Сильный стресс и постоянные переживания

Здравствуйте помогите пожалуйста, на протяжении 5 месяцев испытываю сильный стресс не каждый день но очень часто, первый раз за всю жизнь столько нервничаю, переживаю, иногда когда очень сильно переживаю поднимается давление учащается чсс 110-115 держится по несколько часов такая частота пульса. Задумался не вредит ли всё это то что навалилось на меня на моё сердце, иногда в груди при стрессе не понятные ощущения как будто дух захватывает что или. Прикреплю ЭКГ сделано пол месяца назад. Эхо делал в мае, без патологии.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
длительный стресс влияет на все органы
вам нужно исключить патологию эндокринной системы, т.к есть изменения на ЭКГ
обратиться к медицинскому психологу и по измерять артериальное давление.

Принятый ответ

Здравствуйте,по экг ритм синусовый, патологичеких изменений нет.
Не переживай,временное учащение пульса при стрессе не приводит к осложнениям. Это естественно за счёт выброса катехоламинов в кровь, они усиливают чсс и ад.
Но конечно,надо стараться минимизировать стресс, работать с эмоциями и т д..можно подобрать антитревожную терапию, успркоительные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
nek_loko@mail.ru
Клиент

Наталья Евгеньевна, здравствуйте, скажите что можно выпить при сильном стрессе?

В моменте можно накапать 30-40капель корвалола, хорошо снимает напряжение. Курсом тералиджен, грандаксин

 - отвечает  СпросиВрача –
nek_loko@mail.ru
Клиент

Наталья Евгеньевна, благодарю вас.

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ с ритмом всё в порядке, источник синусовый узел, что норма.
Нарушений ритма нет.
Блокад не выявлено.
Данных за ишемические изменения также нет.
Не волнуйтесь, у вас всё хорошо!
Скачки пульса и давления связаны с повышенным уровнем тревоги. Дополнительно проверьте гормоны щитовидной железы, иногда при гипертиреозе повышается фоном тревога.
Пока подключите на ночь новопассит в таблетках, дыхательные упражнения, и обязательно обратитесь к неврологу для подбора терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
nek_loko@mail.ru
Клиент

Алена Германовна, добрый день кровь на гормоны сдавал норма, УЗИ щитовидки тоже в порядке.

Тогда обязательно нужно подбирать противотревожную терапию!

 - отвечает  СпросиВрача –
nek_loko@mail.ru
Клиент

Алена Германовна, атаракс пил месяц особо не помог, но недели две может с ним и легче было а потом всё снова вернулось..

Атаракс слабый препарат. Он не уберет проявления тревоги

 - отвечает  СпросиВрача –
nek_loko@mail.ru
Клиент

Алена Германовна, что посоветуете пропить

Подобрать с неврологом антидепрессант. Они рецептерные. Хороший эффект даёт ципралекс

 - отвечает  СпросиВрача –
nek_loko@mail.ru
Клиент

Алена Германовна, без антидепрессантов не обойтись думаете?

Или поработать со психологом, если боитесь препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
nek_loko@mail.ru
Клиент

Алена Германовна, да хотелось бы самому выйти , но может вы и правы.

Вас научат техникам успокоения, подберут индивидуально. Это сэкономит вам время и силы

Принятый ответ

Здравствуйте, очень жаль, что вам приходится сталкиваться со стрессами на такой долгий период.

Но по сердцу у вас все хорошо. Если длительно находитесь в стрессовых ситуациях, рекомендую легкий транквилизатор Афобазол ретард 1 таблетка в день, рецепт не нужен, можно ездить за рулем. Принимать можно до трех месяцев, но лучше месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
nek_loko@mail.ru
Клиент

Анна Александровна, спасибо за ответ, да этот год очень тяжёлый, страшно что всё это скажется на сердце, и в один прекрасный момент не хотелось бы конечно но всегда думаю что может случится инфаркт и тому подобное

Принятый ответ

Здравствуйте если сердце здоровое, стресс на него не повлияет, но если самому трудно с ним справиться, необходим приём успокоительных препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
nek_loko@mail.ru
Клиент

Гульнара Рафиковна, добрый день, пожалуйста подскажите такое средство, глицин форте особо не помогает его пробовал, месяц пил атаракс более менее две недели а потом всё как раньше ..

Успокоительные принимают длительными курсами, по 3-6 мес