Укус клеща ,боррелиоз

Здравствуйте как проявляется Борреллиоз? У меня красное пятно на ноге чешется уже 3 дня , внутри след от укуса и гной вышел маленькая капля , внутри нет клеща , внутри красного пятна место укуса светлее , и вокруг него больше похоже на красно коричневый синяк . Врач прописал антибиотик доксициклин 7 дней 2 раза в день . после этого может произойти дальнейшее инфицирование ? Какие ухудшения?

39 лет
16 Июля ·Просмотров: 200·Катарина

Здравствуйте, профилактика боррелиоза эффективна на 95-100%, если начата в первые 3-5 дней, затем эффективность падает. После проведения профилактики Вы должны наблюдать за своим общим состоянием до месяца (повышение температуры тела, увеличение лимфатических узлов, ухудшение общего самочувствия). Это самые ранние симптомы боррелиоза. Если симптомы возникают рекомендуют обратится к инфекционисту. Помимо этого, минимум, чем через 3 недели после укуса, рекомендуют сдать igM, igG к боррелиям. При развитии боррелиоза получают уже полноценный курс лечения. Если не лечить, то заболевание уже проявляется системными симптомами со стороны других органов (неврологические нарушения, болезненность суставов, мышц, нарушение сердечного ритма, распространенная сыпь).

 - отвечает  СпросиВрача –
Катарина
Клиент

Благодарю вас за подробную консультацию , у меня признаки пока отсутствуют , температура в норме 36,6 , но появились судороги на ногах , укусил он в правую ногу , ее не сильно сводит ,а вот левую где суставы между икрой и задней поверхности бедра судорога то ночью схватит ,то днем тянущая боль тоже и напряжение беспокоит

Если говорить об осложнениях после укуса клеща, то судороги, как отдельный симптом, возникают крайне редко, обычно сопровождаются высокой температурой, рвотой, плохом самочувствием. Скорее всего с укусом это не связано, наблюдайте за своим состоянием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катарина
Клиент

Хорошо , надеюсь все обойдется и антибиотики помогут , сегодня второй день только пью , а прошло после укуса 5 дней уже . Благодарю вас за ваши советы. Желаю процветания в вашей профессии !

Если прошло уже 5 дней, появилась характерная мигрирующая эритема (в виде мишени), то есть смысл показаться врачу-инфекционисту повторно. Возможно понадобится не профилактика, а лечение. В таком случае прием антибиотиков продлевают. Спасибо! Будьте здоровы!