Боли в желудке при хроническом гастрите

Проблемы с желудком более 2-х лет (первичное лечение - ребагит). Проблемы с кишечником. На постоянной основе (3 года) принимаю фемастон 1/10. Диагноз поставлен 2 месяца назад на ФГДС с взятием биопсии. По УЗИ ОБП от 28.10.2023: признаки хронич.холецистита, хронич.панкреатита (осадок содержимого желчного пузыря 1/3 объема). Заключение врача: Хронический гастрит, Нр-ассоциированный. Гипертрофия слизистой препилорического отдела (гистологически подтвержден хронич.гастрит с тонкокишечной метаплазией). Неэрозивная рефлюксная болезнь. Очаговая эктопия желудочного типа слизистой дистального отдела пищевода (гистологически подтверждено хронич.эзофагит с кардиальной метаплазией). Билиарный сладж. Дисфункция сфинктера Одди по панкреатическому типу. По результатам ирригоскопии: Долихоколон. Долихосигма. Синдром Пайра. Назначено лечение: 1. Разо 20 мг - по 1 таб.вечером (+ на время приема Урсофалька) 2. Де-Нол (Улькавис) 120 мг - по 2 таб. * 2р.д. - 2 нед. 3. Метеоспазмил - по 1 капс. * 1-3 р.д. при болях, дискомфорте, метеоризме. 4.Кларитромицин 500 мг * 2р.д. - 10 дн. 5.Макмирор 200 мг - 2 таб * 2р.д. 6.Максилак - по 1к. С 11-го к лечению добавить: - Урсофальк 250 мг -1 к. утром и 2 кап. вечером - Тримедат 200 мг - 1 таб. *2 р.д. курсами по 2 месяца с перерывами по 2 месяца - длительно. Учитывая свой слишком негативный опыт приема антибиотиков, с множеством очень серьезных побочных эффектов, обратилась к другому гастроэнтерологу, по вопросу необходимости лечения хеликобактер и гарантиям, что я опять ее не подхвачу. По результатам консультации были исключены Кларитромицин и Макмирор. Лечилась разо, де-нол, максилак, диета с небольшими отступлениями по сладкому. Боли в желудке прекратились. Далее месяц принимала Разо + Урсофальк. Все было нормально около недели. Уже 6 дней живу с сильными болями в области желудка, которые мучают и днем и ночью. Из-за болей спать не могу от слова «совсем». Метеоспазмил, но-шпа не помогают. По причине отсутствия гастроэнтеролога, сама решила, что надо все-таки бороться с хеликобактер и начала принимать то, что написал первый врач (Разо, Де-нол, Кларитромицин, Макмирор). Т.е. второй раз начала опять принимать Разо и Де-нол с перерывом в месяц.. После приема антибиотиков и макмирора стало еще хуже, добавилась горечь во рту, отрыжка. Ем очень мало, но постоянное чувство переполненности желудка. Обратилась в приемный покой городской больницы. При пальпации хирургом были сильные боли в области пупка и боль при надавливании на желудок. Сделали рентген и УЗИ ОБП. Хирург сказал, что по его профилю ничего не надо делать, но необходимо срочно отменить Макмирор. Назначил тримедат 1т. *2 р.д. и спарекс – 1т. *1 р.д. К гастроэнтерологу запись только ч-з 2 дня. Выпила и тримедат 1т. *2 р.д. и спарекс, но боли все такие же сильные. Подскажите можно ли еще какие-то препараты от боли применять, и что делать с антибиотиками, на фоне отмены Макмирора? Можно ли пить разо, если принимала его 48 дней и де-нол (принимала 14 дней) или чем-то заменить (хорошо помогал ребагит, но проблема потом возвращалась).

Хронический гастрит, долихосигма, синдром Пайра
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Проблема со стулом есть?

От боли: Бускопан 10 мг , возможен прием до 3р/сут

На фоне приема Разо и Урсофалька спустя неделю возникли боли?

Была ли погрешность в питании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Владимировна, стул практически ежедневный, пью Фитомуцил. Но для опорожнения сижу какое-то время в позе "орла", как посоветовали на вашем сайте.
Боли начались через неделю после приема разо + урсофальк. Может это желчь спровоцировала?
Ем только вареное, паровое. Очень редко ела пирожные, когда ничего не болело. В понедельник ела постные суши 6 штук.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Владимировна, сейчас есть практически не могу из-за боли, впихиваю в себя воробьиные порции, чтобы таблетки выпить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Владимировна, спарекс и тримедат, которые посоветовал в приемном покое хирург, нужны вообще при моих желудочных болях. Прошло 3 часа с приема тримедата, и 1ч - спарекса. Бускопан эффективнее?

Отмените Де-нол, Кларитомицин

Добавьте Фестал 3 драже 3р/д во время еды и от боли Бускопан

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Владимировна, только что выпила де-нол. Что делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Владимировна, пожалуйста посмотрите, я ответила на Ваши вопросы.
Можно ли связывать сильные непроходящие боли в желудке с тем, что я месяц пила Урсофальк?

То что выпили Де-нол, ничего страшного

Пока трудно сказать, связано ли это с Урсофальком или нет, не очень похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Владимировна, добрый день! Сегодня была на приеме гастроэнтеролога, Он настаивает на продолжении приема антибиотиков из-за хеликобактери, и к кламитромицину добавил еще амоксициллин. Сказал продолжать принимать Де-нол, а разо заменил на нольпазу 40 мг * 2 р.д., довабил алмалгель А. Я объяснила врачу, что боли в желудке настолько нестерпимые, что я совсем не сплю неделю и вчера вечером начало трясти все тело. Вызвали скорую, но в госпитализации отказали, укололи но-шпу с анальгином, сказали обострение, лечите дома. Поспать смогла вчера немного только на Амитриптилине. Можно ли при таких сумасшедших болях усилить прием антибиотиков и продолжать пить Де-нол? Боюсь, что такое лечение вообще меня доконает.

Добрый день!
Тактика смены антибиотика на другой - верная, поскольку желательно завершить противохеликобактерную терапию из-за наличия метаплазии по биопсии. Амоксициллин и Кларитромицин является первой линией лечения и назначается, как правило, изначально.
Есть два варианта развития событий - боли могут не уменьшиться или может наступить значительное улучшение, как будет у вас - предсказать невозможно.
Добавьте в лечение Фестал во время приема антибиотиков с едой, так терапия переносится значительно легче.
Де-нол пока не принимайте, возобновите после антибиотиков.
Разо и Нольпаза одинаковые по механизму действия, маловероятно, что боль вызывает Разо

Амитриптилин в минимальной дозе можно принимать на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Владимировна, еще скажите пожалуйста. У меня была всего одна таблетка амитриптилина, которую я вчера выпила.
Могу я выпить сегодня на ночь атаракс, чтобы поспать, пока боли не утихают?

Да, на ночь можно выпить Атаракс

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо!
Еще хочу уточнить по поводу отмены ИПП (в моем случае было РАЗО).
Может надо было постепенно от него уходить и чем-то защищать свой желудок, чтобы не было через неделю такого рецидива и сильнейших болей?
И возможна ли дальнейшая жизнь без постоянного приема ИПП, которые действительно помогают?

Лучше уходить постепенно, если Разо то с 20 мг до 10 мг. Принимать в течение недели и отменять
Да, без ИПП жить реально

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо!
Я сейчас по рекомендации врача принимаю
- нольпазу 40 мг * 2 р.д.- 1 месяц,
- алмалгель А .
Добавила по Вашей рекомендации Фестал.
Мне уже получше днем, но ночью боли не стихают и я не сплю.
Врач, на мою просьбу, пока отложить прием антибиотиков, согласился, что антибиотики я начинаю принимать через 3-5 дней после нольпазы и алмагеля, когда станет легче. После приема антибиотиков, когда закончу лечение, как "слезть" с нольпазы без вреда для желудка?

Нольпазу уменьшайте до 20 мг 2р/д - 1 нед, затем 1р/д - 1 нед и отменяйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Владимировна, когда начну принимать антибиотики, если опять станет хуже и вернутся боли, как в первый неудавшийся раз, это конец и я не смогу никогда излечиться от хеликобактера и вылечить желудок?

Просто реакция на антибиотики и вероятно лучше не принимать их.
Можно пробовать другими средствами, плюс укреплять иммунитет, витамины, спорт, здоровое питание

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо.
А какими другими альтернативными средствами можно лечить?
Подскажите хотя бы направление!

Их нельзя назвать альтернативным средством. Всегда предупреждаем, что они могут не сработать, все зависит от иммунитета и от вида хеликобактера (они бывают разных штаммов).
Курсовый прием препаратов
ИПП - Нексиум, Разо и тд
Ребагит, Гастрофарм
Витаминные комплексы

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Владимировна, добрый день! Спасибо!
Была сегодня на очной консультации у невролога из-за невозможности спать ночью из-за болей в желудке.
Она сказала, что при такой психосоматике, как у меня сейчас, никакое лечение не может быть успешным.
Назначила:
сульпирид - 1т. * 3р.д. месяц.
амитриптилин - на ночь (длительно)
В инструкции к Эглонилу (сульпирид) сказано про нежелательные комбинации сульпирида с азитромицином и кларитромицином, назначенными гастроэнтерологом.
И что делать в таком случае? Отказываться от антибиотиков или от сульпирида? Мне же нужно как-то наладить сон.

Начать пока с амитриптилина, он уже может наладить сон, эглонил добавить после окончания антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо!
Так и сделаю.
Сегодня ночью несколько часов спала на амитриптилине, пока не разбудили сильные боли внизу живота, в районе пупка (желудок, как ни странно, ночью не болел).
Хирург говорил, когда пальпировал это место, что это долихосигма.
У меня 3 дня не было стула, вчера утром что-то буквально выдавила из себя, днем поставила клизму микролакс.
Диета у меня постоянная: все пюрированное через блендер, ничего запрещенного, да и ем я немного. За неделю уже минус 1,5 кг.
Два дня принимала Дюфалак утром по 20 мг.
До воспаления хронич.гастрита пила Фитомуцил, стул был более-менее нормальный. О Фитомуциле прочитала в одной из консультаций на Вашем сайте, начала принимать. Знаю, что к Дюфалаку идет привыкание.
Подскажите пожалуйста, как наладить стул с долихосигмой, чтобы она не болела?

Боль появляется из-за запора.
Не нужно все есть через блендер, как правило, это не приводит ни к чему хорошему.
Нужно наладить стул. Минеральная вода Донат магния 250 мл 3р/д за 20 мин до еды
Клетчатка (в виде присыпки) 3р/д 2 ст ложки перед едой - разбавить с водой или йогуртом/кефиром, можно добавлять в еду
Больше пить воды (1,5 -2 л в день), больше овощей в готовом или сыром виде

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо за ответ!
Какую действенную клетчатку, кроме фитомуцила, посоветуете?
При обострении хронического гастрита разве можно пить минеральную воду Донат?
И можно ли при обострении хронического гастрита пить молоко и употреблять кисломолочные продукты?

На озоне продается клетчатка, как присыпка

Нужно попробовать мин.воду, не обязательно будет ухудшение.

Молочные продукты можно, кроме кефира

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

А что Вы можете сказать по поводу лечения хронического гастрита продукцией NATURE’S SUNSHINE, а именно БАД Хлорофил: проблемы ЖКТ (гастрит, язвенная болезнь, колит, дисбактериоз).

Об этом продукте мне сказала врач-терапевт в приемном отделении городской больницы, куда меня привезли по скорой.
Рассказала после моих жалоб на неудавшееся лечение с кларитромицином и макмирором, спровоцировавшее еще большие боли..

У этой продукции нет соответствующих исследований, чтобы подтверждали эффективность терапии. Все на уровне если помогло - хорошо, главное, что от них нет побочных эффектов

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать