Миома 16 мм
Доброго времени суток! Хочется понять что надо и не надо делать при миоме матки 16.2 мм* 16.2 мм. Последнее узи от 4 июля 2026 года, до этого 12 сентября 2024 года 10*8 мм. Надо ли принимать какие-то гормональные чтобы сдерживать рост? И можно ли заниматься кроссфитом с элементами тяжелой атлетики?
Здравствуйте, Анастасия.
Такой рост миоматозного узла считается крайне небольшим, медленным. Если узел не субмукозный (не тот, что деформирует полость матки и начинает беспокоить обильными менструациями, аномальными маточными кровотечениями и т. д.), а иной - интрамуральный или субсерозный, то за таким узлом просто спокойно ежегодно дальше наблюдают в динамике, и только. Его 1) не нужно убирать хирургически, 2) не стоит пытаться «повлиять гормонами», ибо четко доказано и известно, что ни кок, ни иные гормональные попытки «замедлить рост миомы» никак этого сделать не способны (порой бывает с точностью до наоборот). Да, спорт, бани, солнечные ванны - это не противопоказано при миоме, то бишь мы просто живем свою обычную жизнь в такой ситуации, и только.
Большое спасибо!
Принятый ответ
Рада помочь! Здоровья Вам!
Здравствуйте, Анастасия
Миома очень маленьких размеров.
С 2024 года практически не выросла. Значение имеет расположение узла.
Если узел расположен в толще матки, 3-4го типа, то никакого лечения такая миома не требует. Только наблюдение по УЗИ. Никаких ограничений по занятию спортом для такого узла нет.
Исключение составляет узел 1-2го типа, субмукозный. Такие узлы могут давать кровотечения. Субмукозный узел требует хирургического лечения. Его удаляют с помощью ГИСТЕРОРЕЗЕКТОСКОПИИ.
Спасибо за ответ! Узел субсерозный интерстициальный с низким смешанным типом кровотока
Принятый ответ
Субсерозный узел такого маленького размера не требует никакого лечения.
Здравствуйте!
Хотела бы уточнить, нет ли возможности прикрепить протокол УЗИ?
Но в целом, такой узел считается небольшим, соответственно, если он растет не в полость матки, не деформирует ее и не дает жалобы, например, на обильные менструации, то необходим лишь контроль в динамике. Тем более учитывая незначительный рост за 2 года, волноваться не стоит совершенно. Назначение каких-либо препаратов при миомах сомнительно, так как единственным лечением является именно удаление миомы хирургическим путем, но опять же, по показаниям.
Спортом заниматься можно, не волнуйтесь.
Спасибо за ответ! Узел субсерозный интерстициальный с низким смешанным типом кровотока, узи прикрепила
Принятый ответ
По описанию все отлично, наблюдайте лишь в динамике, этого достаточно
Анастасия, здравствуйте!
Описанный узел считается мелким. Сам по себе не имеет значения, не требует лечения, подлежит наблюдению.
Исключить — если узел подобного размера субмукозный, растет в полость матки и вызывает кровянистые выделения.
Большое спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Анастасия, добрый день.
Столь малые размеры миоматозного узла не ограничивают никаких действий: физическая нагрузка допускается, образ жизни может быть обычным.
Нет, никакие гормональные препараты не применяются.
В подобных случаях рекомендуют исключить использование тепла на низ живота (в том числе, физиотерапевтические процедуры). Также, рекомендуют исключить стрессы и перегревание всего тела, в целом.
Проводить УЗИ органов малого таза в динамике 1 раз в 6 месяцев. Если не будет быстрого роста (2-2,5 см в год), то просто наблюдение.
Большое спасибо!
Принятый ответ
Крепкого здоровья!