Гарганелла
У моего молодого человека есть бак вагиноз( носитель) андрофлор сдал, показал гарганеллу. Чем лечить? Сама тоже лечусь
Юля, здравствуйте. Ситуация понятная. У Вашего молодого человека по результатам андрофлора обнаружена Gardnerella vaginalis — это не болезнь для мужчины, а носительство. Но именно оно может быть причиной рецидивов у Вас, если лечиться только Вам.
Лечить нужно обязательно обоих и одновременно. Вам, как женщине, стандартно назначают препараты из группы нитроимидазолов — чаще всего метронидазол или тинидазол. Конкретную схему и форму (таблетки или свечи) подбирает гинеколог после осмотра.
Молодому человеку тоже нужен курс метронидазола в таблетках, обычно на 5–7 дней. Назначить должен уролог или дерматовенеролог. Цель — убрать гарднереллу из уретры, чтобы он не заражал Вас снова.
На время лечения и до контрольного анализа используйте презервативы. После курса обоим нужно сдать контрольные мазки. Не занимайтесь самолечением — сходите к врачу за рецептом.