ВПЧ 16 и 33
Здравствуйте! На днях получила результаты анализов-обнаружены ВПЧ 16 и 33. Мазок. За здоровьем слежу,каждый год сдаю эти анализы длительное время. Всегда были отрицательные. Половой партнер один. Вопрос такой-мог ли долгие годы этот вирус не показываться,но сидеть в организме. Либо нужно задуматься о верности партнера?
Здравствуйте!
Данный вирус , действительно, может длительное время быть бессимптомным. И появиться только на фоне сниженного иммунитета. При наличии ВПЧ рекомендуется ежегодно сдавать мазок на онкоцитологию и проходить кольпоскопию.
Елена доброе утро
Такое действительно возможно. ВПЧ может длительное время находиться в организме в «спящем» состоянии, не определяться в анализах, а затем активироваться, например, на фоне снижения иммунитета или возрастных изменений. Поэтому положительный анализ сам по себе не является доказательством недавнего заражения или неверности партнера.
Сейчас важно не искать причину появления вируса, а наблюдаться: выполнить ПАП-тест (если не делали в течение последнего года) и пройти кольпоскопию. В большинстве случаев при своевременном наблюдении удается вовремя выявить и успешно лечить изменения шейки матки.
Здравствуйте! Да, согласно последним научным данным, ВПЧ действительно может долго находиться в спящем состоянии в глубоких слоях клеток эпителия шейки матки, а при «благоприятных» условиях сам по себе реактивироваться.
В описанном случае важно вне зависимости от результатов цитологии выполнить кольпоскопию для решения вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Екатерина, добрый день.
ВПЧ передаётся, в основном, половым путем. Есть случаи передачи через тесные кожные контакты, контакты слизистых (редко)
Если много лет подряд ВПЧ не был выявлен, то можно предполагать либо то, что сейчас произошло снижение местного иммунитета (и вирус стал определяться), либо то, что произошло заражение от партнёра (к слову, он мог быть носителем много лет подряд, но заразить только сейчас).
Добрый день!
Вы правы, такое действительно абсолютно возможно, что вирус долгое время находился в минимальной концентрации, поэтому не выявлялся в анализах. Поэтому, судить о верности партнера по анализу на ВПЧ совсем не стоит.
Часто вирус начинает проявляется при снижении общего иммунитета
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обнаружение ВПЧ 16 и 33 типов не означает, что заражение произошло недавно или есть повод сомневаться в партнёре. Вирус папилломы человека способен длительно персистировать в латентной форме — он может годами не определяться в анализах, несмотря на наличие инфекции в организме. Активация ВПЧ нередко связана с изменениями иммунной защиты, гормональными колебаниями или иными факторами, а не с новым контактом.
Сейчас основная задача — оценить, есть ли влияние вируса на ткани шейки матки. Для этого необходимо дообследование. В первую очередь показана жидкостная онкоцитология: метод обеспечивает более качественную подготовку образца и позволяет достоверно оценить клеточный состав, выявить возможные изменения эпителия. Параллельно рекомендована кольпоскопия — осмотр шейки матки под увеличением с применением специальных проб (раствором уксусной кислоты и раствором Люголя). В ходе исследования врач оценивает состояние слизистой и сосудистого рисунка, выявляет участки, требующие особого внимания. При обнаружении подозрительных зон возможно выполнение прицельной биопсии — это наиболее точный способ верификации изменений.
По совокупности данных (результаты онкоцитологии, кольпоскопии, при необходимости — биопсии) врач определит тактику: потребуется ли активное лечение либо оптимальным вариантом будет динамическое наблюдение с регулярным контролем.