Волдыри по телу что это?

Здравствуйте, сегодня по телу повыскакивали волдыри , чешутся что это ?

30 лет
15 Июля ·Просмотров: 86·Юлия

Здравствуйте!

По фото можно предположить проявления острой крапивницы. Характеризуется появлением зудящих волдырей в ответ на действие причинного фактора, которые могут самопроизвольно исчезать и вновь появляться в течение суток.

Не замечаете ли вы связи высыпаний с менструальным циклом, физической нагрузкой, воздействием солнца?
Может быть в последнее время больше обычного употребляли какие то продукты в пищу (т.к некоторые продукты, такие как: томаты, мясо, рыба, майонез, кваш капуста, шоколад, ферментированные сыры, бобовые, цитрусовые сами по себе содержат много гистамина - основного медиатора при аллергии, вызывающего симптомы)

Провокаторы могут быть разными: аллергены в пище, некоторые лекарства, средства бытовой химии, парфюм, физическая нагрузка, стресс, давление чего-либо на кожу, часто возникает после перенесенных вирусных инфекций. Иногда установить причину не удаётся.

При длительности симптомов до 6 недель говорят об острой крапивнице, свыше 6 недель - о хронической. Возможно самостоятельное разрешение процесса.

При длительности высыпаний свыше 6 недель рекомендуется обследование для исключения сопутствующей патологии:
- общий анализ крови
- антитела к тиреопероксидазе
- С-реактивный белок
- биохимический анализ крови, включая АСАТ, АЛАТ, ГГТ, ЩФ, билирубин общий, билирубин свободный, билирубин связанный
- консультация аллерголога

Для уменьшения симптомов зуда рекомендуют:
- Кестин 10мг 1 табл в день на 14 дней, гипоаллергенная диета

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Здравствуйте, а может ли это так проявится на укусы каких либо насекомых ? На руке как будто есть укусы , посмотрите пожалуйста еще фото одна добавила , похоже ли это на укусы или нет? И стоит ли сейчас идти к врачу и сдавать кровь? Или же просто можно начать прием антигистаминных ? Просто перед сном выпила супрастин он совсем не помог.

Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление крапивницы.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии, парфюм и косметика), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, растениями, раздражающие ткани и т.д.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Ограничить контакт с предполагаемым аллергеном. Антигистаминные препараты (такие как Блогир-3 или Дезал) по 1 т 1 р в день 10 дней и более
Противовоспалительные препараты (такие как крем Адвантан или Комфодерм) 1 раз в день на 7-14 дней
Консультация аллерголога

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласно предоставленным данным обычно можно предположить течение острой крапивницы. Это аллергическая реакция, которая может возникать в ответ на разные аллергены, фоном могу являться различные хронические заболевания и гормональные перестройки.
Необходимо проанализировать на что мог среагировать организм: пищевые продукты, лекарственные препараты или БАДы, стиральный порошок, синтетика, гели для душа
Внутрь часто оказывается эффективным антигистаминные препараты, например препарат левоцетиризин или фексофенадин согласно рекомендациям при крапивнице принимается по схеме 1 табл
в сутки до исчезновения высыпаний и 4 недели после исчезновения высыпаний, при отсутствии противопоказаний к приему препарата.
Доза препарата может быть увеличена доктором до 2-4 кратной в сутки при необходимости.
Внутрь обычно рекомендуется энтеросорбент (Энтеросгель, Зостерин, Полисорб), если есть подозрение на пищевой фактор. Для подтверждения диагноза рекомендуется очный осмотр. Рутинное назначение каких-либо анализов при острой крапивнице, протекающей в сроки до 6 недель, как правило не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Здравствуйте, а может ли это так проявится на укусы каких либо насекомых ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

На руке как будто есть укусы , посмотрите пожалуйста еще фото одна добавила , похоже ли это на укусы или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

И стоит ли сейчас идти к врачу и сдавать кровь? Или же просто можно начать прием антигистаминных ? Просто перед сном выпила супрастин он совсем не помог

Может быть триггерным фактором выступило, так тоже могут выглядеть элементы крапивницы.
Онлайн консультация в любом случае не заменяет очного осмотра, обычно при крапивнице назначают антигистаминные, лучше второго поколения, они действуют быстрее, чем супрастин. Если крапивница протекает дольше 6 недель, то рекомендуется сдать анализы.

Здравствуйте, Юлия!

По фото и описанию высыпания похожи на проявление крапивницы.

Обычно в подобных случаях нужно проанализировать, что вызывает высыпания, это может быть лекарства, витамины, биологически активные добавки к пище, пища, одежда, растения, порошок и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Здравствуйте, а может ли это так проявится на укусы каких либо насекомых ? На руке как будто есть укусы , посмотрите пожалуйста еще фото одна добавила , похоже ли это на укусы или нет? И стоит ли сейчас идти к врачу и сдавать кровь? Или же просто можно начать прием антигистаминных ? Просто перед сном выпила супрастин он совсем не помог

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Я даже не могу понять, от чего это, ниразу такого не было

Принятый ответ

На руке верхнее высыпание похоже на укус, на остальных фото не похоже на укусы

Обычно на единичный укус такая сыпь по всему телу не появляется

Очный прием всегда предпочтительнее, анализы обычно сдавать не требуется

При крапивнице обычно используют антигистаминные внутрь