Задержка 10 дней

Добрый день, меня зовут Виктория. Мне 37 лет, вес 64 кг, рост 156 см. Задержка месячных 10 день, последние месячные были 06.06.2026, (цикл обычно 30 дней), УЗИ малого таза прикрепила, кровь на ХГЧ сдала, жду результат (сегодня, завтра прикреплю), тесты на беременность отрицательные. Болей нет, предвестников критических дней особо тоже. Общее самочувствие удовлетворительное, но к вечеру слабость, по ночам холодно, раздражительная, плаксивая, быстро завожусь и срываюсь на окружающих. В прошлом 2 беременности: 1 замершая (анэмбриония, 2015 год), 2 кесарево сечение (2017 год, дочь). 2 апоплексии яичников (экстренные полосные операции 2014 и 2019 годы), плановое удаление дермоидной кисты (лапороскопия) в 2012 году. Вообще кисты меня преследуют часто, в основном функциональные, но таких сбоев не было давно. Из лечения в разные периоды принимала гормональные препараты, последние 3 года ничего не принимаю, 1 раз в год посещаю гинеколога. Установлен диагноз ВПЧ 16,18 тип, но в малом количестве. Узел в щитовидной железе 1 см (после рождения дочери), наблюдаю, не увеличивается, гормоны в норме, кальцитонин <0,59 пмоль/л. Помогите, пожалуйста, разобраться, что делать с месячными? Если ХГЧ не подтвердит беременность, что порекомендуйте принимать и по какой схеме? Какие обследование пройти дополнительно? Надеюсь на помощь, заранее благодарна.

ВПЧ ТИП 16,18
37 лет
16 Июля ·Просмотров: 76·ВИКТОРИЯ, Краснодар

Здравствуйте, Виктория. Понимаю вашу тревогу.
По описанию это больше похоже на ановуляторный цикл с функциональной кистой на фоне мультифолликулярной структуры яичника. Эндометрий 7,5 мм для задержки и функциональная киста 20 мм говорит о том , что в подобной ситуации возможна выжидательная тактика. Функциональные образования нередко проходят самостоятельно в течение 1–2 циклов.
При ановуляторном цикле месячные могут задерживаться, идти необычно или вовсе не приходить вовремя, потому что не было нормальной овуляции и полноценной второй фазы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи мультифолликулярные яиничники ( много маленьких фолликулов, без доминантного). Вероятно, в этом цикле нет овуляции, сформировалась функциональная киста. От этого и задержка. Рекомендуется к приему Дюфастон 10 мг по 1 т 2 раза в день на 10 дней, на отмену препарат начнутся менструаций. Затем к приему рекомендуется Витажиналь Инозит по 1 т в день на 3 месяца для улучшения функции яичников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, а если месячные придут раньше 10 дня, не бросать прием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Витажиналь инозит не нашла в таблетках, только саше

Если придут раньше, то закончить на какой таблетке начнутся именно кровянистые выделения , не мажущие.
Да, Витажиналь в саше. В таблетках есть комплексы Инозит +фолиевая кислота

Здравствуйте , по результатам УЗи выявлена киста яичника, она может быть причиной задержки менструации, нарушение цикла так же может быть связано с перенесенными накануне стрессами , ОРВИ и воспалительными процессами, сменой климата , переездами, перелетами, нарушением режима сна и питания , эндокринной дисфункцией , умственными и физическими перегрузками, В таких случаях рекомендуется провести гормональное обследование, исключить дефицитные состояния и воспалительные процессы, для этого следует сдать кровь на ФСГ, ЛГ, ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ, Ферритин, витамин Д , общий и биохимический анализ крови и сделать УЗИ щитовидной железы, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дефициты некоторые есть, восстанавливаю ферритин и витамин Д. Сейчас прикреплю анализы. ХГЧ подгрузила

Результат ХГЧ соответствует отсутствию беременности, рекомендуется сдать остальные анализы и по результатам определять дальнейшую тактику.

Виктория доброе утро
Сначала дождитесь результата анализа крови на ХГЧ. Если беременность не подтвердится, вероятнее всего задержка связана с тем, что в этом цикле не произошло овуляции. По УЗИ есть признаки мультифолликулярных яичников и персистирующего фолликула (функциональной кисты). Это говорит о том, что в этом цикле, скорее всего, овуляции не было. При ановуляторном цикле менструация может задерживаться, потому что не образуется желтое тело и не вырабатывается достаточное количество прогестерона для своевременного начала менструации. Такое может происходить эпизодически даже у здоровых женщин. Обычно задержка составляет 1–3 недели, но иногда может быть и дольше, пока не произойдет самостоятельная менструация или она не будет вызвана препаратами прогестерона
Дополнительно рекомендую проверить ТТГ и пролактин, а при необходимости — ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон, ДГЭА-S, 17-ОН-прогестерон, а также оценить углеводный обмен (глюкоза, инсулин или индекс HOMA-IR). После начала менструации желательно повторить УЗИ на 5–7 день цикла для оценки яичников в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

ХГЧ получила- отрицытельный (прикпепила его и ещё некотрые анализы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Эти анализы можно сдать сейчас или на определённые дни цикла?

Принятый ответ

ХГЧ отрицательный, беременность исключена. ТТГ повторно сдавать не нужно, он в норме. Ферритин у Вас немного снижен, поэтому стоит обсудить с лечащим врачом прием препаратов железа
Остальные половые гормоны желательно сдавать на 2–5 день менструального цикла. Если менструация самостоятельно не начнется, сначала нужно решить вопрос с ее вызовом после очного осмотра гинеколога, а затем уже выполнить гормональное обследование в нужные дни цикла

Виктория, добрый день.
Задержка ожидаема, так как фолликул рос , но не совулировал.
В подобных случаях рекомендуют направить диагностический поиск в сторону хронических воспалительных заболеваний органов малого таза (операция в анамнезе - фактор риска), либо изменений в гормональном фоне.
Обычно, рекомендуют сдать анализ крови на гормоны на 2-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, общ.тестостерон, ГСПГ с подсчетом ИСА, андростендион, ТТГ, 17 - ОН прогестерон, ДГЭА-S.
За 7 дней до начала меструаций: прогестерон.

В любой день цикла: инсулин, глюкоза крови натощак, с подсчётом индекса НОМА, гликированный гемоглобин, глюкозотолерантный тест.