Девочка,9 месяцев, когда снимаю подгузник ребенок как будто чешет вульву.
Девочка,9 месяцев, когда снимаю подгузник ребенок как будто чешет вульву. Что это может быть ? Фото прилагаю Выделений нет запаха тоже нет Покраснение сильное Уже неделю точно такое наблюдаю Подмываю водой
Здравствуйте, описанные симптомы могут быть характерны для вульвовагинита , в таких случаях рекомендуется проводить ванночки с ромашкой по 10-15 минут -2 раза в день -5-7 дней, после этого область наружных половых органов обработать Мирамистин спреем-2 раза в день -7 дней, так же можно использовать мазь Бепантен плюс -2 раза в день -7 дней , если описанные симптомы не пройдут , то следует обратиться на очный прием к гинекологу и сдать мазки на флору ( микроскопический), и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и по результатам определять дальнейшую тактику.
А из за чего это могло произойти?
Возможно попала кишечная флора во влагалище , если ребенок находится в памперсах длительное время .
Здравствуйте. Чаще всего в таком возрасте причиной зуда и покраснения является раздражительный вульвит — кожа может реагировать на длительный контакт с мочой, калом, подгузником, влажными салфетками, средствами для купания или трением.
Если выделений, неприятного запаха и температуры нет, а покраснение ограничено наружными половыми органами, в первую очередь стоит исключить именно раздражение кожи.
Рекомендую чаще устраивать воздушные ванны, менять подгузник сразу после его намокания или загрязнения, подмывать только теплой водой без мыла после каждого стула (мыло использовать не чаще 1–2 раз в неделю), после подмывания аккуратно промакивать кожу полотенцем и наносить тонкий слой защитного крема с оксидом цинка или декспантенолом.
Если покраснение сохраняется уже неделю, несмотря на уход, желательно показать ребенка детскому гинекологу или педиатру. Иногда требуется исключить кандидоз, бактериальное воспаление, инородное тело или начинающиеся синехии.
Если пришлете фотографию, смогу оценить, больше ли это похоже на обычное раздражение или есть признаки другого состояния.
Спасибо большое, доктор
Я прикрепила фото
Дарья здравствуйте!
Пока фото не загружается,может в другом формате загрузите
Покраснения у девочек возможно как при аллергическом процессе ,так и при воспалительном процессе
После того как фото загрузится можно будет дать рекомендации подробнее
Для гигиены желательно использовать гипоаллергенные средства
Например средство для купания им можно и подмывать из линейки Атопик
Так же крем и молочко
Саносан сенситив
Если покраснение достаточно выраженное возможно применение лечебных кремов или мазей
В жаркую погоду желательно чаще делать воздушные ванны
Оставлять малышку без подгузника
Посмотрите, пожалуйста, загрузила фото
Дарья спасибо сейчас загрузилось фото
По предоставленному фото покраснение умеренное по краям половых губ
Подскажи выделений нет у малышки ?
Не плачет,не беспокоится при мочеиспускании?
Выделений нет, не плачет арт мочеиспускании
Только вот когда подгузник снимаю, она сразу рукой начинает, как будто, дергать и чесать вульву
Поняла вас , в данной ситуации желательно соблюдать рекомендации по уходу которые написала выше
На область покраснений возможно наносить Пантенол бэби Бепантен плюс
Ланолин он хорошо снимает покраснения увлажняет
Желательно сдать общий анализ мочи
Спасибо большое!
А во синехий у нас нет?
А то пугали многих ими
Синехий не предоставленных фото не видно
Вверху ближе к мочеиспускательному каналу возможно небольшое сращение малых половых губ
Иногда оно может возникать на фоне покраснения
Этот участок можно отрабатывать персиковым маслом движениями вверх
Так же при выраженном покраснении возможно использование крема
Baby line с цинком
А сращение, это страшно? Или с возрастом пройдет?
Здравствуйте!
По фотографии у малышки отмечается небольшая гиперемия вульвы.
Но полностью оценить визуально наличие возможной спайки в верхней части малых половых губ не удается.
Необходимо сделать еще одну фотографию, с акцентом на верхнюю часть вулвы, где мочеиспускательный канал.
Скажите пожалуйста, что делать с гиперемией ?
Ещё подгрузила фото, которые есть , посмотрите, пожалуйста
Здравствуйте!
У малышки отмечается совсем маленькое срастание малых половых губ наверху малых половых губ, в таких случаях даже не всегда требуется лечение. Возможно именно эта маленькая спайка ее беспокоит.
В вашем случае возможно наблюдение. Но учитывая наличие покраснения необходима противовоспалительная терапия: Д-пантенол Плюс крем (декспантенол + хлоргексидина биглюконат). Наносить на область покраснений тонким слоем утром в течение 14 дней, а вечером наносите вазелиновое масло делая легкий массаж руками немного половые губы потихоньку растягивайте и синехии могут самостоятельно разойтись.
А это страшно? Что есть синехии?
Они могут пройти самостоятельно? Я что то боюсь растягивать….
Или малышку они беспокоят, скорее всего?
Синехии (спайки) малых половых это довольно распространённая ситуация у маленьких деток.
Переживать не нужно, часто это протекает бессимптомно и может происходит их самостоятельное разделение.
Основной причиной слипания малых половых губ играет анатомо-физиологическая особенность строения вульвы в таком возрасте. Большие половые губы имеют рыхлую структуру и не полностью перекрывают малые губы. Острый край малых губ слабо смочен у детей секретом желез и в условиях возрастной гипоэстрогении легко повреждается и срастается. Это основная причина спаек малых губ. У деток, это рассматривается не как заболевание, а как физиологический процесс.
Спасибо большое, доктор
А плановой визит к детскому гинекологу очно в каком возрасте лучше сделать, чтобы исключить все сращения и тд?
Визит к детскому гинекологу необходим при появлении жалоб.
Сейчас исключена острая патология. На прием можно записаться не срочно, а плано, как только будет время.
А сейчас можно начать рекомендованное лечение.