазь
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
Если помимо сухости, "шершавости" половых губ снаружи девочку беспокоит зуд, жжение, то в таких случаях рекомендуется очный осмотр детского гинеколога, сдать бак. посев на флору с вульвы и обследование на энтеробиоз.
Если же только сухость, шершавость, то в таких случаях рекомендуется использовать эмоленты, например, мазь Бепантен, Липобейс.
Подмывать строго спереди назад специальными средствами ( AqA baby), либо просто теплой водой.
Принятый ответ
Светлана здравствуйте!
В такой ситуации желателен осмотр врачом детским гинекологом
Желательно сдать мазок на флору,обычно доктор берет его на приеме
Общий анализ мочи
Соскоб на этеробиоз
Чтобы понять причину дискомфорта у девочки
Возможно её беспокоит зуд
На данный момент возможно только соблюдение правил гигиены
Подмывать утром проточной водой
Перед сном можно со средством для гигиены девочек
Ванночки с ромашкой корой дуба делать возможно перед сном
Без осмотра и анализов достаточно сложно правильно оценить ситуацию
Если у девочки имеется пркраснение возможно применение кремов с успокаивающим действием например
Пантенол бэби Бепантен Атопик молочко или крем успокаивающий
Принятый ответ
Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка.
В таких случаях обычно можно предположить течение вульвита, и рекомендуется очная консультация врача гинеколога для дальнейшей тактики лечения и обследования.
На начальном этапе для уменьшения дискомфорта может быть рекомендовано- нанесение крема на основе дексапантенола, снимает дискомфорт и будет способствовать более быстрому заживлению.
Так же при зуде, беспокойстве дополнительно может быть рекомендовано- исключить энтеробиоз (глистную инвазию), так как одной из причин вульвита у девочек может быть именно это состояние.
Растите здоровыми 🌼