Здравствуйте! У мужа пошли вторые сутки температура 38.8 болит и урчит живот без поноса
У мужа Температура 38.7 урчит и колит живот без поноса вторые сутки, вырвало один раз но я это связываю с тем что выпил нурофен натощак. Дала губисорб, фильтрум - сти , и сейчас выпил два пакетика бифидумбактерина, и нош пу.температуру сбиваем нурофеном. Что делать ? Если это отравление почему нет поноса и рвоты? К врачу отказ идти , сейчас сезон на работе
Анна,здравствуйте. Ваша обеспокоенность понятна. С чем связано появление данных симптомов? Еда? В окружении кто то болел орви?
Есть ли насморк,кашель,болит ли горло? В каком месте болит живот,как это связано с приёмом пищи?
Здравствуйте. Ни с чем связать не может , говорит что кушал тоже самое что и коллеги ни у кого нет больше таких симптомов. Нет насморка и горло не болит . Говорит болит то по бокам, то в области пупка как схваткообразно
Стул сказал нельзя сказать что жидкий , но сходил один раз
Прошло несколько часов,как состояние мужа сейчас? Какая температура? Если остаются боли и температура, лучше обратиться в приёмное отделение местной больницы,для осмотра хирурга и взятия минимальных анализов для исключения острой хирургичекой патологии.
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, муж что то скушал накануне подозрительное? Нет ли симптомов ОРВИ - насморк, кашель? Нет ли у окружающих похожих симптомов?
Какая локализации боли в животе?
Отсутствие диареи, тошноты/ рвоты не совсем типично для кишечной инфекции/ отравления.
Но может быть характерно для ротавируса, норовируса. Диареи может не быть из-за действия Фильтрум-СТИ (он крепить стул) или потому, что инфекция пока локализована в верхних отделах желудочно-кишечного тракта. Сорбенты связывают не только токсины, но и воду, что может искусственно задерживать стул и маскировать диарею
!Но температура в течение 2х суток и боли в животе тревожные признаки, которые требуют обязательного осмотра врачом ( хирургом ) для исключения острой хирургической патологии, например, острый аппендицит -часто начинается с боли в области пупка или желудка, тошноты и температуры; а также острый холецистит или панкреатит -воспаление желчного пузыря или поджелудочной железы дает высокую температуру и сильные боли в животе без обязательного расстройства стула.
Рекомендуется вызов скорой медицинской помощи для осмотра врача и исключения серьезной патологии, особенно, если боль в животе усилилась или сместилась в правую нижнюю часть живота, живот стал твердым, рвота повторилась, особенно с примесью желчи или крови, появилась сильная слабость, бледность
Здравствуйте. Нет горло не болит и насморка нет. Вот сейчас только выяснилось что у рабочих коллег была такая история пару дней назад, правда про температуру они точно сказать не могут, но было тоже , именно колол живот ,низ и в области пупка как и у мужа, извините за подробности, но говорит если газообразование запах достаточно едкий
Живот мягкий
Когда его вырвало , единожды после таблетки, желчь была
Спасибо за уточнения.
Новая информация может указывать на острую кишечную инфекцию (гастроэнтерит) или пищевую токсикоинфекцию.
Наличие схожих симптомов у людей, с которыми он контактировал или ел одну пищу, практически подтверждает инфекционную природу, а не хирургическое заболевание.
Боль вокруг пупка и внизу живота- локализация при воспалении тонкого кишечника (энтерите), что типично для кишечных инфекций, с едкий запах газов указывает на активные процессы брожения и гниения в кишечнике, вызванные размножением патогенной микрофлоры или вирусов.
Когда человека рвет на голодный желудок, особенно после раздражающей, желудку нечего извергать, кроме слизи и желудочного сока. Сильные спазмы при рвоте затягивают содержимое двенадцатиперстной кишки, где и находится желчь.
В таких случаях рекомендуется:
-Прием сорбента (Фильтрум-СТИ),и пробиотика (Бифидумбактерин) разделить на минимум 1,5-2 часа.
- Нурофен агрессивен для слизистой желудка, что уже спровоцировало рвоту желчью. Если температуру нужно сбить снова, то безопаснее парацетамол
- Поите дробноо 1-2 столовые ложки воды каждые 10-15 минут. Не давайте пить залпом, чтобы не спровоцировать новую рвоту.
- Пауза в еде. Затем, если появится аппетит: рис на воде, жидкая овсянка на воде, сухари из белого хлеба, крепкий несладкий чай
У него аллергия на парацетамол , поэтому всегда нурофен
В таких случаях парацетамол исключается полностью , а прием нурофена делаем более щадящим - что то нибудь скушать перед приемом таблетки ( пара сухариков из белого хлеба, или хотя бы половина банана) , запиваем полным стаканом воды (не глотком), чтобы она быстрее прошла в кишечник и не задерживалась в желудке, раздражая его слизистую.
Спасибо большое
Пожалуйста! Здоровья Вашей семье 🌹
Подскажите, а гумисорб эффективен?
Гумисорб -БАД на основе гуминовых и фульвовых кислот, выступающая в качестве энтеросорбента. С клинической точки зрения его эффективность не доказана по сравнению с Фильтрум СТИ. Его достаточно, не стоит перегружать дополнительными сорбентами
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что отсутствие диареи при такой температуре и схватках вокруг пупка это как раз повод обычно насторожиться, потому что так часто маскируется, например, аппендицит или кишечная непроходимость. Домашние средства это поддержка, но не лечениме: бифидумбактерин при острой боли бесполезен, но-шпа может смазать симптоматику, а нурофен на голодный желудок вызвал рвоту закономенрно. В таких слчаях рекоменлуется полностью исключить еду, только пить по чуть-чуть воду чистую или регидрон растворить по инструкции, адретериальное давдение и пульс обязательно измерять и записывать. Если через несколько часов боль не уйдет вниз или станет сильнее или если появится сухость во рту или участится пульс выше 80 в покое, то важно будет сразу ехать в приемное отдедение стационара, для осмотра врачом очно, для эффективности и безопасности.
Здоровья!
Здравствуйте! Выяснилось что у коллег по работе было тоже самое с животом, но вот по поводу температуры не могут сказать т.к никто не мерили, но самочувствие было плохим . Живот у него мягкий , болит внизу живота и пупок , говорит едкий запах при газообразовании
К врачу его не затащить (
Анна, здравствуйте!
Отсутствие поноса и рвоты при температуре 38.7 °C и сильной колющей боли в животе не исключает отравление, но требует срочного исключения острых хирургических патологий, таких как аппендицит или холецистит.
При некоторых инфекциях или токсикоинфекциях бактерии могут локализоваться только в верхних отделах кишечника, вызывая сильный спазм, урчание и высокую температуру без жидкого стула, но высокая температура в сочетании с колющей болью в животе это повод для вызова скорой помощи.
Категорически запрещено: Прикладывать к животу теплые грелки (если там аппендицит, тепло ускорит его разрыв), давать сильные обезболивающие (Анальгин, Кеторол, Найз) они полностью сотрут клиническую картину, и приехавший врач не сможет прощупать аппендицит.
Стоит вызвать СМП или очно обратиться в приемное отделение хирургии.
Доброе утро, Анна. При лёгком течении кишечной инфекции может не быть рвоты и жидкого стула. Всё может ограничиться бурление и болью. Также боль по ходу кишечника может возникать при повышении температуры тела, при интоксикации в организме.
В подобных ситуациях достаточно симптоматического лечения: достаточно приема сорбентов, жаропонижающих и спазмолитиков.
Прием препаратов для микрофлоры лучше отложить до стабилизации состояния.
В настоящий момент важно соблюдать диету - исключить острую, жареную, жирную, пищу, специи, сладкие, газированные напитки, сахар, мучное. Рекомендуется с каждым приемом пищи добавлять ферменты (Креон, Микразим, эрмиталь) 10000 ед.