Опоясывающий лишай

Несколько лет беспокоит опоясывающий лишай в районе крестца ,то соевой стороны ,то с правой . Появляется изниоткуда ,даже если не болею ,не нервничаю ,не перееохлаждаюсь , иногда мне казалось что за неделю до менструаций появляется ,может это как-то связано . Всегда протекает по разному : бывает в ногу отдает , бывает на лицо , бывает только зуд и пузыри ,без осложнений . В прошлом месяце обратилась в очередной раз к врачу ,было назначено лечение: нормомед в течении месяца ,фукарцин на очаг и Найз при болях . Лечение пропила ,но спустя неделю снова появился зуд ,высыпания ,в этот раз протекает быстрее обычного

Опоясывающий лишай
40 лет
16 Июля ·Просмотров: 32·Мария

Здравствуйте, Мария. Опоясывающий герпес очень редко рецидивирует, только если есть выраженные нарушения иммунитета. В таком случае понадобится консультация иммунолога. Но простой герпес может рецидивировать, проявляться болезненными высыпаниями, обычно в одном и том же месте. Болезненность может отдавать в ногу, не совсем поняла почему у Вас есть болезненность на лице при высыпаниях на крестце? Для лечения обычно назначают Ацикловир/Валацикловир внутрь в дозировках, соответствующих типу герпеса (опоясывавший или простой). Фукорцин для местной обработки высыпаний. При рецидивах простого герпеса более 6 раз в год назначают супрессивную терапию Ацикловиром (по 400 мг 2 раза в сутки/Валацикловиром 500 мг 1 раз в сутки непрерывно на протяжении года). Затем делают перерыв для оценки течения процесса. При достижении стойкой ремиссии делают вакцинацию. При продолжающихся рецидивах- длительную супрессивную терапию продолжают. Если есть трудности в диагностике простого герпеса или опоясывающего- наиболее точный метод- взятие соскоба из пузырьков ПЦР для определения типа вируса (ВПГ1,ВПГ2, Варицелла- Зостер).