Головная боль
Доброе утро! На протяжении 2-х недель (почти каждый день) есть какие-то спазмы в голове.. в разных местах, непродолжительные, 1-2 секунды.. но пугает, что так долго. Боюсь, что это аневризма!
Принятый ответ
Здравствуйте! Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
Какие препараты принимаете на постоянной основе? Можно пройти онлайн тест hads чтобы исключить тревожное расстройство которое чаще всего проявляется физическими симптомами.
Как будто ближе пульсирующие, по 1-2 секунды. Сама боль 1-2 балла. Я ничем не купирую, они самы уходят. Доп симптомов нет. Стресс был незадолго до них, но я вроде сейчас успокоилась. По женски препараты только у меня. Бады. Тревожность есть, я и без теста знаю. Но раньше не было болей. Аневризма может так проявлять себя?
Нет , не может . При разрыве аневризмы ( т е острой сосудистой патологии ) боль постоянная с напоминающим неврологическим дефицитом.
Лечите тревогу ?
С психологом работаю. Препараты не принимаю. Если только иногда новопассит или глицин
То что острая боль при разрыве, это я читала. Но я переживаю, что это она просто дает о себе знать, что она там есть
Если есть выраженные переживания , в таких случаях информативно выполнить кт - ангиографию и исключить сосудистую патологию .
Принятый ответ
Здравствуйте Марина. Я вас немного успокою, аневризма не имеет такую симптоматику и тем более преходяще уходящий характер с меняющейся локализацией. Конечно, однозначно это можно узнать только после МРТ и со ангиографии, но все же, при вашей симптоматике совсем не похоже на аневризму. Без очного осмотра сказать сложно, могу заподозрить первичную головную боль. Для уточнения необходимо заполнение дневника головной боли и с ним очно консультироваться с цефалгологом
Эти спазмы могут быть 1-3 разв в день, могут не быть, а могут раз 10 быть.. в разных частях, а последние дни, как будто больше слева выше виска.. но вчера мне казалось, что подобные спазмы я испытывала и в части лица.. лоб, нос..
Есть ли какие то провокаторы? Дотрагивание? Мышечное или эмоциональное перенапряжение? Присутствует ли тревога или повышенная умственная нагрузка? Есть ли при этом боли в шее, плечах?
Эмоциональное, возможно.. но мне казалось, я успокоилась. Неделю назад на массаже, сказали, что слева у меня зажим
Организм не всегда может поспеть за осознанностью, стрессовые нейромедиаторы могут какое то время сохранять свое действие, плюс на фоне мышечного спазма давать такие телесные ощущуния
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанная картина похожа на функционального ( психогенного) рода нарушение. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб?
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
Стресс был, но он был в начале июня, а боли появились в начале июля.. тревога есть, и всегда есть
Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение АД, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напр яжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
При сохранении ощущений рекомендуют обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию ваши симптомы чаще всего не связаны с аневризмой. Подобные симптомы могут встречаться при первичных колющих головных болях, перенапряжении мышц шеи, раздражении нервных окончаний, стрессе, недосыпе или повышенной тревожности.
Аневризма обычно не проявляется такими короткими эпизодами в разных участках головы. Опасными признаками являются внезапная сильная головная боль как удар, потеря сознания, судороги, нарушение речи, слабость или онемение конечностей, резкое ухудшение зрения.
Если этих симптомов нет, вероятность опасного сосудистого события невысокая. Однако, учитывая, что ощущения повторяются почти ежедневно уже 2 недели, желательно обратиться к неврологу для осмотра. При необходимости врач назначит дополнительные обследования, например МРТ или МР ангиографию сосудов.
На данный момент важно нормализовать сон, уменьшить стресс, избегать перенапряжения мышц шеи, следить за нагрузкой и обратить внимание на возможные провоцирующие факторы
Опасные признаки, это когда уже разрыв и уже вряд ли спасут. Я переживаю, что это она так начала показывать, что она там есть.. стресс был, но вначале июня.. а началось вначале июля. К неврологу записана, просто переживаю сильно, потому и решила пока здесь узнать
Понимаю ваше беспокойство, но такие кратковременные ощущения по 1–2 секунды в разных местах головы обычно не характерны для аневризмы. Неразорвавшиеся аневризмы чаще всего никак себя не проявляют и нередко обнаруживаются случайно. Связь со стрессом не всегда бывает прямой, подобные симптомы могут появляться позже на фоне напряжения, тревоги, недосыпа или мышечного перенапряжения.
Вы правильно сделали, что записались к неврологу. Врач оценит состояние и при необходимости назначит обследование. Постарайтесь пока не концентрироваться на каждом ощущении, это может усиливать тревогу.
Принятый ответ
Здравствуйте . Кратковременные спазмы обычно ни о какой патологии не говорят .
Для убеждения и самоуспокоения пройдите МРТ головного мозга , МР- ангиографию.
На данном этапе можно пропить Афабазол ретард в дозе 30 мг , однократно в день , в течение месяца
Здравствуйте.
Пл описанию можно предположить первичную колющую головную боль, но точнее можно будет понять только при очном осмотре
Диагноз обычно ставится по жалобам, но нужен очный осмотр для исключения других причин головной боли. В плане лечения обычно коротким курсом назначают индометацин.
Здравствуйте! вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
для купирования тревоги допустим прием Атаракса/Тералиджена
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - сертралин/эсциталопрам (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии - может быть альтернативой медикаментозному лечению ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.