Хочу начать принимать тирзетту, есть ли противопоказания
Добрый день! Хочу начать принимать тирзетту, прикрепляю анализы и узи. Если нет противопоказаний и мне этот препарат принимать возможно, надо ои принимать какие-то препараты параллельно? Витамины или что-то еще.
Здравствуйте
Медикаментозное лечение ожирения показано при индексе массы тела более 30 (ожирение), в исключительных случаях более 27 кг/м2 при наличии ассоциированных состояний (например, сахарный диабет, дислипидемия, артериальная гипертензия и другие).
Уточните, пожалуйста, ваш актуальный рост и вес?
По представленным вами данным лабораторной диагностики и функции щитовидной железы не нарушена, уровень кальцитонина в норме, что исключает наличие медулярного рака щитовидной железы (одно из противопоказаний).
По данным биохимического анализа функция печени и почек в норме, нарушение углеводного обмена нет.
Уровень витамина D находится в целевом диапазоне , в таком случае рекомендуется регулярный прием профилактической дозы витамина D 2000 МЕ в сутки (вигантол/аквадетрим 4 капли в день), предпочтительно утром во время еды.
Тирзепатид противопоказан если ранее был эпизод острова панкреатита, с осторожностью – при наличии хронического панкреатита и заболеваниях желчного пузыря.
Если появляются боли в животе, а либо другие значимые симптомы следует обратиться к врачу для оценки состояния и решения вопроса об отмене терапии.
При начале лечения Тирзепатидом дополнительно не требуется применение прочих препаратов или бад.
Рост 168, вес 85. Много жира там, где когда-то была талия
В настоящее время Ваш расчётный индекс массы тела составляет 30,1 кг/м2, что соответствует критериям ожирения первой степени.
В таком случае применение медикаментозного лечения ожирения возможно в дополнение к диетотерапии и физической активности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным анализам противопоказаний к использованию Тирзетты не выявлено.
Обычно применение препарата Тирзепатид (Тирзетта, Седжаро) начинается с минимальной дозы 2,5 мг в неделю в течение минимум 1 месяца, далее повышать дозу следует исходя из результатов снижения веса и побочных эффектов (следующая доза 5,0 мг, 7,5 мг 10 мг и т.д с шагом 2,5 мг). Каждую дозировку рекомендуется ставить минимум 1 месяц для избежания побочных эффектов. Максимальная доза препарата 15 мкг. Оставаться на минимальных дозах можно длительно, пока есть снижение веса, достигать максимальных дозировок не обязательно. Лечение длительное (6-12 месяцев).
Важно понимать, что использование препаратов для снижения веса идет рука об руку с коррекций образа жизни: сбалансированное питание и регулярная физическая активность (ходьба, плавание, фитнес), иначе все «сброшенные» килограммы вернутся после отмены препарата в ближайшие недели-месяцы. Рекомендую использовать метод Гарвардской тарелки: 50% тарелки овощи и фрукты, 25% - белок (мясо, рыба, творог, яйца, грибы), 25% - углеводы (крупы, картофель, макароны).
Нередко возникают побочные эффекты в виде тошноты, отрыжки, метеоризма, изжоги, тяжести в эпигастрии, изменении консистенции стула.
Тирзетта тормозит перистальтику желчного пузыря, что повышает риск застоя желчи и камнеобразования. Учивая наличие перегиба в желчном пузыре, рекомендуется не делать длительных перерывов между приемами пищи, чтобы желчь не застаивалась.
Скажите, пожалуйста, ранее не было острого панкреатита? Напишите ваш рост и вес.
Приступов панкреатита не было, даже не знаю, где находится поджелудочная, рост 168, вес 85
По индексу массы тела вам может быть рекомендована терапия инъекционными препаратами для снижения веса. Противопоказания исключены.
А что за инъекционные препараты? Я совсем в этом не разбираюсь
Семаглутид (Семавик, Велгия, Квиннсента) или Тирзепатид (Тирзетта, Седжаро).
Здравствуйте.
По представленным результатам исследований исключены противопоказания для постановки данного препарата. В данном случае возможна постановка препарата тирзетта или седжаро, можно выбрать любой, и тот и тот препарат содержат действующее вещество тирзепатид. Препарат рекомендуют ставить с дозы 2,5мг. 1 раз в неделю в течение 4 недель. Затем с шагом 2,5мг. рекомендуют повысить до дозы 5мг., так же 1 раз в неделю в течение 4 недель. Далее с шагом 2,5мг. - 7,5мг. Максимально допустимая доза до которой возможно повысить препарат 15мг. Каждую из доз рекомендуют ставить 1 раз в неделю в течение 4 недель. При этом если на любой из доз будет необходимый эффект снижения веса, возможно на ней быть столько долго, сколько есть эффективность данной дозировки.
Подскажите пожалуйста, ранее не было острого панкреатита?
Добрый день, не было. ИМТ 30.
Тогда в данном случае нет противопоказаний для постановки данного препарата.
Здравствуйте. По предоставленным результатам исследований противопоказаний нет для применения тирзетты. Начальная доза тирзетты составляет 2,5 мг один раз в неделю. Через 4 недели, при отсутствии эффекта снижения веса хотя бы на 3 кг за месяц, дозу
следует увеличить до 5 мг один раз в неделю. При необходимости дозу можно увеличивать с шагом 2,5 мг минимум через 4 недели применения текущей дозы. Максимальная доза препарата 15мг в неделю.
Очень важно во время применения препарата формировать правильные пищевые привычки, чтобы при отмене вес не возвращался.
Дефициты также не выявлены, для приема дополнительных препаратов необходимости нет.