Потница или аллергия?

Появилась сыпь вчера после ночи, до этого была высокая температура максимальная 39.4 врач ставил острый фарингит и вирусняк, назначил лекарства ( приложу фото) так как беспокоил жидкий стул так же прописал энтерол, когда спадала температура сильно вспотел ночью, вчера днем температуры уже не было, но сегодня на утро сыпь появилась и на лице ( на ночь со смесью давала энтерол) новых продуктов не вводили.

36 лет
16 Июля ·Просмотров: 158·Валерия

Здравствуйте!
Мне зовут Светлана, я врач-педиатр и, как мама, понимаю Ваше беспокойство.

Чтобы качественно помочь в вашей ситуации , желательно, видеть фото сыпи.

Подскажите, сможете прикрепить фото?
Сыпь зудит?как самочувствие у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вроде не чешет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила

Принятый ответ

Спасибо
Это не аллергия на лекарства
Вероятнее всего сыпь вирусного характера, похожие на младенческую розеолу- острая вирусная инфекция, вызываемая вирусом герпеса 6 и 7 типа. Заболевание протекает с лихорадкой 3-5 дней и после снижения температуры появляется сыпь по всему телу.
Специального лечения не требует. Сыпь проходит самостоятельно в течение нескольких дней.
Антигистаминные на эту сыпь не работают. Ребёнок не заразен.
Сыпь пройдет самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏🏻

Добрый день, по описанию - наиболее вероятно- классический вариант развития вирусной инфекции - розеолы. На это указывают Все факторы- высокая температура, высыпания на 2-3 день, спадение температуры, жидкий стул
Лечения специфического нет, только симптоматически - если есть зуд, можно снять приёмом антигистаминных средств - зодак или зиртек. Мазать ничем не нужно, сыпь самостоятельно проходит
Есть фото?
Ребёнок капризный? ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок активный, ведет себя как обычно, фото приложила, плюс анализы, сделаны в понедельник

Спасибо, посмотрела

По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты снижены

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы не повышены, так и должно быть в таком возрасте, а нейтрофилы даже немного снижены

Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка снижены

Моноциты не повышены

Картина крови типичная для вирусной инфекции

По фото сыпи - типичная при розеоле

Ребенок уже не заразен, сыпи в течение нескольких дней проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста, растите здоровыми!

Здравствуйте, по фотографии можно говорить о розеоле ( внезапная экзантема) вызванная вирусом герпеса 6 типа. Характерна повышением температуры тела до 39 в течении 3-4 дней на спад температуры появляется мелко точечная сыпь, проходит самостоятельно малыша никак не беспокоит.
По анализу крови признаки вирусной инфекции, снижены лейкоциты, нейтрофилытне нарастают

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лечение назначили верно?

Сейчас кроме сыпи что то беспокоит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жидкий стул, но он уже продолжительное время, горчичного или желтого цвета ( связываю с зубами, режутся) до этого ребенок не болел ни разу.

Принятый ответ

Да во время прорезывания Зубов , характерно появление жидкого стула. Для его закрепления можно принимать энтерол курс 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, фотографии изучила ,,В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
По анализу крови признаки вирусной инфекции, тромбоциты в норме от 150, часто снижаются на фоне вирусной инфекции и восстанавливаются самостоятельно, в таком случае рекомендуют контроль в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Завтра на прием как раз

Валерия, здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить розеолу, не аллергию.

Для розеолы характерно появление сыпи после снижения температуры тела.

Сама по себе, сыпь в таких случаях лечения не требует, проходит самостоятельно в течение недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, жидкий стул долгое время уже, горчичного цвета либо желтее, сейчас и все время зубы режутся, связываю с этим, стул такой раза 4 в день. По анализам крови можно что то увидеть? Или все таки зубы? Слюней очень много

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и появлению сыпи после снижения высокой температуры можно предположить вирусную экзантему, в том числе розеолоподобную сыпь. Она чаще начинается на туловище, затем переходит на лицо и проходит самостоятельно за 2-5 дней. По анализу крови есть лейкопения, что также больше соответствует вирусной инфекции.

На аллергию к Энтеролу сыпь похожа меньше, так как нет крупных волдырей и выраженного отёка. В подобных случаях обычно рекомендуют наблюдение, питьё, не перегревать ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!