Скол на переднем резце у 8-мм месячного ребенка
Здравствуйте, заметила у ребенка скол на переднем зубе. Сзади зуба увидела кровь. Ребенок не плакал, сильного удара и падения с высоты не было, я вообще не поняла как это произошло, она просто начала зубами нижними скрипеть по верхним, я обратила внимание и как будто нет части зуба.
Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе.
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏
Фотографии загрузились)
Екатерина, скажите ребенка не беспокоит? Кушает нормально?
Чистить зубки дает?
Ест в основном грудь, и пюре детское. Через пол часа как случилось она поела и уснула. А до этого все как обычно играла, стояла у опоры, ходила туда-сюда.
Принятый ответ
С небной стороны слизистая травмирована, она постепенно восстанавливается, не переживайте)
Зубки еще не полностью вышли, это даже хорошо, значит они защищены в какой-то степени костной тканью.
Скол совсем небольшой в пределах эмали. Его достаточно покрыть фтор лаком, чтобы не было развития кариозного процесса)
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша 🙏🏻.
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
Принятый ответ
Фотография загрузилась, благодарю вас.
Судя по фотографии скол произошел в пределах эмали, обычно такой вариант самый благоприятный(так как не беспокоит малыша).
Скорее всего было либо незначительное падение или малыш грыз игрушку и ею травмировал эту область. Также отмеченное скрежетание зубами могло привести к тому, что частично эмаль скололась.
Очный осмотр у детского стоматолога рекомендуется, чтобы он пришлифовал эту область(и язык не царапался) и либо нанес фторлак, либо тонкий слой пломбировочного материала.
Процедура эта безболезненная и очень быстрая, будет способен защите зуба🙏🏻
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Принятый ответ
Ознакомилась с фото. По фото можно предположить скол в пределах эмали, то есть не глубоко. Похожие травмы довольно часто встречаются в таком возрасте. Если край острый стоматолог на очном приеме может его подшлифовать, сгладить и покрыть фтор лаком.
Поэтому рекомендуется обратиться на очный прием к детскому стоматологу.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте. По фотографиям можно предположить скол в пределах эмали. Острый край зуба может травмировать язык ребенка. В подобных ситуациях рекомендуется очно обратиться к детскому стоматологу. Острый край зуба подшлифуют и покроют специальным фторсодержащим раствором, чтобы избежать присоединения кариеса. Процедура безболезненная и быстрая по времени.