Котенок стал бояться лотка
У котенка выявлена ВЛК и тяжёлая анемия, делали переливание крови, состояние немного стабилизировалось. Сразу же начали приём препаратов: цианкобаламин подкожно 1 мл 1 р/д, тотема выпаивать 1 мл 1 р/д, фолиевая кислота 1 мг 1/2 т 2 р/д, ралтегравир 400 мг 1/4 т 2 р/д, юнидокс солютаб 100 мг 1 р/д. Состояние котенка немного улучшилось, на следующий день после переливания сдавали анализ крови, показатели выросли больше чем в 2 раза. Анализы прикладываю. Но через неделю посое переливания котенок иногда стал смотреть безумными глазами и стал игнорировать лоток, в последний раз увидела, что хочет в туалет, отнесла его, а он всячески стал упираться, в итоге пришлось нести в ванную, там сходил в туалет без проблем. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано и чем можно это исправить? К нашему доктору можем попасть только завтра, поэтому прошу помощи у вас.
Принятый ответ
Здравствуйте. Стрессовое состояние может провоцировать нарушение поведения, чаще всего отказ ходить в лоток связан с ассоциацией с каким либо дискомфортом от него, который не всегда очевиден для людей. Так же при таких патологиях в некоторых случаях могут наблюдаться поражения ЦНС и когнитивные нарушения.
Можно пробовать предлагать питомцу новые лотки с разными наполнителями, в некоторых случаях это позволяет решить проблему.
Подскажите, нарушения ЦНС и когнитивный нарушения обратимы?
У него ещё с начала лечения постоянно беспокоит зуд, доктор назначила зодак 0,7 мг, но он не сильно помогает. Может ли зуд так провоцировать то, что он стал ходить в туалет в неположенные места?
Зуд может быть причиной стресса и нарушения поведения. Антигистаминные обычно малоэффективны у кошек, можно обсудить с лечащим врачом применение препарата апоквел для контроля зуда.
Обратимость нарушений со стороны ЦНС зависит от причины, к сожалению точный прогноз в таких случаях дать нельзя поскольку сама основная патология у питомца достаточно тяжёлая.
Поняла Вас, спасибо!
Принятый ответ
Добрый день!
У кошек очень быстро может сформироваться ассоциация определенного места с дискомфортом. Возможно котик сходил в лоток и ему было плохо и больно в тот момент - и связка лоток=боль успела закрепиться.
Теперь он будет избегать лоток и ходить в туалет в других местах - думая, что виновато именно место, и что в новом месте больно точно не будет (так работает кошачья логика).
Иногда даже маленький эпизод дискомфорта (кот зацепился когтем за лоток / наполнитель натер лапку) может вызвать такое состояние и отказ от привычного лотка. В стрессовом состоянии и во время болезни кошки ещё более чувствительные и восприимчивые.
Нужно разрушить сложившуюся ассоциацию, лоток необходимо переставить в другое место (временно), сменить наполнитель, а возможно и сам лоток. То есть сделать всё, чтобы процесс туалета максимально отличался от привычного (который напрягает сейчас котика)
Скажите, а может это быть из за постоянного зуда и стресса от приёма лекарств? Доктор назначила зодак 0,7 мл, но он не помогает, котенок часто чешется. Также очень боится приёма лекарств, последние дни я немного адаптировалась к приему лекарств, стала смешивать с едой, таблетки давать быстрее стала, но все равно стоит мне котенка взять на руки, он сразу старается вырваться.
Да, конечно.
Зуд и стресс от лекарств влияют на поведение напрямую, иногда кошки даже отказываются от еды, к сожалению. Причина зуда неизвестна? Антигистаминные имеют слабый эффект, обсудите с врачом назначение короткого курса апоквела/преднифарма для купирования зуда.
По поводу лекарств есть пару лайфхаков, если котик не хочет есть (чаще всего потому что лекарство горькое или невкусно пахнет). Можно купить маленькие прозрачные пустые желатиновые капсулы (в аптеке/на маркетплейсах). Прятать лекарство внутрь капсулы, а затем уже саму капсулу завернуть в шарик какого-то вкусного плотного паштета/мягкого корма. Также на маркетплейсах и в зоомагазинах есть «вкусные таблеткодаватели» - это такая готовая съедобная вкусняшка в форме плотной колбаски, в которую легко спрятать таблетку. Некоторым кошкам нравится и они его едят (вместе со спрятанной внутрь таблеткой), некоторым - нет, здесь как повезет. Ещё есть шприц-таблеткодаватель - таблетка из него вылетает котику на язык и животное рефлекторно глотает - но этот способ требует небольшого навыка со стороны владельца и подходит не всем (иногда и кошки учатся выплевывать)
Купила сьедобный таблеткодаватель, показалось, что после него ещё сильнее стал чесаться, больше побоялась давать, таблеткодаватель в виде шприца тоже есть, но не всегда получается им дать, проще стало просто руками дать таблетку, жидкие лекарства развожу с паштетом, стало легче давать. Скажите, а то, что котенок стал избегать лоток, и то что у него зрачки странные бывают(то ли сужены, то ли расширены, выглядит будто очень сильно удивлен), это поправимо? Или это может быть следствием ВЛК и анемии и уже не изменить ничего?
К врачу только завтра вечером попадём. Без назначения препараты от зуда не стоит давать? Они опасны?
Да, можно просто смешивать с пахучим вкусным паштетом. Есть ещё жидкие лакомства в виде супов-пюре (фирмы inaba, organix и другие), они вкусно пахнут и способны перебить запах лекарств
Лекарства от зуда лучше самим не давать, лучше чтобы дозу и схему рассчитал ваш врач, они все равно накопительного действия, поэтому один день (сегодня) картину сильно не поменяет
Ситуация с лотком поправима, поведение должно стабилизироваться когда котенок забудет негативную ассоциацию (нужно 2-3 недели).
Забыла еще упомянуть - также страх лотка может быть связан банально с тем, что котенку физически тяжело в него залезать (например из-за высоких бортиков), сейчас у питомца присутствует слабость, он бережет силы
Неврологические проявления (изменения зрачков и тд) вероятно могут быть следствием ВЛК, тк вирус воздействует на нервы, вызывая так называемый спастический синдром зрачка (расширение зрачков) или анизокорию (разные зрачки)
В таких случаях при успешной терапии сопутствующих заболеваний, поддержке иммунитета и снижении вирусной нагрузки неврологическая симптоматика может частично регрессировать или полностью пройти
Да из-за бортиков думаю вряд ли, он на высокий шкаф запрыгивает. Тревожно, что это может быть сигналом чего то более серьезного((
Спасибо Вам большое, что даёте надежду на лучшее!
А зуд думаем от каких то лекарств, но это наше предположение. Я склоняюсь, что это от циалкобаламина. Доктор прописала колоть его 7-10 дней, мы сегодня 8-й укол сделали, думала может отменить, потом стало страшно, что вдруг хуже станет.
То есть до лечения не было зуда? Да, тогда это вполне может быть реакцией на один из препаратов. Б12 действительно может вызывать зуд, обычно его делают через день, возможно стоит уменьшить дозу или кратность
Да, зуд начался на следующий день после начала лечения. Причём в первый день (в день переливания крови) был сделан укол в12, была дана 1/3 таблетки юнидокс солютаб и тотема.
К сожалению, как и другие антибиотики, Юнидокс Солютаб (доксициклин) может вызывать аллергические реакции, включая зуд. Я бы подозревала его больше чем б12. Реакция может развиться как раз в первые 24-48 часов. Иногда триггером выступают не само действующее вещество, а вкусовые добавки или наполнители препарата
Доктор назначила его на 10 дней. Мы просили его 7 дней. Может его можно отменить? Хотя бы до визита доктора. Или зуд все равно быстро не уйдёт?
Прошу прощения, пропили
Да, один день погоды не сделает, лучше не сбивать курс антибиотика, тем более мы всё же не знаем на 100% что именно из препаратов вызвало зуд. Иногда зуд появляется на фоне стресса (нейрогенный), или это даже может быть реакцией после переливания крови
Думаю, после завершения курса лечения зуд постепенно сойдет на нет. Сейчас главное бороться с основным заболеванием 🙏
А все эти препараты кроме ралтегравира не принимают длительно?
Юнидокс и тотема курсом;
б12 и фолиевая кислота действительно идут либо длительными курсами периодически либо пожизненно (в зависимости от течения влк)
Но скорее всего реакция на юнидокс, который вы скоро закончите
Я так понимаю, что если костный мозг способен сам вырабатывать эритроциты, то все эти препараты не нужны будут, а если нет - то пожизненно витамины и переливания?
если костный мозг способен восстанавливаться, то после устранения причины анемии (например инфекции) витамины и препараты железа отменяют
если же влк необратимо повредил костный мозг и анемия стала нерегенераторной, то основой лечения становится постоянный прием антиретровирусных препаратов для сдерживания вируса, качественное питание и контроль вторичных инфекций (поскольку иммунитет снижен), чтобы максимально продлить комфортную жизнь питомца; переливание используется в крайних случаях по необходимости
А если анемия нерегенаторная, то мозг же не сможет вырабатывать все необходимое? Или он восстановится со временем, если будем принимать антиретровирусные препараты?
да, будем надеяться, что антиретровирусная терапия успешно подавит репликацию вируса, и тогда костный мозг может восстановиться, снова начнет вырабатывать эритроциты. 100% гарантий нет, к сожалению, тк все зависит от степени повреждения стволовых клеток. Если изменения обратимы, мы увидим появление ретикулоцитов и улучшение показателей крови на фоне лечения.
именно поэтому важно продолжать ралтегравир - он подавляет размножение вируса и дает шанс костному мозгу восстановиться до того, как произойдут необратимые изменения
Завтра пойдём сдавать анализы, очень страшно. Хочется, чтобы все-таки необратимые изменения ещё не произошли и мозг восстановился.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Проблемы с лотком очень похоже, что возникли на фоне стресса, которого питомец в последнее время получал на мало. Исходя из анамнеза можно предположить настораживающий прогноз. Если у котенка в молодом возрасте такие изменения на фоне ВЛК, то с большой долей вероятности можно предположить, что поддаваться терапии он будет тяжело и заболевание будет прогрессировать.