Бактериальный вагиноз без симптомов

Добрый день. Я в положении, примерно в 12 недель сдавала биоценоз, заключение бак вагиноз Симптомов нет вообще никаких Вставляла далацин мазь 7 дней, после сдала мазок - картина без изменений. Сейчас 20 недель, ещё раз сдала мазок, бак вагиноз. Как мне прикрепить анализ , может ошибка в расшифровке?

Нет
42 года

Здравствуйте!
В отсутствие жалоб, лечение Вам не показано.
Гарднерелла может всегда присутствовать.
Лактобактерии у Вас в достаточном количестве.

Елена Борисовна, я прочитала, что бак вагиноз опасен при беременности и обязательно требует лечения. Это не так получается?

Если бак.вагиноз как-то проявляется (жжение, выделения с неприятным запахом, зуд), то, да, лечение необходимо.
Если никакой симптоматики нет - это значит, что лактобактерии и условные патогены находятся в равновесии.

Можно, конечно, заменить Далацин на Флуомизин, например, но, в этом нет необходимости. Большая вероятность, что картина останется прежней.

Елена Борисовна, подскажите, пожалуйста, а какой показатель в моем мазке указывает на бак вагиноз?

Принятый ответ

Само наличие гарднереллы в таком количестве может косвенно указывать на бак.вагиноз.
Но.
Одного ее присутствия недостаточно. Необходимо одновременное снижение количества лактобактерий и появление характерных симптомов.

Здравствуйте,

Вам лечение не требуется раз нет жалоб и проявлений.