Звон а ушах
Здравствуйте. Уже где то 6 месяцев присутствует звон в ушах голове. Сделал МРТ головного мозга и сосудов головного мозга, МРТ сосудов шеи и шейного отдела позвоночника, аудиометрию, КТ височных костей. Из за чего может быть звон, и как его лечить? Был у невролога, она мне назначила амитриптилин, и посоветовала сходить к физиотерапевту для массажа шеи. Звон усиливается при напряжениии мышц шеи. Скажите амитриптилин может помочь от звона в ушах или голове, я даже точно не понимаю где он.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Одна из причин шума может быть нарушение эмоционального фона, так как повышенная тревожность может провоцировать фиксацию человека на себе и то, что ранее не обращал внимание, может начать мешать жить.
Для лечения такого шума действительно назначают антидепрессанты. Они повышают уровень серотонина, что помогает мозгу менее активно воспринимать посторонние звуки. Но амитриптиллин достаточно устаревший препарат и лучше препараты др.группы. но в каждом случае терапия подбирается индивидуально.
Для этого нужна сначала оценка эмоционального фона.
Пройдите пожалуйста тест по ссылке для оценки эмоционального фона
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressi
Также одним из новых направлений в лечении тиннитуса является Tinnitus Retraining Therapy (TRT) – метод когнитивно-поведенческой терапии.
Суть метода:
- Пациент обучается методам расслабления и отвлечения внимания от шума.
- Используется звуковая терапия – пациент слушает приятные фоновые звуки (например, шум моря, шелест листвы), что помогает мозгу научиться игнорировать тиннитус.
- TRT помогает снизить восприятие шума, что делает его менее навязчивым и мешающим в повседневной жизни.
Тренировочная терапия тиннитуса (TRT) включает в себя перенастройку слуховой системы на восприятие звона в ушах, как естественного, а не угнетающего звука. Терапия заключается в помощи обученного профессионала и ношении устройства, которое излучает низкочастотный белый шум. Успех этой терапии пропорционален тяжести шума в ушах и психическому здоровью человека. Исследования показывают, что TRT предоставляет помощь примерно 80 процентам людей с тиннитусом.
Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) вряд ли уменьшит звон в ушах, но может облегчить депрессию у людей с тиннитусом.
Ссылка на программу.
https://www.resound.com/kk-kz/hearing-aids/apps/relief
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае по поводу шума необходимо исключить лор патологию , обычно рекомендуют дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии.МРТ головного мозга плюс мосто-мозжечковые углы , мр-ангиография сосудов головного мозга. Тугоухость , невринома исключены ? Сосудистые патологии по исследованию ?
Если по обследованиям норма описана ,
Необходимо будет исключить дисфункцию височно-нижнечелюстной области . Миоклонус мышц среднего уха, миоклонус мягкого неба. Мышцы спазмируются и возникает шум в ушах( голове ) , ощущение заложенности в ушах.
Если и эта проблема будет исключена , то вероятнее всего шум связан с психоэмоциональными нарушениями. В таком случае субъективный шум генерируется аномальной активностью слуховой системы.
Стрессов не было перед возникновением симптомов ?
Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.
Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).
Аудиометрию проходил. Тугоузость есть, 1 степень. Но я в это не верю, у меня слух идеальный, я тиканье наручных часов слышу без проблем из другого конца комнаты. А шум появился во время стресса, была сильная тревожность, очень сильная
Принятый ответ
Здравствуйте!
Шум в ушах при отсутствии органической патологии чаще всего обусловлен бруксизмом(непроизвольное сжимание челюсти) или дисфункцией области височно-нижнечелюстного сустава(состояние, при котором основная причина проблем с ВНЧС заключается в перенапряжении, спазме или нарушении координации мышц, отвечающих за жевание, глотание и мимику).
В таких случаях эффективна ботулинотерапия, могут быть эффективны миорелаксанты(тизанидин или толперизон курсом на 2-3 недели). Также шум может быть связан с тревожностью(в таких случаях эффективны анксиолитики, антидепрессанты, предпочтительна группа сиозс-эсциталопрам, сертралин, консультация психотерапевта).
Принятый ответ
Здравствуйте! По поводу шума обследования могут включать:
• консультация отоларинголога,сурдолога
аудиограмма
• Тональная пороговая аудиометрия
-консультация гнатолога- исключить ДВНЧС
Можете пройти опросник HADS для исключения тревожного состояния и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ