На Мрт нашли очаговое образование в печени

Здравствуйте. Я месяц назад делала мрт с контрастом и мрт показало фнг S7/S8. Через месяц я снова сделала мрт с контрастом но Примовист. И тут мне показывает что новообразование в размерах меньше так ещё и сегмент S6/S7. Как вообще такое может быть? И предыдущем мрт пишут что новообразование с нечеткими контурами а на этом мрт что с четкими. Я запуталась, чему верить?

29 лет
15 Июля ·Просмотров: 472·Виктория

Здравствуйте.
По протоколам МРТ речь идёт о ФНГ.
Различие в сегментах печени может быть потому что между собой они тесно расположены.
В такой ситуации рекомендуется отдать оба диска на пересмотр для того, что бы достоверно определить локализацию процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Но по двум описанием мрт, сомнений нет что это ФНГ? Биопсию делать не нужно?

Сомнений нет, что это ФНГ. Биопсию делать не нужно.

Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию
В этом нет никаких противоречий
Описанные сегменты печени -6/7/8 - находятся рядом друг с другом - поэтому такие расхожджения возможны
Что касается размеров - то гепатотропный контраст показывает зону контрастирования максимально точно - поэтому истинной цифрой является размер в МРТ от июля месяца
Описана типичная картина ФНГ без намека на злокачественный процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Скажите а размеры почему так отличаются? Два мрт я делала в одной клинике, ток контрасты разные. Получаеться за месяц у меня новообразование так сильно уменьшилось?

Я написал выше, что при разных контрастах размеры могут отличаться
Сколько раз делать исследования- столько разных размеров можно получить

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Получаеться чтобы следить за динамикой роста новообразование, нужно делать мрт с одним и тем же контрастом. А скажите как часто надо делать мрт, раз в полгода или достаточно раз в год?

Принятый ответ

Более чем достаточно раз в год с одним контрастом

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными документами.
По описанию образование не подозрительно на злокачественное, больше данных за фнг- фокальная нодулярная гиперплазия (или очаговая узловая гиперплазия) печени. Это доброкачественное образование.
Расхождения небольшие могут быть, такое встречается.
Рекомендуется контроль раз в год .

Принятый ответ

Здравствуйте. По обоим МРТ больше похоже на фокальную нодулярную гиперплазию печени. Признаков злокачественного образования нет. Я думаю, что эти различия в размерах, контурах и месте связаны с использованием разных контрастных препаратов и особенностями оценки исследования. Сегменты S6, S7 и S8 расположены рядом, поэтому часто их немного путают. я бы рекомендовал наблюдение без биопсии. Для оценки динамики лучше выполнять МРТ на одном аппарате с одним и тем же контрастным препаратом. Контроль нужен 1 раз в год.

Здравствуйте,Виктория!
По результатам МРТ фокальная нодулярная гиперплазия печени. Это доброкачественное образование, в злокачественное не перерождается.

Разница в сегментах и размерах -погрешность описания,структурных изменений за период между обследованиями не происходило.
Границы сегментов печени на снимках условные. Если очаг находится на стыке, один рентгенолог отнесет его к одному сегменту, другой к другому. Разница зависит от толщины среза аппарата и даже от положения тела , дыхания в момент сканирования.

Контур четкий из-за другого контрастного вещества.
Примовист (гепатоспецифический контраст) накапливается в здоровых клетках печени, а в самой ФНГ его нет. Поэтому граница между тканью печени и образованием выглядит очень резкой, врач это и фиксирует как четкий контур.

Центральный рубец и такая реакция на контраст-классические признаки ФНГ.

Аденома или гепатоцеллюлярная карцинома (первичный рак печени) исключены .

Лечения или дополнительных диагностических мероприятий в таких случаях не требуется.
МРТ в динамике через год.

Если у Вас есть дополнительные вопросы,готова ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Скажите а ФНГ может быстро в размерах увеличиваться и влияет на это кок? Я ежегодно делала узи брюшной полости и ничего не было, а в этот раз выявили образование почти 3см.То есть в течении года появилось новообразование и так выросло. При этом я пила кок Ярина около года а до этого пила Джес

Да, Вы правы, вполне вероятно, что приём КОК повлиял на формирование и рост очага.
Поэтому, когда отмечается такого рода связь между приёмом КОК и ростом ФНГ, рекомендуется рассмотреть альтернативные методы контрацепции.
Опять же не из-за рисков перерождения ФНГ в рак, а просто чтобы исключить дальнейшую гормональную стимуляцию и предотвратить дальнейший рост.

УЗИ уступает по информативности МРТ с контрастом, скорее всего,образование существовало и раньше, просто ранее его не описывали на УЗИ.
В любом случае ,если очаг появился и вырос на фоне приёма гормонов, это не меняет его доброкачественной природы. Размер считается небольшим, объективно беспокоиться не о чем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Кок после того как обнаружили новообразование, я пить перестала. А если новообразование продолжит увеличиваться, что в таком случае делать?

Для ФНГ крайне не характерен быстрый рост, особенно после отмены КОК.

Но если очаг увеличивается более 5 сантиметров, иногда он может давать симптомы, тогда индивидуально принимается решение о дальнейшей тактике, может быть запланировано хирургическое лечение.

Но это редкий сценарий ,обычно ФНГ бессимптомны, имеют стабильные размеры, не представляют никакой угрозы для функции печени и здоровья в целом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А может оказаться так что по описанию мрт больше похоже на ФНГ а в итоге оказаться другим новообразованием? Просто переживаю что это может быть злокачественное новообразование?

Принятый ответ

Понимаю,что Вы встревожены. Здесь чёткая картина ФНГ.
Сомнений в достоверности описания обследования и в диагнозе нет .

1 . Центральный рубец-классический маркер ФНГ .
2.Отсутствие капсулы (другие новообразование почти всегда имеют фиброзную капсулу).
3. Характер накопления контраста специфический для ФНГ.
4. Типичные особенности диффузии
5. Сама ткань печени не изменена.
У молодой женщины на фоне неизмененной паренхимы печени ( без цирроза при длительном стаже алкогольной зависимости, без хронических гепатитов ) первичный рак печени-казуистика.