Низкое железо

Здравствуйте! Мне 26 лет. Сдала анализы для профилактической проверки здоровья. По результатам обнаружены низкие ферритин (8), сывороточное железо (4,4) и небольшое снижение гемоглобина (11,5). Остальные анализы без существенных отклонений. Жалоб нет, чувствую себя хорошо. Красное мясо не ем, менструации регулярные, не обильные. Анализы прикладываю. Подскажите, пожалуйста, требуется ли лечение препаратами железа, в какой дозировке и нужны ли дополнительные обследования?

26 лет
16 Июля ·Просмотров: 1335·Елизавета, Тверь

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета!

По описанию есть признаки анемии легкой степени, гемоглобин ниже 120 г/л + снижен значительно ферритин - все это в совокупности является маркером железодефицита

Ферритин - это депо железа в организме, его запасной склад

Нижняя граница нормы ферритина для женщин репродуктивного возраста составляет не менее 40 нг/мл . Железо нужно НЕ ТОЛЬКО для переноса кислорода гемоглобином

Железо входит в состав митохондриальных ферментов, оно участвует в производстве энергии внутри каждой клеточки организма. Абсолютно каждой в нашем теле

При его нехватке клетки очень устают вместе с нами , они просто не производят энергию. Возникает хроническая усталость, мышечная слабость, туман в голове, сонливость, раздражительность, снижение концентрации внимания

Рассматриваем для лечения :

⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день. Они усваиваются быстрее и эффективнее всего. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры . Если желудок переносит нормально - это лучший выбор

⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг /Феррум Лек 100 мг лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Но! Усваиваются медленнее. Курс лечения должен быть дольше

Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев

Уровень ферритина у девушек может быть ниже по одной простой причине - это регулярная потеря железа вместе с кровью во время менструации

Железо - это компонент гемоглобина , который переносит кислород по всему организму

Ферритин - это склад железа . Когда с пищей поступает железо , организм использует его для текущих нужд , например, для создания нового гемоглобина , а излишки запасает. Ферритин - это и есть тот белок , который хранит это запасенное железо. Его уровень в крови отражает, насколько велики запасы железа в организме

Каждый месяц девушка теряет определенный объём крови , в среднем 30-80 мл. Вместе с кровью уходит и содержащееся в ней железо

Чтобы восполнить потерянные эритроциты , организм должен произвести новые . Для этого ему нужно железо. Он берет его из «склада» , то есть из ферритина

Если , например , железо из еды не покрывает или едва покрывает траты организма , то ему приходится постоянно тратить «сбережения ». В результате уровень ферритина постепенно снижается

Поэтому очень важно уже сейчас начать восполнять дефицит, а после возможен прием ТОЛЬКО в дни менструации 🙏

Ранее препараты железа не принимали ? Нет анальных трещин , геморроя, болей в желудке ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Здравствуйте! Ранее железо не принимала , трещин и тд нет . Болей в желудке нет . С января принимаю антидепрессанты ( золофт 100мг) , есть усталость и вялость .

Сертралин, конечно же, не снижает уровень железа в крови . Но сами по себе менструации - очень даже да. Молодой девушке не нужно иметь какие-то хронические заболевания, чтобы у неё возникла анемия , особенно если железо плохо поступает из пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Спасибо за подробный ответ ! Подскажите , вы не выписываете рецепты электронные ? ( сорбифер по рецепту продается )

Не переживайте, все препараты железа продаются БЕЗ рецепта 100%. Аптеки пишут, что даже витамин Д по рецепту , но по факту это безрецептурный препарат

Нет , к сожалению, никто из врачей онлайн не выпишет рецепт, так как на данном сайте мы оказываем информационную услугу , а не консультацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Спасибо !

Пожалуйста! 🌸🩷

Здравствуйте!

В таком случае рекомендуют принимать препараты железа . Часто назначают ферритаб по 1 капсуле 2 раза в день . Капсулы принимают, не разжёвывая, примерно за 30 минут до завтрака или другого приёма пищи, запивая достаточным количеством воды - 2 месяца с последующим контролем ферритина. Поддерживающее лечение следует продолжать как минимум 4 недели после достижения нормального уровня гемоглобина для нормализации ферритина сыворотки. Нормальный показатель ферритина 60-80 нг/мл. Для лучшего усвоения всасывания железа рекомендуется принимать витамин С. Препараты железа не рекомендуют сочетать с молочными продуктами, чаем и кофе во избежании нарушения усвоения.

Для поиска низкого ферритина могут рекомендовать: посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

Здравствуйте!
Гемоглобин нижняя граница нормы у женщин 120
Ферритин норма более 40-60, он отражает истинные запасы железа в организме
Железо сыворотки в настоящее время не информативный показатель, так как меняется в течение суток

В таких случаях прием препаратов железа обязательно рекомендуется - восполнить дефицит железа , коррекция анемии

План обследования на предмет дефицита железа обычно включает в себя :
Кал на скрытую кровь методом FOB GOLD
ТТГ
УЗИ органов брюшной полости
УЗИ щитовидной железы
УЗИ малого таза,консультация гинеколога
УЗИ почек
ФГДС
ФКС при положительном анализе кала
Консультация проктолога при наличии геморроя или анальных трещин

Основными причинами развития дефицита железа у женщин служат обильные менструальные кровотечения, беременность, роды (особенно повторные) и лактация , снижение поступления железа с пищей , хронические заболевания органов малого таза и жкт

Подскажите, ранее принимали препараты железа?

Елизавета, здравствуйте!
По результатам представленных анализов имеется снижение ферритина, гемоглобина, эритроцитарных индексов. Такие отклонения могут быть характерны для железодефицитной анемии лёгкой степени тяжести.
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа( говядина, печень, зеленые яблоки, гранаты). Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 2 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии рекомендуется пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.
Также рекомендуется оценить уровень вит в12 и в9.

Елизавета, здравствуйте!
Ферритин критически низкий, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Здравствуйте.

По анализам кажется есть признаки железодефицита.

Ферритин 8. Это говорит об истощении запасов железа.

Сывороточное железо 4,4 снижено.

Гемоглобин 11,5 немного ниже референсов.

Эритроцитарные индексы также типичны для дефицита железа: снижены mch, MCH и mchc, что говорит о формировании микроцитарной гипохромной анемии.

Остальные показатели крови без существенных отклонений. Лейкоциты и тромбоциты в норме. ТТГ также в пределах нормы. Незначительное повышение кортизола при нормальном пролактине чаще связано со временем сдачи анализа, стрессом или физической нагрузкой и без жалоб обычно не требует лечения

С учетом низкого ферритина и уже начавшего снижаться гемоглобина препараты железа показаны. Обычно рекомендуют препараты двухвалентного железа например сорбифер дурулес 100мг 2 р д 3 месяцев с контролем общего анализа крови через 1 месяц , ферритина через 3 мес

Так как менструации у Вас не обильные и красное мясо Вы практически не употребляете, наиболее вероятной причиной является недостаточное поступление железа с пищей. Если после курса лечения показатели будут восстанавливаться плохо или железодефицит повторится, стоит дополнительно обсудить с врачом поиск других причин потери или нарушения всасывания железа.