Паркинсон. Дискенизия
Паркинсон с 2022г, 3 ст по Хен-Яру. С июня 2026г беспокоят дискенизии. Принимал по 8 таблеток Тидомет 200мг в день на постоянной основе, Проноран пропивал периодически в течение 1 месяца не постоянно. На ночь Прегабалин 75мг по рецепту онколога. С 13.07.2026 по рекомендации невролога стал принимать Бензиэль 200мг по 6 таблеток в день, добавили Проноран 50мг 3р в день, Актовегин 200мг 2р в день, на ночь Фенибут, 250мг. Дискенизии не уменьшаются. Трудно жить. Затруднительно питаться, пить, спать. Сопутствующие заболевания: гастроэктомия 2025г (удален желудок), аденокарцинома 3ст.
Принятый ответ
Добрый день! Смотрите, эти дискинезии прямое следствие переизбытка лекарства в определенные часы. Леводопа (Бензиэль, Тидомет) дает резкий выброс дофамина в мозг. Ну и ситуация осложняется тем, что у отца удален желудок. Таблетка падает сразу в кишечник и мгновенно всасывается. Мозг получает повышенную нагрузку.
Почему новая схема от 13 июля не помогла:
Врач зачем-то добавил Проноран. А Проноран - это препарат, который тоже стимулирует центры движения в мозге. То есть мозг и так страдал от перестимуляции, а ему добавили еще газу. Естественно, дискинезии никуда не ушли, а могли стать только сильнее. Актовегин и Фенибут эту проблему вообще не лечат, это препараты из другой оперы
Что обычно делают паркинсонологи в таких ситуациях. Во-первых убирают все эти актовегины и ноотропы.
Проноран плавно (под контролем врача! ) отменяют, так как он провоцирует эти выкручивания.
Дозу Леводопы (Бензиэля) обязательно дробят! Лучше давать по полтаблетки, но часто (каждые 2-3 часа), чем целую таблетку за раз. Так не будет резкого скачка лекарства в крови.
Врачи выписывают специальные таблетки (например, ПК-Мерц или Мидантан). Это единственные препараты, которые реально блокируют и успокаивают эти дискинезии, оставляя человеку возможность двигаться.
Обязательно ищите узкого специалиста - паркинсонолога. Обычные неврологи в поликлиниках с такими тонкими настройками доз просто не справятся
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным обследований у пациента болезнь Паркинсона 3 стадии по Хен Яру с выраженными моторными флуктуациями и дискинезиями. Вероятнее всего, это осложнение длительной терапии леводопой , особенно на фоне приема высоких доз. Увеличение дозы самостоятельно может усиливать непроизвольные движения.
Необходимо обратиться к неврологу паркинсонологу для коррекции схемы лечения, пересмотреть дозировку и режим приема леводопы, оценить необходимость препаратов для уменьшения дискинезий и оптимизировать дополнительную терапию.
Изменения на МРТ могут усиливать нарушения походки, равновесия и памяти, но выраженные дискинезии скорее связаны с лечением Паркинсона.
Также с учетом гастрэктомии важно проверить дефициты и общее состояние. Самостоятельно менять дозы препаратов не рекомендуется. При невозможности нормально есть, пить и спать из-за дискинезий нужна более срочная очная коррекция терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Из-за отсутствия желудка всасывание таблетированных препаратов нарушено и происходит хаотично, что делает терапию непредсказуемой.
Леводопа это стандарт терапии, но именно ее резкие колебания в крови вызывают дискинезии. Простая замена одного торгового наименования на другое (Тидомет на Бензиэль) и добавление Пронорана при сохранении высокой дозировки часто только усиливают эти хаотичные движения.
Актовегин и Фенибут препараты без доказанной эффективности при болезни Паркинсона. Они не входят в международные и российские клинические рекомендации. Они перегружают печень, но никак не способны уменьшить дискинезии.
При тяжелых дискинезиях, мешающих есть, пить и спать, паркинсонологи используют следующие тактики-назначают Амантадин-это единственный препарат с доказанной эффективностью против дискинезий; дробят дозы леводопы-уменьшение разовой дозы таблетки (например, до 1/2 или 1/4) с одновременным увеличением частоты приемов (до 6-8 раз в день), чтобы избежать резких пиков всасывания.
В таких случаях обычно рекомендуется консультация врача-паркинсонолога, в крупных городах есть центры экстрапирамидных патологий.
Принятый ответ
Здравствуйте! Дискинезии при болезни Паркинсона часто возникают из-за колебаний уровня дофамина. Удаление желудка меняет всасывание лекарств. Препараты без доказанной эффективности не влияют на двигательные нарушения. В таких случаях применяют дробление дозы леводопы для сглаживания пиков. Амантадин используют для снижения выраженности непроизвольных движений. Коррекция терапии требует участия узкого специалиста по экстрапирамидным расстройствам. Самостоятельное изменение схемы лечения недопустимо
Принятый ответ
Здравствуйте
Дискинезии это частое осложнение терапии леводопой, и их появление на 3-й стадии болезни Паркинсона ожидаемо . Они усиливаются при высоких дозах (вы принимаете 1200 мг леводопы в сутки) и длительном приеме . Замена препарата ничего не решает , так как в составе та же леводопа. Усвоение препарата возникает не правильно из-за резекции желудка.
В таких случаях дозировку леводопы уменьшают для однократного приема. И принимают чаще. Например , каждые 2-3 часа.
И можно добавить в таких случаях амантадины. Они лечат дискинезии.