Липома фиброма
Здравствуйте, Стала беспокоить рука , тяжелая какая то , не понятные ощущения ,после того как сходила на lpg массаж 2 раза , я прекратила массаж , но рука время от времени ноет , и тяжелая , может ли это липома что то повлиять , подскажите что делать ,куда бежать? сходила сделала узи , у нас конечно в городе ни кто не чего не знает , и начинает с плеча где то тяжелеть от липомы этой , возможно чувствую иногда что внутри что то горит чу чуть . Загрузила фото и узи . Рука подвижная все делаю ей. Живу с ней 10 лет до этого не беспокоила рука месяца полтора назад делала ЭКГ и сдавала анализы крови обычные все было нормально . До массажа вроде бы, работаю мастером маникюра , клиентов пока в декрете не много . Но таскала дрова и доски недавно но и до этого было что беспокоила а потом прошло и опять забеспокоило , дело в ней или не в ней
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ описано образование с типичными признаками липомы размером около 5 × 2 см, расположенное в проекции левого плечевого сустава (но УЗИ не всегда позволяет достоверно отличить фиброму от липомы). Признаков, которые заставляли бы думать о каком-то подозрительном процессе, в описании нет.
Сама липома такого размера вполне может вызывать чувство тяжести, дискомфорт или жжение, если начинает сдавливать окружающие ткани или нервные веточки. Не исключено, что после LPG-массажа произошло дополнительное раздражение тканей, поэтому симптомы стали более выраженными.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют пока исключить массаж этой области и значительные нагрузки на руку. Для уточнения причины жалоб необходим очный осмотр хирурга. Желательно также выполнить МРТ мягких тканей плеча, если боли и чувство тяжести будет сохраняться, чтобы оценить взаимоотношение липомы с мышцами, фасциями и нервными структурами.
Если по результатам осмотра будет подтверждено, что жалобы связаны именно с липомой/фибромой, и что именно образование доставляет дискомфорт, обычно рекомендуется плановое хирургическое удаление. Окончательно сказать, что это - липома или фиброма, можно только после гистологии удаленного образования.
Если вдруг появится быстрое увеличение образования, выраженная боль, покраснение кожи, ограничение движений в руке или онемение кисти и пальцев - необходимо обратиться к хирургу раньше.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Доброй ночи, Анжела.
По описанию УЗИ у Вас определяется подкожная липома в области плеча. Такая липома очень редко вызывает ощущение тяжести всей руки или жжения
По Вашему описанию гораздо вероятнее, что причина связана с перегрузкой мышц плечевого пояса, шеи или раздражением нервов. Массаж мог спровоцировать обострение уже существующей проблемы с мышцами или нервами.
Рекомендуется обратиться к хирургу по поводу липомы и к неврологу или травматологу ортопеду. Если хирург подтвердит, что образование не спаяно с окружающими тканями, можно просто наблюдать её или удалить в плановом порядке, если будет беспокоить беспокоить
В похожих случаях рекомендуется лечение НПВС например мелоксикам 7,5 мг 1 раз в день после еды 5-7 дней
местно гель диклофенак 2-4 раза в день 7-10 дней, ограничить нагрузки на руку на несколько дней
По фото заметной разницы между руками и выраженного отека я не вижу. Поэтому пока оснований думать, что проблема именно в липоме нет
Желаю Вам скорейшего выздоровления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
Раз у Вас данное образование существует давно, но проблемы с плечевым суставом у Вас появились после физической нагрузки, то я думаю в данной ситуации липома может быть ни при чем.
Чтобы определиться поконкретней с плечевым суставом и данным образованием, то советую провести сразу за один раз МРТ сустава и мягких тканей области сустава с контрастным усилением.
И вот тогда уже станет более менее понятно, что это за образование и виноват или нет в данной ситуации плечевой сустав.
А пока никакого массажа на сустав, не греть его.
Наружно можете наносить гель Диклофенак.
С заключением МРТ обратитесь на прием к хирургу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, нет липома таких жалоб не даёт. Указанные жалобы вероятнее связаны с обострением шейного остеохондроза, так как при lpg массаже при сильном давлении мышцы могут уходить в спазм и тем самым влиять на нервные корешки.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к неврологу, до обращения можно рекомендовать приём нпвс, например Нимесил или Диалрапид до 5 дней для уменьшения воспаления в тканях, таб. Мидокалм лонг 1 таб на ночь 5 дней, на область шеи гель Вольтарен дважды в день.
Липома лечится только удалением у хирурга, но это плановая ситуация, пока рекомендуется пролечиться у невролога.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Добрый день. Судя по данным Узи выявили признаки липомы или фибромы. Это доброкачественные образования и маловероятно, что она является причиной появления указанных жалоб.
Липому или фиброму рекомендуется удалить у хирурга в плановом порядке.
Тяжесть в руке может быть связана с неврологической патологией, например с остеохондрозом шейного отдела позвоночника или плекситом - воспаление плечевого сплетения после проведения массажа.
Рекомендуется консультация невролога.