Боли в эпигастрии, Хеликобактер
Здравствуйте, получила гастропанель, выявили Хеликобактер, это точно информативный анализ или надо что-то пересдать? Вообще мучают боли в области эпигастрии на ФГС несмыкание кардии, но часто бурлит живот,не могу выявить непереносимость продукта,после отрыжки легче, на колоноскопии обнаружили дивертикулы ли мне начинать лечение Хеликобактер, боюсь кишечник Угробить совсем, без молочки жила, не помогает, без глютена, тоже пробовала, но я же раньше ела всё и вот сейчас в 56 лет, что-то сломалось или это Хеликобактер так действует, паразитов нет, сдавала на всех и кровь и кал методом ПЦР
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ на хеликобактер из гастропанели не является информативным . Золотой стандарт обследования - дыхательный тест или кал на антиген. Что то из этого рекомендуют сдать и при положительном результате проводят эрадикационную терапию. Верно, эта бактерия может давать боли в эпигастрии.
Что именно смотрят по гастропанели? Кислотность?
По гастропанели могут увидеть признаки гастрита, атрофии, но анализ не сильно специфичен. Выполняют крайне редко, когда Фгдс совсем невозможно
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте.
Инфекция хеликобактер может оказывать негативное влияние на функционирование желудка и в принципе на сам процесс пищеварения, чем вызывать неприятные симптомы. Для диагностики данной инфекции такой анализ, как гастропанель не является основным и информативным, так как не отражает наличие /отсутствие активной инфекции в организме.
К высокоспецифичным методам обследования относятся:
- 13С уреазный дыхательный тест на Н. р.
- определение антигена Н. р. в кале
Спасибо, что откликнулись, для чего сдают гастропанель, анализ прикрепила, ничего там не поняла
Гастропанель это дополнительный/вспомогательный метод обследования прежде всего для косвенной оценки состояния кислотности. Данный анализ довольно чувствителен ко многим факторам, в частности, к приему препаратов ИПП накануне или незадолго до анализа, от питания и тд. Поэтому судить исключительно по его результатам о состоянии желудка не стоит. Что касается анализа антител, то в предоставленном заключении результат положительный, что указывает в первую очередь на то, что Ваш организм контактировал с данной инфекцией и выработал антитела, но не указывает на наличие активной инфекции. Для принятия решения о необходимости проведения эрадикационной терапии необходимо проходить обследования высокоспецифичными методами (я выше указала).
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте! Анализ крови на антитела (в рамках гастропанели) не может подтвердить или опровергнуть наличие данного возбудителя, он лишь только указывает на контакт с инфекцией (иммунитет). Для диагностики хеликобактерной инфекции рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена.
Спасибо, что откликнулись, можете объяснить, что означает моя гастропанель, анализы загрузила
По гастропанели увеличение показателей говорит об активном воспалении и увеличенной продукции кислоты в желудке, также большое количество антител указывает на недавний контакт с хеликобактерной инфекцией.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гастропанель оценивает уровень антител (IgG) к Helicobacter pylori.
Данный анализ не является окончательным основанием для назначения антибиотиков, так как наличие антител показывает лишь то, что организм когда-либо встречался с этой бактерией, но не доказывает, что инфекция активна прямо сейчас.
В подобных случаях обычно рекомендуется обследоваться на хеликобактер пилори одним из достоверных методов: 13С уреазный дыхательный тест или анализ кала на антиген хеликобактер пилори (сдавать на фоне полной отмены за 2 недели- ИПП, за 4 недели - любые антибиотики и препараты висмута, за 2-3 дня -антациды), по результатам решить вопрос о необходимости эрадикационной терапии.
Дополнительно так же рекомендовала бы рассмотреть сдачу водородного дыхательного теста на СИБР. Именно СИБР чаще всего вызывает бурление, повышенное газообразование в животе, которое путают с пищевой непереносимостью.
Принятый ответ
Здравствуйте
Золотой стандарт диагностики это дыхательный уреазный тест или анализ кала на антиген хеликобактер, так как эти методы точнее подтверждают активную инфекцию❗
Лечение хеликобактер проводить нужно, эта бактерия действительно может вызывать боли в эпигастрии, вздутие и бурление, а несмыкание кардии и дивертикулы кишечник от антибиотиков сильно не пострадает, если параллельно принимать пробиотики для защиты микрофлоры, например Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день во время курса и после курса неделю ещё