Раннее начало месячных

Здравствуйте. Обычно цикл бывает 25, 26, 27, 28 дней. Сегодня 19 день. Последние месячные 31 июля. И сейчас начало мазать. Иногда у меня бывает, что мажет за 2-3 дня до месячных. Но начиналось это на 23-24 день. А сегодня только 19. Год назад мне удалили полип. Но после этого я делала узи раза три точно. Полип не обнаружили. Последнее узи от 9.07. Я четвертую неделю пью Тримедат 200 мг 3 раза в день. Еще 8 дней назад я вышла на новую работы. Говорят , что может стресс влиять. Но я особо не нервничала. Еще неделю назад я окунулась в прохладной воде (+4). Подскажите пожалуйста в чем может быть причина. Я волнуюсь. Т.к. только 19 день.

44 года
2 часа назад·Просмотров: 2·Юлия

Юлия, здравствуйте!
Основных варианта 2 - это либо сбой менструального цикла, либо овуляторные выделения. Такие выделения должны длиться, в среднем, 1-3 дня, бывает чуть дольше.

Или такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, например.

В ближайшие дни, обычно, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, чтобы установить причину таких выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Я узи делала 9 июля, в прошлом месяце. Я прикрепила. Посмотрите пожалуйста. Повторно все ра сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И скажите Тримедат может влиять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

19 день это очень рано?

Здравствуйте. Возможно такие выделения связаны с прошедшим периодом овуляции, во время овуляции могут быть кровянистые выделения и тянущие боли внизу живота, Возможно это сбой менструального цикла, стресс может на это сильно влиять, как правило цикл восстанавливается самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста узи. Стоит ли повторить узи после месячных?
И скажите пожалуйста 19 день это очень рано или допустимо?
Может ли это быть из-за приема Тримедат?

Да может быть из-за приёма препарата, УЗИ стоит повторить после завершения выделений

Здравствуйте
Конечно, на цикл может влиять много факторов внешних: стресс, смена климата, прием каких либо препаратов и тд

Однократное такое нарушение, как правило, не несет никакой опасности
Если выделения в этот раз не будут слишком обильными и будут идти и в пределах 3-8дней, то рекомендуется понаблюдать за циклом и далее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. А то что 19 день. Это очень рано?
И мог ли повлиять Тримедат?

Норма цикла может быть от 21го дня, поэтому нельзя сказать, что прям крайне рано
Да, мог

Юлия, доброго времени суток!
По результатам ультразвукового исследования не выявлено патологических отклонений, как и в мазке на микрофлору влагалища. Согласно официальной инструкции к препарату Тримедат, его использование может вызывать нарушения менструального цикла. Поэтому исходя из представленных данных, можно предположить, что именно его прием явился причиной кровянистых выделений на 19 день цикла.

Рекомендуется наблюдать за выделениями. Если нарушения цикла продолжатся и далее,рекомендуется очный осмотр и консультация гинеколога. И при отсутствии патологии по ультразвуковому исследованию и осмотру, рекомендуется согласовать дальнейшее использование препарата с лечащим доктором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста , а вообще 19 день это очень рано или допустимо? У меня бывает , что мажет перед месячными , но это бывает на 22,23,24 дни. Так рано не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И стоит ли повторить узи после месячных?

Юлия, норма менструального цикла от 21-38 дней. Если данная ситуация с выделениями возникла впервые, то рекомендуется наблюдательная тактика, ввиду того, что в июле ультразвуковое исследование малого таза без отклонений. В случае повторных выделений, рекомендуется осмотр и УЗИ малого таза на 5-7 день цикла, для исключения патологии эндометрия и яичников. Возможно, данные выделения носят единичный эпизодический характер, и больше не повторятся.