Водянистый прыщ
Было красное пятно на боку у ребёнка, потом образовалась как будто дырочка и вокруг нее как будто волдырь. Пятно одно, уже третий день. Больше на теле высыпаний нет, температуры нет.
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии высыпаний, для полной диагностической картины и помощи вам.
Не забывайте давать Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение, поить ребенка водой 40 мл на кг веса.
Здравствуйте. Прикрепила.
Принятый ответ
Посмотрела, страшного,ни чего нет,по фото,может был укус, здесь достаточно каламин или неотанин 3раза в день 5 дней
Здравствуйте! Чтобы точнее определиться с диагностической гипотезой, мне необходимо задать несколько вопросов.
Скажите, пожалуйста, беспокоит ли данный элемент малыша ( зуд)?Когда обнаружили высыпание - утром после сна или не придали значение?
Здравствуйте. В саду карантин по ветрянке.
Ребенка ничего не беспокоит, зуда нет. Красное пятно увидели после сна. На следующий день появился волдырь.
Со вчерашнего дня только один элемент? Красных пятен больше нигде нет? Ребенок не привит от ветрянки?
Только один элемент. Прививки от ветрянки нет.
Очень сомнительно для течения ветряной оспы у непривитого ребенка. Потому что уже появились бы другие элементы ( пятна, прыщики - папулы, волдыри) .
Сейчас все же нельзя исключить укус насекомого и реакцию на него. Вместо зеленки лучше использовать каламин или фенистил - гель ( чтобы не смазывалась картина).
Благодарю за ответ. Буду наблюдать.
Принятый ответ
Крепкого здоровья 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобный элемент может быть характерен для укуса насекомого.
Если он единичный и никак не беспокоит ребенка, то у таких случаях обычно требуется только наблюдение.
При наличии зуда наносят лосьон каламин
Здравствуйте!
Так как пятно уже третий день и нет нарастания высыпаний , то переживать не стоит , возможно был укус насекомого и ребенок его чесал либо задевал одеждой
В таких случаях можно наносить каламин
Здравствуйте. По фото вижу следы Бриллиантового зеленого, не рекомендую детям антисептики на спиртовой основе и красители - они маскируют проблему и есть риск пропустить осложнение. Есть антисептики на водной основе Мирамистин или Вироксинол.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте.
Ребёнок болел ветряной оспой?
Прыщик чешется?
Были ли контакты с больным ветряной оспой?
Если больше нет, мало конечно вероятно что это ветряная оспа.
Это может быть укус насекого.
При укусах насекомых назначаем обычно антигистаминный препарат например зодак или зиртек.
Местно антисептик(зеленка, фукорцин).
На укусы комаров и мошки у ребёнка совсем другая реакция на коже.
Тогда если ребёнок контактный по ветряной оспе, то вполне вероятно что это она. Рекомендуется обычно очный осмотр педиатра.
Благодарю за ответ.
Принятый ответ
На здоровье 🤗
Здравствуйте, элемент похож больше на укус насекомого. Скажите есть ли зуд в этом месте? В качестве лечения можно местно использовать гель фенистил или каламин раствор в течение нескольких дней. Будьте здоровы!