Консультация гастроэнтеролога /

Анализ хеликобактер — вопрос №1462053

Здравствуйте. Два года назад пролечилась от хеликобактер. Но анализ контрольный не сдала. Сейчас самочувствие вроде нормальное.
Хочу сдать анализ (для контроля)
Теперь по истечении двух лет, какой анализ лучше сдать на хеликобактер?

Возраст: 40

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Анализ кала на хеликобатер пилори или уреазный Дыхательный тест на хеликобатер .
Клиент
Екатерина, анализ кала на АГ, верно понимаю? И еще вопрос: принимаю фосфоглив. Это не повлияет на результат?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, верно. Нет , данный препарат не повлияет . Самое главное чтобы не было приема ипп ( омепразол , разо , Нексиум ) за 2 недели до сдачи анализов. Если был Прием Антибиотиков и препараты висмута ( Денол ), то сдаем анализ через 4 недели после завершение препаратов .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Нужно смотреть сам антиген хеликобактера, поэтому: анализ кала на хеликобактер или 13с-уреазный дыхательный тест.
Терапевт
Элина, согласно критериям Маастрихт и клиническим рекомендациям, достоверными являются кал на антиген НР или дыхательный уреазный тест. Все остальные анализы не информативны!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Доброе утро! Самым достоверным на сегодняшний день- это С13- дыхательный уреазный тест, либо можно -
определение антигена H.pylori ( этот тест дешевле, но по информативности хуже).
Также на информативность теста будет влиять: это прием антибиотиков, препаратов висмута( за 1 месяц до теста исключить прием) , препаратов ипп( это омепразол, рабепразол, эзомепразол и другие-за 2 недели исключаются)