Нарушение пищеварения

Здравствуйте. Около года мучалась со вздутием живота, в левом боку ощущалось всхлопывание пузырьков и по утрам диарея после завтрака. Делала узи брюшной полости, в принципе всё нормально по узи. Сходила на фгдс, обнаружили хеликобактер+++. Далее обратилась к гастроэнтерологу, назначили лечение. После окончания лечения от хеликобактера было чувство невероятного облегчения и легкости, пропало вздутие. И так длилось примерно недели 2-3. И вот снова вернулись эти симптомы вздутия и пузырьков. Еще заметила, что после обеда ( даже если это легкий куриный суп) Как будто скручивает живот, я могу это перетерпеть и через несколько минут проходит. Сдала анализы на хеликобактер и копрограмму, хеликобактер отрицательный, а вот копрограмма оставляет желать лучшего, посмотрите пожалуйста 🙏

Нет
30 лет
16 Июля ·Просмотров: 1387·Анастасия, Находка

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
Такой анализ как копрограмма не является высокоспецифичным методом диагностики, так как крайне зависит от питания, которое было за 2-3 дня до анализа, поэтому оценивать возможные нарушения процесса пищеварения данным методом обследования затруднительно.
Для более точного ответа на Ваш вопрос, подскажите пожалуйста, как у Вас со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/178417798837f29f4b1244f55882e081b4c090ac2a.jpg
Анастасия
Клиент

Один раз в день, с утра после завтрака, не диарея но и неоформленный

Поняла Вас.
По результатам предоставленных обследований:
• УЗИ ОБП: диагностирован либо истинный полип (лечение не требует,симптоматику не даёт), либо сгусток желчи (требует лечение, может оказывать негативное влияние на процесс пищеварения, так как является признаком нарушения состава /реологии желчи). Как правило динамику назначают через 3-4 месяца. Отсутствие изменения размеров указывает на наличие истинного полипа и в таких случаях рекомендуют наблюдение 1 раз в 12 месяцев.
•ЭФГДС : указанные изменения не могут быть причиной симптомов, которые беспокоят с учетом успешно проведённой эрадикационной терапии
В данном случае рекомендуется проведение дообследования:
- водородно-метановый дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, который может способствовать появлению/возобновлению указанной симптоматики)
- кал на кальпротектин (воспалительный маркер кишечника)
- кал на панкреатическую эластазу (для оценки состояния поджелудочной железы)
- кал на скрытую кровь иммунохимическим методом (скрининговый анализ)

Анастасия
Клиент

Спасибо вам большое

Анастасия, здравствуйте! Копрограмма является малоинформативным анализом, поскольку имеющиеся изменения зачастую зависят от съеденной накануне пищи, приема лекарств, изменения моторики кишечника. Учитывая облегчение после антибиотикотерапии можно предположить, что имеется синдром избыточного бактериального роста (СИБР), также, вероятнее, имеется функциональное нарушение кишечника. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
4. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня

Анастасия
Клиент

Спасибо большое