Нужна консультация по поводу сделанной прививки

Добрый день. Подскажите ребенку 7,5 месяцев,сегодня впервые врач сказала сделать прививку от ротовируса, мы сделали Рота-V-Эйд, но беспокоит теперь вопрос,я прочитала в интернете что эту прививку нужно делать до 8 месяцев, опасно ли то что мы её только сегодня первую поставили? Очень переживаю

34 года
16 Июля ·Просмотров: 90·Мария

Здравствуйте

Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата рота- вейд от 29.10.2024 изменились, то есть расширили временной интервал и данную вакцину можно ставить от 6 Нед до 2 лет
Ставится также три дозы

Поэтому вакцинация выполнена верно, после данной вакцины возможно жалобы со стороны ЖКТ, так как данная вакцина живая

Может быть изменение стула, учащение, появление слизи, боли со стороны животика

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я больше боюсь про риск инвагинации кишечника,который указывается после применения прививки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что скажите?

Принятый ответ

Такой побочный эффект в виде инвагинации кишечника встречается крайне редко в данном возрасте

Здравствуйте, вакцину ротавейд можно проводить детям до 2 лет , так как инструкция к этой вакцине изменилась . Поэтому повода для беспокойства нет, сделанная прививка не навредит малышу , побочные эффекты могут быть в виде разжижения стула , или повышение температуры тела в первые 3 суток .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите,а риск инвагинации кишечника,всё же присутствует? Или нет?

Как правило елси проведена в таком возрасте , то риски очень низкие

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла! Спасибо за консультацию

Принятый ответ

Здоровья малышу !

Здравствуйте,Мария!

В 2024 году изменили инструкцию к данной вакцине ,теперь нужно поставить 3 дозы вакцины до 2 лет включительно , поэтому доктор верно направил вас на вакцинацию ,не переживайте

Побочные эффекты могут быть в виде изменения консистенции стула,повышение температуры

Здравствуйте!

Согласно обновленной инструкции по применению лекарственного препарата Рота-V-Эйд®, вакцинацию малышей против ротавирусной инфекции можно продолжать вплоть до 24 месяцев включительно (ранее вакцина применялась до 32 недель).
Рекомендуемый курс вакцинации состоит из 3-х доз с интервалами между введением очередной дозы не менее 4-х недель.
Поэтому повода для волнений нет , постановлена вакцина была в верные границы .
Однако рекомендуется не затягивать с другими дозами , так как именно дети первого года в группе риска по нелегкому течению ротовирусной инфекции.
Будьте здоровы!

Здравствуйте!

Согласно последней инструкции к вакцине ротавейд все три дозы должны быть введены до 24 месяцев с минимальным интервалом в 4 недели, поэтому текущее введение безопасно и не нарушает инструкцию.

Единственное после вакцинации могут быть изменения стула в течение трёх недель, иногда возникают прожилки крови в кале.

Принятый ответ

Здравствуйте, согласно новой инструкции к вакцине и обновленным рекомендациям по вакцинопрофилактике, вакцинацию от ротавирусной инфекции рекомендуется провести до наступления двухлетнего возраста. Вы в данный промежуток укладываетесь. Повода для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По описанию международных медицинских сообществ, в данном возрасте риск не высокий, ближе к 2 летнему возрасту, не рекомендовала бы ставить. Поэтому закончите вакцинацию до года. Это личный совет 🙌

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое!!!

Пожалуйста. Будьте здоровы🙏