Здравствуйте! Меня беспокоит такая проблема :иногда просыпаюсь ночью от дикой боли где-то в заднем проходе. По практологии никогда ничего не беспокоил

Здравствуйте! Меня беспокоит такая проблема :иногда просыпаюсь ночью от дикой боли где-то в заднем проходе. По практологии никогда ничего не беспокоило, да и не думаю, что с этим связано. Иногда боль такой силы, что теряю сознание. Вызывала скорую, они предположили, что это от болевого шока. Предполагают, что это защемление в спине. У меня грыжи диска L5-S1, протрузии дисков L4-L5, L4-L5, спондилоартроз, а также грыжи дисков С5-С6, С6-С7, С7-Th1, спонж лез С6-С7. Может ли отдавать в задний проход при таких грыжах? Это бывает редко, и почему-то по ночам. Помогите, пожалуйста, разобраться. К какому врачу надо показаться? Какие обследования пройти?

Межпохвоночные грыжи, наджелудочковая экстрасистолия
48 лет
16 Июля ·Просмотров: 744·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте.

По представленным данным маловероятно, что причиной такой боли являются грыжи шейного отдела позвоночника. Они могут вызывать боль в шее, плече, руке, онемение и слабость, но не приступы резкой боли в области заднего прохода

Грыжа L5–S1 тоже обычно не дает такой симптоматики. Она чаще вызывает боль по задней поверхности ноги, онемение стопы и пальцев, но не изолированные приступы боли в анальном канале

Гораздо больше описанная картина напоминает прокталгию -синдром спазма мышцы заднего прохода . Для этих состояний характерны внезапные очень сильные приступы боли в области прямой кишки, нередко именно ночью, которые могут длиться от нескольких минут до получаса

Тем не менее полностью исключить неврологическую причину нельзя. Приступообразная боль может встречаться при поражении крестцовых корешков (S2–S4) или полового нерва однако при этом обычно есть и другие симптомы: боль усиливается при сидении, могут быть нарушения чувствительности промежности, мочеиспускания или дефекации. По Вашему описанию этого нет.

В подобных ситуациях врачи обычно рекомендуют сначала очную консультацию проктолога, даже если раньше проблем не находили, затем при необходимости невролога. При необходимости выполняют МРТ малого таза, а при подозрении на поражение крестцовых корешков МРТ крестцового отдела позвоночника.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию симптомов и МРТ можно сказать, что грыжа L5 S1 с воздействием на нервный корешок может вызывать боли в пояснице, крестце, ягодице и иногда отдавать в область промежности. Однако внезапные сильные ночные приступы боли именно в заднем проходе с потерей сознания не являются типичным проявлением только грыжи.
Необходимо исключить другие причины: прокталгию фугакс (спазм мышц прямой кишки), невралгию полового нерва, спазм мышц тазового дна и проктологические заболевания.
В таких случаях обычно рекомендуют обратиться очно к неврологу для оценки состояния нервных структур и к проктологу для исключения местных причин. По показаниям могут понадобиться МРТ крестцового отдела, дополнительные исследования нервов и проктологическое обследование.
Обязательно уточнить длительность приступов, наличие онемения в промежности, нарушений мочеиспускания или стула. При появлении таких симптомов нужна срочная медицинская помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная клиника характерна для проктоалгии или синдрома Левитора. Это спазм мышц тазового дна. Грыжи поясничного отдела могут провоцировать подобную симптоматику через раздражение корешков S2-S4. Однако прямая связь с потерей сознания требует исключения иных причин. В таких случаях рекомендуют !!очнуюконсультацию невролога и проктолога. Необходимо выполнить МРТ крестцового отдела позвоночника для оценки состояния конского хвоста. Также показана электромиография мышц тазового дна. Для купирования острого приступа применяют тепловые процедуры или спазмолитики

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию состояния похоже на проявления прокталгии-функционального расстройства, проявляющегося внезапными, крайне интенсивными приступами боли в прямой кишке, которые чаще всего возникают именно ночью.
Прямая связь между грыжами и этой болью маловероятна.
Основной механизм прокталгии это кратковременный, но сильный судорожный спазм мышц тазового дна (в том числе, мышцы, поднимающей задний проход) или внутреннего сфинктера.

Если приступы повторяются часто и приводят к обморокам, подбирается лекарственная терапия. Мази на основе блокаторов кальциевых каналов (например, нифедипин), нитроглицериновая мазь.
В тяжелых резистентных случаях можно провести инъекцию ботулотоксина непосредственно в спазмированную мышцу. Это расслабляет ее на несколько месяцев.