Молочница и бактериальный вагиноз
Добрый день. У меня частые рецидивы молочницы и бак вагиноза, так как я веду активную половую жизнь. Это уже третий рецидив за этот год. Я принимала в первый рецидив Клиндацин Б Пролонг + пребиотик после, во второй Нео Пенотран Форте + пребиотик после. Это все мне прописывали врачи. Я сдавала анализы, где были обнаружены бак. вагиноз и молочница. Сейчас я так же сдавала анализы на ЗППП и на бак.вагиноз с молочницей, оба подтвердились. Сейчас у меня зуд, белые выделения с крапинками как будто творог, запах молочный, но несколько дней назад был рыбный запах и бело-прозрачные выделения. Чем и как сейчас лечиться?
Екатерина, добрый день.
При частых рецидивах рекомендуется рассмотреть противорецидивный курс терапии.
Например, это может выглядеть так:
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно или 2г Метронидазола , далее 1 раз в месяц на полгода
Св. Макмирор Комплекс Или
Клиндацин Б пролонг обычным курсом, далее 1 - 2 р в неделю полгода
Флуконазол 1 р в неделю полгода.
Основные причины рецидивирующего дисбиоза - дисбактериоз кишечника, СИБР, пролапс органов малого таза, инфекция мочевыводящих путей, необоснованный и частый прием антибиотиков, сахарный диабет и инсулинорезистентность, иммунодефицитные состояния, дефицит витаминов и микроэлементов.
Дополнительно рекомендуют консультацию гастроэнтеролога, сдать анализ крови на уровень глюкозы, инсулина, сдать пероральный глюкозотолерантный тест.
Есть есть взаимосвязь с половой жизнью, партнёру обязательно сдать анализ андрофлор и бактериологический посев из уретры. Пролечиться одновременно по результатам
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации при часто рецидивирующем вагинозе рекомендовано рассмотреть противорецидивную терапию. Первостепенные рекомендован флуконазол перорально один раз в три дня по одной таблетке (в общей сложности три раза выпить) вагинально тержинан один раз в сутки во влагалище 10 дней. Далее тержинан один раз в семь дней до полугода.
Здравствуйте
В такой ситуации стоит повторно провести исследование, сдать анализ, например, фемофлор или флороценоз. Бак посев из цервикального канала с определением чувствительности.
До сдачи обследования можно рассмотреть препарат с широким спектром действия, например, свеча залаин однократно на ночь во влагалище
Здравствуйте, Екатерина, при часто рецидивирующем бак. вагиноза и кандидоза обычно рекомендуется длительное противорецидивное лечение.
Например, свечи Макмирор комплекс во влагалище-8 дней, затем раз в неделю -6 месяцев, также Секнидокс 2 г внутрь однократно, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки-15 дней внутрь ( пить) для нормализации флоры
Здравствуйте.
При рецидивирующем бактериальном вагинозе и вульвовагинальном кандидозе суть лечения должна заключаться в длительной противорецидивной терапии, которая будет сдерживать избыточный рост условно-патогенной микрофлоры влагалища и тем самым - давать возможность лактобактериям достаточно размножиться, а не просто перебирать каждый раз различные варианты препаратов.
При бактериальном вагинозе, сочетанным с кандидозом, препаратом выбора как раз может быть крем Клиндацин Б пролонг, в период обострения который применяется согласно инструкции- одна доза, один раз в сутки во влагалище на ночь, в течение 6 дней и затем продолжается противорецидивная терапия, когда препарат применяется по одной дозе 2 раза в неделю в течение 3-6 месяцев под контролем лечащего врача (например каждый вторник и пятницу вводится одна доза во влагалище на ночь и через 3-6 месяцев оценивается эффективность, при необходимости терапия продолжается).
Препараты с лактобактериями обычно лучше не использовать, так как они могут провоцировать обострение кандидоза.