Боль внизу живота
Здравствуйте. мне полгода назад делали лапароскопию, удаляли эндометриоидную кисту. все зажило быстро, без осложнений, нижний и левый швы уже почти не видны. последнее время периодически болит в районе нижнего шва, будто вена вздулась, касаться неприятно, и периодически само колит. вот эта область немного припухла и проглядывается какая-то синева, но это наверное вена. подскажите, что это может быть, и нужно ли бежать к врачу? может это стадия заживления?
Здравствуйте.
Могли бы Вы приложить фото описываемых изменений?
Спустя полгода после операции ничего острого или экстренного в такой ситуации все же не ждут. Так может «выглядеть» как изменения в венозном русле в области рубца, так и эндометриоз такой локализации. Без осмотра сказать сложно. Но и то, и другое острым состоянием все же, к счастью, не является.
Ольга, здравствуйте! фото приложила, болит указанный участок.
я сейчас на Визанне уже 7м, и я так поняла, что эндометриоз не должен снова развиваться, т.к. мне удалили и его очаги в том числе…
На фото больше похоже на гематому или вену, нежели на эндометриоз.
Но точнее лишь при пальпации и узи мягких тканей этой области можно будет сказать. К сожалению, операция+визанна не гарантируют отсутствия рецидива насовсем, но риск кратно снижают, конечно.
Здравствуйте!
Визуально, по фотографии, действительно складывается впечатление о подклжной вене.
Для детального осмотра показано УЗИ мягких тканей данной области, осмотр хирурга.
Здравствуйте! Скорее всего, это небольшая поверхностная вена, рубцовые изменения или локальное уплотнение в области послеоперационного шва. Через 6 месяцев после операции активное заживление уже, как правило, завершено.
Так как периодически появляются боль и небольшая припухлость, рекомендую очно обратиться к хирургу или гинекологу. При необходимости врач назначит УЗИ мягких тканей этой области, чтобы исключить послеоперационную грыжу, лигатурную гранулему или другие изменения.
Здравствуйте. На узи участок похож на гематому. Рекомендуется УЗИ после операционного шва и мягких тканей . Через 6 мес гематома маловероятно связанна с оперативным лечением . Учитывая изменение цвета на вену тоже не похоже. Но точно можно к сожалению сказать после очного осмотра .
Принятый ответ
Здравствуйте. К врачу рекомендуется обратиться в плановом порядке, так как спустя полгода после лапароскопии это не является нормальной стадией заживления, а синева, припухлость и колющая боль в районе нижнего шва могут указывать на развитие эндометриоза послеоперационного рубца (когда клетки удаленной кисты случайно попали в рану и теперь набухают, имитируя «вздувшуюся вену»), формирование лигатурной гранулемы вокруг нерассосавшейся внутренней нити, либо на небольшую послеоперационную грыжу. Чтобы точно определить причину и исключить осложнения, рекомендуется сделать УЗИ мягких тканей передней брюшной стенки (зоны рубца) и показаться хирургу или гинекологу, а до этого момента не рекомендуется греть эту область, тереть её или делать компрессы.