Миома 16 мм

Доброго времени суток! Хочется понять что надо и не надо делать при миоме матки 16.2 мм* 16.2 мм. Последнее узи от 4 июля 2026 года, до этого 12 сентября 2024 года 10*8 мм. Надо ли принимать какие-то гормональные чтобы сдерживать рост? И можно ли заниматься кроссфитом с элементами тяжелой атлетики?

АИТ
33 года
15 Июля ·Просмотров: 167·Анастасия

Здравствуйте, Анастасия.
Такой рост миоматозного узла считается крайне небольшим, медленным. Если узел не субмукозный (не тот, что деформирует полость матки и начинает беспокоить обильными менструациями, аномальными маточными кровотечениями и т. д.), а иной - интрамуральный или субсерозный, то за таким узлом просто спокойно ежегодно дальше наблюдают в динамике, и только. Его 1) не нужно убирать хирургически, 2) не стоит пытаться «повлиять гормонами», ибо четко доказано и известно, что ни кок, ни иные гормональные попытки «замедлить рост миомы» никак этого сделать не способны (порой бывает с точностью до наоборот). Да, спорт, бани, солнечные ванны - это не противопоказано при миоме, то бишь мы просто живем свою обычную жизнь в такой ситуации, и только.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Большое спасибо!

Принятый ответ

Рада помочь! Здоровья Вам!

Здравствуйте, Анастасия
Миома очень маленьких размеров.
С 2024 года практически не выросла. Значение имеет расположение узла.
Если узел расположен в толще матки, 3-4го типа, то никакого лечения такая миома не требует. Только наблюдение по УЗИ. Никаких ограничений по занятию спортом для такого узла нет.
Исключение составляет узел 1-2го типа, субмукозный. Такие узлы могут давать кровотечения. Субмукозный узел требует хирургического лечения. Его удаляют с помощью ГИСТЕРОРЕЗЕКТОСКОПИИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ! Узел субсерозный интерстициальный с низким смешанным типом кровотока

Принятый ответ

Субсерозный узел такого маленького размера не требует никакого лечения.

Здравствуйте!

Хотела бы уточнить, нет ли возможности прикрепить протокол УЗИ?

Но в целом, такой узел считается небольшим, соответственно, если он растет не в полость матки, не деформирует ее и не дает жалобы, например, на обильные менструации, то необходим лишь контроль в динамике. Тем более учитывая незначительный рост за 2 года, волноваться не стоит совершенно. Назначение каких-либо препаратов при миомах сомнительно, так как единственным лечением является именно удаление миомы хирургическим путем, но опять же, по показаниям.

Спортом заниматься можно, не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ! Узел субсерозный интерстициальный с низким смешанным типом кровотока, узи прикрепила

Принятый ответ

По описанию все отлично, наблюдайте лишь в динамике, этого достаточно

Анастасия, здравствуйте!

Описанный узел считается мелким. Сам по себе не имеет значения, не требует лечения, подлежит наблюдению.
Исключить — если узел подобного размера субмукозный, растет в полость матки и вызывает кровянистые выделения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Большое спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Анастасия, добрый день.
Столь малые размеры миоматозного узла не ограничивают никаких действий: физическая нагрузка допускается, образ жизни может быть обычным.

Нет, никакие гормональные препараты не применяются.

В подобных случаях рекомендуют исключить использование тепла на низ живота (в том числе, физиотерапевтические процедуры). Также, рекомендуют исключить стрессы и перегревание всего тела, в целом.

Проводить УЗИ органов малого таза в динамике 1 раз в 6 месяцев. Если не будет быстрого роста (2-2,5 см в год), то просто наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Большое спасибо!

Принятый ответ

Крепкого здоровья!