Прыщики на небе
https://sprosivracha.com/questions/4447854-pryschiki-na-nebe Это мой предыдущий вопрос, вчера мне сказали что это не похоже на стоматит, сегодня прыщики выглядят уже по другому, так так же не болят и не чешутся, у меня маленькой ребенок и я переживаю не стоматит ли это и не герпес?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные новые фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Здравствуйте . Фото приложила
По фотографии похоже на травматический повреждение слизистой с развитием стоматита.
Стоматит это любое воспаление полости рта. Любое.
Есть виды стоматита различные.
На инфекционный герпетический стоматит НЕ похоже.
Он тау не выглядит визуально + для него характерен выраженный зуд + для него характерны пузыри и новые высыпания
Новых высыпаний нет
Отлично
Вообще раньше был герпес когда-нибудь?
Да был, последний раз как раз после родов два месяца назад, тогда ребенку было 3 месяца, до этого не было много лет его. Но он был на губах
На слизистой герпес проявляется очень редко и только если , ну уж совсем, иммунитет слабый
Спасибо
Просто у меня маленький ребенок 5 месяцев, я читала что для таких маленьких детей герпес очен опасен, поэтому переживаю
Не переживайте) стресс снижает иммунитет , а нам этого не нужно.
На слизистой неба всегда все заживает дольше, этт нормально
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе.
По фотографиям не похоже на герпетическое проявление.
Больше данных за травму слизистой.
Сейчас идет нарастание процесса, как и должно быть у воспаления слизистой .
Раздражающую пищу исключили?
Старалась не есть раздражающую пищу, но все равно сегодня днём чувствовала как во время жевания задевала это место
Поняла, нет на герпетический процесс не похоже.
Он все таки сопровождается Зудом, жжением перед появлением высыпаний.
И обычно идет увеличение количества высыпаний.
Новых нет же судя по фото?
Новых высыпаний не было
Отлично, слизистая сейчас меняется, не пугайтесь. После 3-4 дня начнется процесс восстановления 🙏
Важно в этот период соблюдать все рекомендации ( около 2 недель)
Сейчас это место не болит, но из за того что там такие кратеры, открытые немного чувствуется неприятные ощущения в этом месте, но не болт
Противовирусная терапия в данном случае не показана.
( даже если бы это был герпес, то препараты эффективны в первые 1-2 суток)
Просто у меня ребенку 5 месяцев, я читала что вирус герпеса очень опасен для таких маленьких детей , поэтому переживаю
Да, безусловно сейчас есть дискомфорт, так как имеется ранки.
Ну с Герпесом ребенок в любом случае будет знаком. Просто у многих он в спящем состоянии всегда, у кого-то периодически выскакивает.
Если у вас были эпизоды, то у ребенка он есть.
При первом проявлении, у ребенка может быть температура ( около 38), потом появление высыпаний. Следующие эпизоды проходят без температуры
Но это не опасный процесс. 🙏
Мы все с ним сталкиваемся, это неизбежно .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Помню ваш предыдущий вопрос.
Так как визуально на слизистой не появилось новых высыпаний, то данных за герметическую (вирусную) природу стоматита нет.
Завтра может появится белый фибриновый налет - тоже этап заживления, может быть чуть большая отечность.
Спасибо
Ещё 2-3 дня будут заметны на слизистой изменения, а далее уже чаще всего цвет и внешний вид восстанавливается.
Крепкого Вам здоровья!🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, можете приложить фотографию из полости рта до оценки слизистой и высыпаний.
Так будет информативнее, по ссылки не переходит. Если не сложно продублируйте еще раз! Заранее спасибо, попробуем разобраться.
Здравствуйте . Фото приложила
Вчера были прыщики, сегодня на их месте появились кратеры(фото сегодня приложила), у меня маленький ребенок, переживаю что это стоматит или герпес
Скажите, пожалуйста, были ли эпизоды за всю жизнь герпетических высыпаний в носу или губах?
Стоматит не является заразным заболеванием
Да, были, последний раз как раз после родов два месяца назад, на губах, сейчас ребенку 5 месяцев, когда последний раз был герпес ему было 3 месяца
Да, возможно это герпетические высыпаниям, характерные высыпания на твердой небе
Образование пузырьков не отмечает, так как при контакте с языком они быстро лопаются
Сколько часов прошло после высыпаний ?
48 часов прошло ?
Вы на гв ?
Обнаружила их вчера утром, на гв да
Какие симптомы кроме высыпания ? Боль ?
Не болело и не чесалось, чувствовала их только языком
Сегодня после еды были неприятные ощущения, потому что во время жевания я это место немного зажевала
Немного задевала*
Я приложила фото как они выглядели вчера
Чтобы было понимание, тактика лечения одинаковая, это стоматит но этиология (причина) разная. Если это вирусная причина, то тактика лечения такая же.
Только заживление будет чуть дольше.
Но ваш ребенок уже через Гв и слюну заразился вирусом, если это он. Все люди на 3 день от рождения заражаются вирусом простого герпеса, этот вирус проникает в ганглий тройничного нерва и там спит. Проявится или нет это зависит от иммунитета человека, у кого то за всю жизнь никогда нет проявлений, а у кого то каждый месяц выступают герпетические высыпания.
Просто насколько я знаю для таких маленьких детей это очень опасно
Можно сдать анализ крови на вирус простого герпеса. И вы точно узнаете это, это метод диагности единвенный достоверный. Так как в полости рта сложно определить причину именно, но то что это стоматит это точно, но от вируса ли он или от травмы.
Очень опасен другой вирус герпеса. Не простого, опоясывающийся лишай. Он тоже относится к вирусу герпеса
Спасибо
Вам доктора писали правильную тактику лечения, я посмотрела ваш вопрос.
Рекомендую вам сдать анализ крови на вирус простого герпеса, так будет спокойнее
Защитой для ребенка в данном случае является исключения контакта с вашей слюной, кормление молоком грудным абсолютно безопасно, просто протирайте грудь перед кормлением, не целуйте в губы, не прикладывайтесь лицо к лицу, и не кормите из рта ( некоторые мамы пробуют еду или смесь или прикол перед тем как дать ребенку)
Да, конечно, ничего этого я не делаю, просто переживала что слюна может во время разговоров или играю попасть на него
Да, понимаю переживания ваши, сейчас усилено контролируйте контакт с ребенком.
2 месяца назад с ребенком все было хорошо? Не было у него высыпаний ? Что вы предпринимали? Так же ограничивали контакт ?
Да, у меня был герпес два месяца подряд, выходил после посещения стоматолога, но он был на губе, я находилась рядом с ребенком в маске или заклеивала пластырем, с ребенком все было хорошо тогда
Но тогда у меня и признаки Герпеса были, был зуд и жжение, пузырьки, которые лопались и появлялась корка, сейчас я обнаружила их случайно, они появились после завтрака и не было ни зуда ни жжения ни болей
Вчера мне врачи написали что на герпес это не похоже, сегодня в основном все тоже написали что именно на вирус герпеса это не похоже, новых ранок не появилось, только кратеры на месте вчерашних прыщиков
Зуда и боли тоже нет, есть некое неприятное ощущение, но это мне кажется появилось после еды, когда я едой задела это место
Да по фотографиям видно из полости рта на высыпаниях внутри пузырьки.
А на следующий день уже язвы
И область типичная
Врачи так написали, потому что картина смазанная, есть высыпания схожие с герпесом, но отсутствуют какие либо боли и дискомфорт и только результат анализа крови может показать причину этого стоматита.
Сейчас максимально ограничьте контакт с ребенком.
И продолжайте назначения
Лучше предпринять все возможные меры для защиты ребенка, так будет правильнее, если даже у этого стоматита не вирусная этиология.
Пока ребенок маленький и уязвим
Хорошо, спасибо, а как конкретно называется анализ который нужно сдать?
ИФА ВПГ 1 и 2 типа определение антител IgM и IgG
Либо ПЦР соскоб из полости рта
Спасибо
На здоровье и скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания. По фото и описанию не похоже на герпетический стоматит.
Можно предположить участок травматического повреждения, то есть это может быть стоматит травматической природы, который, как правило, не заразен для ребенка.
Важно соблюдать рекомендации. Слизистая восстанавливается до 14 дней.
Спасибо
Была рада помочь! Будьте здоровы🙏