Выраженная сонливость
Здравствуйте. Меня беспокоит выраженная сонливость до 4 часов дня. Я устала уже от этого состояния. Принимаю оланзапин 10 мг и ламитор 100 мг в 13.00 и оланзапин 15 мг, ламитор 100 мг и кветиапин 100 мг на ночь. У меня шизоаффективное расстройство смешанный тип. Врач пробовала отменить оланзапин сразу на 10 мг ,мне стало плохо и я вернулась опять на дозировку 25 мг.в сутки. Чтобы вы порекомендовали в данной ситуации? Может ещё что-то снизить или заменить. Реагилу плохо переношу, респиридон тоже плохо.(тремор)
Здравствуйте! Сонливость в вашем случае это суммарный седативный эффект препаратов. В подобных случаях можно снижать дозировку оланзапина или кветиапина,но очень плавно. Чаще всего конечно за дневную сонливость отвечает Кветиапин,можно пробовать снизить на 12,5мг и посмотреть эффект. Так же может рассматриваться замена оланзапина на Ариприпразол или луразидон так как у них менее выраженный седативный эффект
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению:
Сонливость днем может быть от приема оланзапина в 13:00 , либо как побочный эффект Кветиапин. Плюс согласно официальной инструкции оланзапин не рекомендовано использовать в дозе выше 20 мг в сутки, что тоже может усиливать побочные эффекты ( сонливость), а так же, так как срок действия и выведения у оланзапина долгий , то используем его 1 раз в день. По моему мнению стоит обсудить с вашим врачом прием в разовой дозировке оланзапина вечером, перед сном и снижение на 5 мг до 20мг. ( т.е. 20 мг вечером и всё)