Планирование беременности
Ровно 2 месяца назад была вакуум аспирация в связи с замерзшей беременностью. Беременность вторая. До этого роды в 2005 году. Без осложнений. Все это время предохранение вмс. Менструации до сих пор нет. Сдала кровь. Все анализы в норме. Гормоны тоже в норме. По результатам гистологии МАКРОСКОПИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ: скудный серый соскоб 0,3 см куб МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ: В исследуемом скудном материале фрагменты эндометрия с участками фиброза, фокусами периваскулярной и перигландулярной лимфоцитарной инфильтрации, железы выстланы пролиферирующим эпителием. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Синехии полости матки. Хронический эндометрит. Код по МКБ: N85.6 Номер исследования: L00227_26 Гистологические исследования Тест Гистологическое исследование пайпель-биопсийного материала Исследованные биоматериалы: Аспират (эндометрий). Планирую беременность. Прошу рассказать мои дальнейшие действия. Нужно ли рассекать синехии и подробнее об этой операции
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
При подозрении на синехии в полости матки проводят диагностическую гистероскопию с одновременным разделением синехий.
Синехии это спайки, они мешают имплантации и могут быть причиной замершей беременности.
Синехии могут возникать на фоне спирали, на фоне хронического воспаления.
Перед гистероскопией надо пролечить хронический эндометрит. Это воспалительный процесс в полости матки.
Добрый день, а гистология не может давать ложноположительный результат? Это я про хр эндометрит и синехии
Хронический эндометрит как правило это достоверный диагноз по гистологии.
А вот про синехии по гистологическому аспирату утвердительно сказать сложно.
Если есть подозрения на синехии, рекомендуется выполнить диагностическую гистероскопию.
Гинеколог говорит, что сначала рассечь синехии, а потом лечить эндометрит. Но там сначала анализы, потом очередь на операцию. Не хочется терять драгоценное время для планирования беременности. Могу ли я сейчас начать лечить эндометрит и как?
Обычно для лечения эндометрита назначают антибиотик ДОКСИЦИКЛИН.
Перед началом лечения рекомендуется исключить ИППП- хламидии, микоплазма генитальная, гонорея, трихомонады.
Все антибиотики назначают только на очном приёме
Принятый ответ
Здравствуйте.
По гистологии выявлены синехии и признаки хронического эндометрита. Для планирования беременности важно восстановить нормальную полость матки и функцию эндометрия.
Обычно следующим шагом является гистероскопия: во время процедуры аккуратно рассекают синехии под контролем оптики, не повреждая здоровые ткани. Затем назначается курс противовоспалительной и восстанавливающей терапии (часто с последующим контролем УЗИ или повторной оценкой полости).
После устранения синехий и лечения эндометрита шансы на восстановление цикла и успешную беременность значительно повышаются.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации учитывая все представленные данные перед планированием беременности может быть рекомендовано пройти дообследование. При хроническом эндометрите назначают антибактериальную терапию. С целью лечения синехий проводят диагностическую гистероскопию.
А в чем заключается дообследование?