Мигрень антидепрессанты
Здравствуйте, после отмены Бринтелликса ( отменяла месяц ) не подошел про гтр , появилась постоянная головная боль , при приеме бринтелликса голова болела реже .Ранее тоже была мигрень еще до приема ад , но не так к часто , хорошо купировалась нпвс.Но сейчас после отмены каждый день болит голова , так же был сделан ботокс в районе лба в косметических целях в то же время отмены ад. Сейчас принимаю Дулоксетин 30 мг ( назначен при гтр , схтб, мигрень) неделю , но голова продолжает так же болеть . нпвс , триптаны помогают плохо .Вопрос ,это может быть синдром отмены ад или последствия ботокса ? При наклоне головы тянет мышцы на шее и усиливается боль в районе лба .Это мигрень или головная боль напряжения ? И как снять приступ , чтобы не развилась абузусная головная боль ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию больше похоже на хроническую головную боль с сочетанием мигренозного и цервикогенного компонентов. После отмены Бринтелликса возможен синдром отмены с усилением головных болей, тревоги и нарушением сна, либо могло проявиться прежнее заболевание. Ботокс в области лба иногда вызывает ощущение стянутости и изменения мышечного напряжения, но ежедневная головная боль чаще связана с сочетанием нескольких факторов.
Усиление боли при наклоне головы, тяга мышц шеи и боль в области лба больше говорят о компоненте головной боли напряжения связанной с шеей, который может сочетаться с мигренью. Дулоксетин принимается всего неделю эффект обычно оценивают через 3–6 недель.
Чтобы не развилась абузусная боль, НПВС желательно не использовать чаще 10–15 дней в месяц, а триптаны не более 10 дней в месяц. При частых ежедневных болях стоит обсудить с неврологом профилактическое лечение мигрени и работу с мышцами шеи (ЛФК, коррекция нагрузки, расслабление мышц). При появлении внезапной очень сильной боли, неврологических симптомов или ухудшении состояния нужна срочная очная оценка.
Здравствуйте, а как определить развилась абузусная головная боль или нет ? Получается сейчас терпеть боль ? Если она терпима ? Потому что я уже очень много приняла нпвс
Абузусную головную боль предполагают, если головные боли возникают 15 и более дней в месяц и при этом регулярно принимаются обезболивающие в течение нескольких месяцев, особенно если боль стала ежедневной или почти ежедневной.
Если боль терпимая, лучше не принимать НПВС каждый раз, чтобы снизить риск поддержания этого цикла. Можно использовать немедикаментозные методы (покой, сон, расслабление мышц шеи, тепло, ЛФК).
Принятый ответ
Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Дулоксетин начинает оказывать противоболевой эффект начиная с дозировки 60 мг на 2 – 4 неделе приема. На дозировке 30 мг также может быть эффект, но менее выраженный, либо его не быть.
Состояние может быть связано с отменой антидепрессанта( хотя он боль не лечит , лечит депрессию )
Если голова болит больше 7 дней в месяц можно больше пить нпвс ? Или терпеть боль ?
Можно пить до 12 дней. 8 это чтобы точно не развилась головная боль на фоне избыточного приема лекарств. А допустимо до 12. Дулоксетин должен уредить приступы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением?
Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько(по шкале ваш, можно найти в интернете)?
Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, подъем по лестнице)?
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряженного типа. Нужно дообследование для уточнения и исключения других видов головной боли
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- ОАК Б\Х Ферритин Б12 ТТГ Т4
Купируем приступ головной боли в первые 30-40 мин. Терпеть боль не рекомендуется
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно в минимально эффективной дозе: ибупрофен (Нурофен форте®) внутрь/ напроксен (Налгезин®), аспирин, парацетамол (не чаще 2-х раз в неделю!).
также миорелаксант в минимально эффективной дозе - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7 дней
Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин/Амитриптилин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи
Принятый ответ
Добрый вечер! Тактика верная - при ежедневных головных болях рекомендуется профилактическая терапия. Обычно начинают с антидепрессантов с противоболевым эффектом, что вы и принимаете (дулоксетин). На данный момент прошло еще мало времени, чтобы говорить об эффекте. К тому же дозировка пока невысокая, возможно будет ее поднять
Каждый из лекарственных препаратов назначается на длительный срок и ведется дневник головной боли. Лечение считается эффективным при снижении приступов на 50% в течение 3 месяцев лечения. Поэтому рекомендуется вести дневник головной боли, чтобы отслеживать количество дней с головной болью.
Купирование приступов на данный момент - не более 15 дней в месяц с нпвс и на более 10 дней триптанов.
Если эффекта не будет, то используют такие варианты как ботулинотерапия ( по специальному протоколу) моноклональные антитела (Аджови), гепанты (Кьюлипта).