Сыпь на передней стороне бедра
На передней стороне бедра сыпь. На ощупь выпуклые прыщички, будто воспалились волосяные фоликулы. Иногда светлеют, сейчас ярко и немного совсем чешется. Кормлю грудью 6,5 месяцев. Появилась давно, уже месяца 3-4 точно. Раньше было просто визуально некрасиво. Второй вопрос про ребенка 6,5 мес. На теле примерно 3-4 пятнышка цвета светло коричневые. Не выпуклые, не чешутся. Что это?
Елена, здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для фолликулярного кератоза - состояние кожи, при котором возникает утолщение рогового поверхностного слоя и образование узелков.
Считается больше состоянием и свойством кожи, чем заболеванием.
Обычно при таком случае рекомендуют:
- Для душа использовать мягкие средства: Липикар Синдет АП+ крем-гель, производитель Ля Рош Позе или гель для купания Биодерма Атодерм Интенсив. Применять можно ежедневно (увлажняют, не сушат кожу).
- После душа и в течение дня увлажнять кожу качественными средствами с мочевиной, например, Липобейз крем, либо Топикрем UR-10, либо молочко Липикар Лайт Urea 10%, либо Eucerin urea repair 10%, УрокрЭм 10% не менее 2 раз в сутки. Мочевина размягчает поверхностные чешуйки кожи и отшелушивает их.
- Для лучшего эффекта увлажнения после купания крем следует наносить на влажную кожу, чтобы вода вместе с кремом впиталась в кожу.
Желательно не использовать на данные участки скрабы с жёсткими частичками, так как они травмируют кожу, а в ответ на это сыпи может стать больше.
При сильном покраснении можно наносить крем Неотанин 1-2 раза в день.
Елена
Добрый день!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как фолликулярный гиперкератоз.
Это особенность кожи, связанная с тем, что изменен ген, отвечающий за выработку белка Филаггрина (он удерживает воду на поверхности кожи, чтобы не было сухости).
основная задача- хорошее увлажнение.
Таким пациентам обычно рекомендуется следующее:
1. Очищение кожи при помощи очищающего масла Биодерма Атодерм
Или энзимной пудры 2 раза в сутки
После энзимной пудры-Гельтек Крем - флюид для тела с кислотами против гиперкератоза, прыщей и вросших волос Acid Therapy/Биодерма Себиум Керато+ Спрей для тела против несовершенств (Bioderma Sebium)
2. После ванны использовать эмоленты , например Биодерма Атодерм Бальзам интенсив
3. Также обязательно используйте эмоленты (написанные выше)2- 3 раза в сутки
Кожа должна быть очень увлажненная, поэтому необходимо либо часто мазать, либо мазать толстым слоем
+использование препаратов с мочевиной (она будет также способствовать увлажнению данных высыпаний ): крем УроКрэм 10 (там 10% мочевины), 1-2 раза в сутки непосредственно на высыпания с шероховатой поверхностью 1 месяц
Ребенок: нужен осмотр в дерматоскоп, возможно , пятна гиперпигментации после воспалительных элементов, возможно пигментные пятна
Хорошего дня!
Здравствуйте!
1. Представленная картина вероятнее всего характерна для фолликулярного гиперкератоза
Причина его развития неизвестна, но часто наблюдается наследственная предрасположенность.
Оно не является опасным и представляет лишь косметический недостаток.
Обычно при данном заболевании рекомендуется отшелушивающие и увлажняющие средства, например для купания и после:
• Очищающий гель для тела
SOME BY MI aha·bha·pha 30 days miracle acne clear body cleanser
После Успокаивающий лосьон SOME BY MI aha-bha-pha miracle calming
-В течении дня крем с мочевиной от Топикрем UR-10 длительно.
2. Представленная картина вероятнее всего характерна для пигментации по типу кофейного пятна- это плоское, пигментированное образование от светло- до темно-коричневого цвета, вызванное избыточным меланином.
Опасности не представляет.
Для уточнения диагноза рекомендуется провести дерматоскопию.
Будьте здоровы!