Консультация гастроэнтеролога /

Боли в желудке при хроническом гастрите — вопрос №2028048

Проблемы с желудком более 2-х лет (первичное лечение - ребагит).
Проблемы с кишечником.
На постоянной основе (3 года) принимаю фемастон 1/10.
Диагноз поставлен 2 месяца назад на ФГДС с взятием биопсии.
По УЗИ ОБП от 28.10.2023: признаки хронич.холецистита, хронич.панкреатита (осадок содержимого желчного пузыря 1/3 объема).
Заключение врача:
Хронический гастрит, Нр-ассоциированный. Гипертрофия слизистой препилорического отдела (гистологически подтвержден хронич.гастрит с тонкокишечной метаплазией).
Неэрозивная рефлюксная болезнь. Очаговая эктопия желудочного типа слизистой дистального отдела пищевода (гистологически подтверждено хронич.эзофагит с кардиальной метаплазией).
Билиарный сладж. Дисфункция сфинктера Одди по панкреатическому типу.

По результатам ирригоскопии:
Долихоколон. Долихосигма. Синдром Пайра.

Назначено лечение:
1. Разо 20 мг - по 1 таб.вечером (+ на время приема Урсофалька)
2. Де-Нол (Улькавис) 120 мг - по 2 таб. * 2р.д. - 2 нед.
3. Метеоспазмил - по 1 капс. * 1-3 р.д. при болях, дискомфорте, метеоризме.
4.Кларитромицин 500 мг * 2р.д. - 10 дн.
5.Макмирор 200 мг - 2 таб * 2р.д.
6.Максилак - по 1к.
С 11-го к лечению добавить:
- Урсофальк 250 мг -1 к. утром и 2 кап. вечером
- Тримедат 200 мг - 1 таб. *2 р.д. курсами по 2 месяца с перерывами по 2 месяца - длительно.

Учитывая свой слишком негативный опыт приема антибиотиков, с множеством очень серьезных побочных эффектов, обратилась к другому гастроэнтерологу, по вопросу необходимости лечения хеликобактер и гарантиям, что я опять ее не подхвачу.
По результатам консультации были исключены Кларитромицин и Макмирор.
Лечилась разо, де-нол, максилак, диета с небольшими отступлениями по сладкому. Боли в желудке прекратились.
Далее месяц принимала Разо + Урсофальк. Все было нормально около недели.
Уже 6 дней живу с сильными болями в области желудка, которые мучают и днем и ночью. Из-за болей спать не могу от слова «совсем». Метеоспазмил, но-шпа не помогают.
По причине отсутствия гастроэнтеролога, сама решила, что надо все-таки бороться с хеликобактер и начала принимать то, что написал первый врач (Разо, Де-нол, Кларитромицин, Макмирор). Т.е. второй раз начала опять принимать Разо и Де-нол с перерывом в месяц..
После приема антибиотиков и макмирора стало еще хуже, добавилась горечь во рту, отрыжка. Ем очень мало, но постоянное чувство переполненности желудка.
Обратилась в приемный покой городской больницы. При пальпации хирургом были сильные боли в области пупка и боль при надавливании на желудок. Сделали рентген и УЗИ ОБП. Хирург сказал, что по его профилю ничего не надо делать, но необходимо срочно отменить Макмирор.
Назначил тримедат 1т. *2 р.д. и спарекс – 1т. *1 р.д.
К гастроэнтерологу запись только ч-з 2 дня.
Выпила и тримедат 1т. *2 р.д. и спарекс, но боли все такие же сильные.
Подскажите можно ли еще какие-то препараты от боли применять, и что делать с антибиотиками, на фоне отмены Макмирора? Можно ли пить разо, если принимала его 48 дней и де-нол (принимала 14 дней) или чем-то заменить (хорошо помогал ребагит, но проблема потом возвращалась).

Возраст: 52

Хронические болезни: Хронический гастрит, долихосигма, синдром Пайра

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Проблема со стулом есть?

От боли: Бускопан 10 мг , возможен прием до 3р/сут

На фоне приема Разо и Урсофалька спустя неделю возникли боли?

Была ли погрешность в питании?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, стул практически ежедневный, пью Фитомуцил. Но для опорожнения сижу какое-то время в позе "орла", как посоветовали на вашем сайте.
Боли начались через неделю после приема разо + урсофальк. Может это желчь спровоцировала?
Ем только вареное, паровое. Очень редко ела пирожные, когда ничего не болело. В понедельник ела постные суши 6 штук.

Клиент
Анастасия Владимировна, сейчас есть практически не могу из-за боли, впихиваю в себя воробьиные порции, чтобы таблетки выпить.
Клиент
Анастасия Владимировна, спарекс и тримедат, которые посоветовал в приемном покое хирург, нужны вообще при моих желудочных болях. Прошло 3 часа с приема тримедата, и 1ч - спарекса. Бускопан эффективнее?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Отмените Де-нол, Кларитомицин

Добавьте Фестал 3 драже 3р/д во время еды и от боли Бускопан
Клиент
Анастасия Владимировна, только что выпила де-нол. Что делать?
Клиент
Анастасия Владимировна, пожалуйста посмотрите, я ответила на Ваши вопросы.
Можно ли связывать сильные непроходящие боли в желудке с тем, что я месяц пила Урсофальк?
Гастроэнтеролог, Терапевт
То что выпили Де-нол, ничего страшного

Пока трудно сказать, связано ли это с Урсофальком или нет, не очень похоже
Клиент
Анастасия Владимировна, добрый день! Сегодня была на приеме гастроэнтеролога, Он настаивает на продолжении приема антибиотиков из-за хеликобактери, и к кламитромицину добавил еще амоксициллин. Сказал продолжать принимать Де-нол, а разо заменил на нольпазу 40 мг * 2 р.д., довабил алмалгель А. Я объяснила врачу, что боли в желудке настолько нестерпимые, что я совсем не сплю неделю и вчера вечером начало трясти все тело. Вызвали скорую, но в госпитализации отказали, укололи но-шпу с анальгином, сказали обострение, лечите дома. Поспать смогла вчера немного только на Амитриптилине. Можно ли при таких сумасшедших болях усилить прием антибиотиков и продолжать пить Де-нол? Боюсь, что такое лечение вообще меня доконает.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день!
Тактика смены антибиотика на другой - верная, поскольку желательно завершить противохеликобактерную терапию из-за наличия метаплазии по биопсии. Амоксициллин и Кларитромицин является первой линией лечения и назначается, как правило, изначально.
Есть два варианта развития событий - боли могут не уменьшиться или может наступить значительное улучшение, как будет у вас - предсказать невозможно.
Добавьте в лечение Фестал во время приема антибиотиков с едой, так терапия переносится значительно легче.
Де-нол пока не принимайте, возобновите после антибиотиков.
Разо и Нольпаза одинаковые по механизму действия, маловероятно, что боль вызывает Разо

Амитриптилин в минимальной дозе можно принимать на ночь
Клиент
Анастасия Владимировна, еще скажите пожалуйста. У меня была всего одна таблетка амитриптилина, которую я вчера выпила.
Могу я выпить сегодня на ночь атаракс, чтобы поспать, пока боли не утихают?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, на ночь можно выпить Атаракс
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо!
Еще хочу уточнить по поводу отмены ИПП (в моем случае было РАЗО).
Может надо было постепенно от него уходить и чем-то защищать свой желудок, чтобы не было через неделю такого рецидива и сильнейших болей?
И возможна ли дальнейшая жизнь без постоянного приема ИПП, которые действительно помогают?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лучше уходить постепенно, если Разо то с 20 мг до 10 мг. Принимать в течение недели и отменять
Да, без ИПП жить реально
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо!
Я сейчас по рекомендации врача принимаю
- нольпазу 40 мг * 2 р.д.- 1 месяц,
- алмалгель А .
Добавила по Вашей рекомендации Фестал.
Мне уже получше днем, но ночью боли не стихают и я не сплю.
Врач, на мою просьбу, пока отложить прием антибиотиков, согласился, что антибиотики я начинаю принимать через 3-5 дней после нольпазы и алмагеля, когда станет легче. После приема антибиотиков, когда закончу лечение, как "слезть" с нольпазы без вреда для желудка?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нольпазу уменьшайте до 20 мг 2р/д - 1 нед, затем 1р/д - 1 нед и отменяйте

Клиент
Анастасия Владимировна, когда начну принимать антибиотики, если опять станет хуже и вернутся боли, как в первый неудавшийся раз, это конец и я не смогу никогда излечиться от хеликобактера и вылечить желудок?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Просто реакция на антибиотики и вероятно лучше не принимать их.
Можно пробовать другими средствами, плюс укреплять иммунитет, витамины, спорт, здоровое питание
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо.
А какими другими альтернативными средствами можно лечить?
Подскажите хотя бы направление!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Их нельзя назвать альтернативным средством. Всегда предупреждаем, что они могут не сработать, все зависит от иммунитета и от вида хеликобактера (они бывают разных штаммов).
Курсовый прием препаратов
ИПП - Нексиум, Разо и тд
Ребагит, Гастрофарм
Витаминные комплексы
Клиент
Анастасия Владимировна, добрый день! Спасибо!
Была сегодня на очной консультации у невролога из-за невозможности спать ночью из-за болей в желудке.
Она сказала, что при такой психосоматике, как у меня сейчас, никакое лечение не может быть успешным.
Назначила:
сульпирид - 1т. * 3р.д. месяц.
амитриптилин - на ночь (длительно)
В инструкции к Эглонилу (сульпирид) сказано про нежелательные комбинации сульпирида с азитромицином и кларитромицином, назначенными гастроэнтерологом.
И что делать в таком случае? Отказываться от антибиотиков или от сульпирида? Мне же нужно как-то наладить сон.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Начать пока с амитриптилина, он уже может наладить сон, эглонил добавить после окончания антибиотиков
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо!
Так и сделаю.
Сегодня ночью несколько часов спала на амитриптилине, пока не разбудили сильные боли внизу живота, в районе пупка (желудок, как ни странно, ночью не болел).
Хирург говорил, когда пальпировал это место, что это долихосигма.
У меня 3 дня не было стула, вчера утром что-то буквально выдавила из себя, днем поставила клизму микролакс.
Диета у меня постоянная: все пюрированное через блендер, ничего запрещенного, да и ем я немного. За неделю уже минус 1,5 кг.
Два дня принимала Дюфалак утром по 20 мг.
До воспаления хронич.гастрита пила Фитомуцил, стул был более-менее нормальный. О Фитомуциле прочитала в одной из консультаций на Вашем сайте, начала принимать. Знаю, что к Дюфалаку идет привыкание.
Подскажите пожалуйста, как наладить стул с долихосигмой, чтобы она не болела?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Боль появляется из-за запора.
Не нужно все есть через блендер, как правило, это не приводит ни к чему хорошему.
Нужно наладить стул. Минеральная вода Донат магния 250 мл 3р/д за 20 мин до еды
Клетчатка (в виде присыпки) 3р/д 2 ст ложки перед едой - разбавить с водой или йогуртом/кефиром, можно добавлять в еду
Больше пить воды (1,5 -2 л в день), больше овощей в готовом или сыром виде
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо за ответ!
Какую действенную клетчатку, кроме фитомуцила, посоветуете?
При обострении хронического гастрита разве можно пить минеральную воду Донат?
И можно ли при обострении хронического гастрита пить молоко и употреблять кисломолочные продукты?
Гастроэнтеролог, Терапевт
На озоне продается клетчатка, как присыпка

Нужно попробовать мин.воду, не обязательно будет ухудшение.

Молочные продукты можно, кроме кефира
Клиент

А что Вы можете сказать по поводу лечения хронического гастрита продукцией NATURE’S SUNSHINE, а именно БАД Хлорофил: проблемы ЖКТ (гастрит, язвенная болезнь, колит, дисбактериоз).

Об этом продукте мне сказала врач-терапевт в приемном отделении городской больницы, куда меня привезли по скорой.
Рассказала после моих жалоб на неудавшееся лечение с кларитромицином и макмирором, спровоцировавшее еще большие боли..
Гастроэнтеролог, Терапевт
У этой продукции нет соответствующих исследований, чтобы подтверждали эффективность терапии. Все на уровне если помогло - хорошо, главное, что от них нет побочных эффектов