Бак вагиноз
Здравствуйте. Сдала 7 августа фемофлор 16, результат прикреплю. После того как получила анализы, ставила макмирор крем несколько дней потому что дома был. Потом несколько дней лактодепантола. Бак вагиноз у меня хронический и почти каждый месяц перед циклом. Но тут на удивление макмирор помог. Как перестала его применять симптомы вернулись через 2 дня. Прошли месячные. Сейчас выделения зеленоватые, запах, чуть чуть зуд. Подскажите пожалуйста, что делать? Есть ли смысл в понедельник сдавать снова фемофлор? Или все же проделать лечение новое которое вы выпишите. Заранее благодарю
Милена, добрый день.
Нет, сдавать повторно анализы не нужно. В таких случаях рекомендуют согласовать с лечащим врачом возможность применения препарата Клиндацин Б пролонг на 6 дней. Если ежемесячно рецидивы, далее 2 раза в неделю на полгода + Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно или 2г Метронидазола , далее 1 раз в месяц на полгода
Основные причины рецидивирующего дисбиоза - дисбактериоз кишечника, СИБР, SIFO, пролапс органов малого таза, инфекция мочевыводящих путей, необоснованный и частый прием антибиотиков, сахарный диабет и инсулинорезистентность, иммунодефицитные состояния, дефицит витаминов и микроэлементов.
Дополнительно рекомендуют консультацию гастроэнтеролога, сдать анализ крови на уровень глюкозы, инсулина, сдать пероральный глюкозотолерантный тест.
На постоянной основе 1 раз в 1-3 дня рассмотреть во влагалище с помощью аппликатора Мультигин Актигель. Как показывает практика, приносит очень хороший и стойкий противорецидивный эффект. Препарат способен разрушать биопленки бактерий, в этом его основное преимущество.
Здравствуйте!
По результату анализа отмечается отсутствие лактофлоры и присутствие условно-патогенных анаэробных микроорганизмов. Рецидивирующий процесс связан с подавлением роста латофлоры.
В такой ситуации сейчас можно рекомендовать следующее лечение: Фемидель про на ночь по 1 суппозиторию на ночь 6 дней, а затем для восстановления флоры Гинофлор Э в течение 6 дней и затем 2 раза в неделю на протяжении не менее 6 месяцев.
Здравствуйте.
Исходя из результата анализа Фемофлор- есть нарушение микрофлоры влагалища (отсутствуют полезные лактобактерии, которые формируют правильный pH баланс и способствуют профилактике воспалений и бак. вагиноза, а также присутствует условно-патогенная Флора которая и вызывает бак. вагиноз).
В таком случае важно пройти полный курс лечения , одним препаратом. Например можно использовать в таком случае препарат Клиндацин (можно в свечах или креме). 6 дней вагинально на ночь.
Вторым этапом обязательно восстановление правильной микрофлоры - Лактобактерии перорально (Вагилак проледи), 1 капс 1 раз в день 15 дней.
Важно понимать что кислотность влагалища меняется в более щелочную сторону перед менструацией , и это может иногда способствовать развитию бак вагиноза , в таких случаях можно применять гель Эстрогиал или Гинокомфорт вагинально на ночь , для закисления среды и восстановления pH. Это будет профилактикой нарушения микрофлоры в дальнейшем.