Сыпь на лице шее и голове у ребенка 5 недель

Ребенок 5 недель, появилась неделю-две назад сыпь на лице шее и голове. Думали акне новорожденных, но становится больше. Ребенок с рождения на ив, может ли это быть аллергия на смесь?

28 лет
16 Июля ·Просмотров: 122·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина! Судя по фотографиям, так действительно выглядит акне новорожденных. Сыпь появляется на лице, голове, может на шее, верхней половине туловища в возрасте, примерно, 2-4 недель, а исчезает самостоятельно постепенно к 3-ему месяцу жизни. Может подсыпать волнообразно, местами проходить и появляться ещё. Часто у сыпи есть тенденция: она бледнеет во сне и спокойном состоянии, а краснеет при плаче или купании, жарком помещении.

Медикаментозное лечение в подобных случаях не требуется. Достаточно ежедневного ухода. Что-либо выдавливать, тереть и смазывать жирными кремами не рекомендуется.

Акне у новорожденного является физиологическим состоянием , это не аллергическая сыпь.

Ежедневный уход за кожей и время - вот основные рекомендации.

Умывать и протирать личико лучше всего теплой кипяченой водичкой (без добавления ромашки и других трав). Если ребенок царапает себя, то лучше на период активности надевать антицарапки, чистыми детскими ножничками убирать ногти (они быстро растут). Дома создавать комфортные условия в виде температуры 20-24С и влажности 40-60%, ребенка не кутать.

Остались ли у Вас ещё какие-то вопросы по этому поводу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли мазать кремом la Roche posay cicaplast baume b5+ так как есть небольшие шелушения

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленной фотографии, имеются проявления акне новорождённых( "цветение", неонатальный цефалический пустулез,гормональная сыпь,угри новорожденных), транзиторное состояние имеющее доброкачественное течение. При плаче и беспокойстве сыпь усиливается, а во сне и спокойном состоянии, светлеет или почти исчезает. Дискомфорта малышу не приносит, зуда кожи нет. Сыпь располагается на лице, может спускаться на шейку, плечи и спинку. Это все акне. Проходит самостоятельно к 4 месяцам. Специфического лечения не требуется, можно наносить увлажняющие кремы или эмоленты( биодерма, ля рош позе, липобейз и др) для увлажнения кожи. Антигистаминные препараты также не помогают, их использование не показано. Диета маме не нужна, связи с питанием нет. Только ждать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Маленькие прыщечки похожи на проявление акне новорожденных
Это физиологическое состояние новорожденного. Проходит самостоятельно и не требует лечения.
Появляются они на фоне попадания гормонов в оранизм ребенка через плаценту матери
Покраснение или увеличение может быть на фоне теплой погоды. Жаркие воздух способствует расширению сосудов

Здравствуйте. По описанию и фотографиям можно предположить акне новорожденных, которые обычно появляются с 2 до 4 недель жизни- обычно говорят про это "дети цветут", сыпь по типу угрей больше возникает на лице (особенно щёки), может распространяться на волосистую часть головы, шею, верхнюю половину грудной клетки, проходит в течение от нескольких недель до нескольких месяцев. Это физиологическое состояние. Лечение не требуется. Если появится сухость кожи, рекомендуется наносить увлажняющие крема.

Здравствуйте, по описанию и фото это проявление акне новорожденных, связанное с поступлением маминых половых гормонов, лечения это состояние не требует, чаще всего проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Ночью краснота может спадать, или усиливаться при плаче и натуживании.

Здравствуйте! Понимаю как Вы переживаете и хотите помочь малышу. Внешне это больше похоже на акне,чем на аллергию.

Иногда так бывает ,что акне может становиться больше, акне могут краснеть ,особеннно на фоне погрешностей в уходе -использовании увлажняющих средств, редких купаниях,жарком климате- пот раздражает кожу дополнительно и может способствовать распространению и покраснению кожи. Также очень важно не забывать протирать или умывать личико после кормления. Сама смесь может раздражать кожу и вызывать покраснение, это не истинная аллергия.

Аллергия обычно занимает практически все покровы тела, а не ограничивается только лицом. Акне обычно активно малыша не беспокоит, это только внешний дискомфорт от внешнего вида кожи, а вот аллергия обычно сильно беспокоит - есть зуд,ребенок трогает лицо, плохо спит из-за зуда.

В подобном случае я бы рекомендовала убедиться в том,что
Дома оптимальный климат 18-20 градусов
Ежедневно купаете без трав и средств,только вода
Не используете увлажняющих средств,только умывания после кормления обычной водой.

Дополнительного лечения это не требует. Проходит само за несколько месяцев.

Не успела ответить на Ваш вопрос. Cicaplast можно тонким слоем наносить. Но также если беспокоит сухость и шелушение, то можно использовать эмоленты в форме крема (атопик крем, атодерм, биодерма, мустелла крем).