Консультация гастроэнтеролога /

Может хеликобактер вызывать пероральный дерматит? — вопрос №1658322

Мне поставили периоральный дерматит, отправили к гастроэнтерологу. При гастроскопии и урезанный тест показал хеликобактер,пропила антибиотики,вроде все прошло,но сейчас дерматит вернулся снова и повторный тест положительный. Может ли дерматит связан с хеликобактер?

Возраст: 41

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит с гипотериозом, подагра

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Периоральный дерматит является заболеванием с неясной этиологией, это проблема, которую должен решать врач дерматолог. Хеликобактер не вызывает никаких кожных патологий, это исключительно проблема желудка и ДПК, он вызывает эрозивно язвенные процессы и теоретически увеличивает риски развития онкопроцессов в слизистой оболочке желудка. Касательно эрадикации, то тут важно знать, каким способом был подтверждён хеликобактер и каким проводился контроль излеченности? Какие препараты входили в схему эрадикации и в каком количестве дней?
Принятый ответ
Клиент
Эрадикация была пока первая линия: омез 2р в день 1 месяц, амоксициллин 1000 2 раза в день 14 дней и клоритримицин 500мг 2 раза в день 14 дней. После всего лечения пересдала уреазный тест результат 4.7 ,а до лечения был 13.7.

Гастроэнтеролог
4,7 результат пограничный, сдайте кал на АГ к хеликобактер пилори, чтобы точно определится с контролем излеченности.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Хеликобактер никакого отношения к дерматологическим проблемам не имеет.
Единственное можно исключить паразитарную инфекцию, провести кал на яйца глист и цисты лямблий методом ПАРАСЕП 3 кратно, но как правило эти заболевания у взрослых редко дают такую клиническую картину.

уровень эозинофилов, иммуноглобулина Е так же необходимо посмотреть.
Принятый ответ
Клиент
На все паразиты сдавала,они не обнаружены. Иммуноглобулин Е в норме,эузинофилы тоже в норме.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда в Вашем случае лечением должен заниматься дерматолог.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Екатерина, здравствуйте! Нет, Н.р не имеет никакого отношения к кожным заболеваниям.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
нет пероральный дерматит не связан с хеликоактером.

давно беспокоят жалобы?
каким тестом делали контроль хеликобактера?

в рекомендациях по лечению периорального дерматита есть системные антибиотики.
поэтому и лечение антбиотиками во время эрадикации хеликобактра и привело к улучшению состояния кожи.

через сколько после лечения антибиотиками вернулись проявления дерматита?
чем лечил дерматолог или сразу направил к гастроэнтерологу?
месяца через 2?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна,
Клиент
Дерматит вернулся через 2 недели после лечения антибиотиков. Дерматолог назначил протопик мазь и Метрогил гель. Дерматолог сразу сказал обследуй ЖКТ. Вот я и начала обследовать и нашли только хеликобактер.
Клиент
Дерматит беспокоит с ноября 22года. Хеликобактер обнаружили по дыхательному тесту и биопсия при гастроскопии
Гастроэнтеролог
загрузите результаты хеликобактера.

попробуйте сходить к другому дерматологу.

узи обп делали?

Клиент
УЗИ и результат на хеликобактер загрузила
Клиент
Анализ на дисбактериоз тоже загрузила
Гастроэнтеролог
анализ на хеликобактер посмотрела.
завышение небольшое.
стоит пересдать или сдать антиген к кале на хеликобактер
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Хеликобактер не как не связан с дерматитом.
Если рассмотрит дерматит с жкт , то это могут быть гельминты .
Необходимо сдать анализ кала на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня