Боли в спине, остеохондроз, спондилез, остеопороз.
Пожилой человек 1934г. после лечения выписан из больницы. На руках выписной эпикриз и результаты КТ. Человек не ходит. Можно ли получить рекомендации по уходу за больным?
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк, если нет острой боли
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Переворачивать , присаживать в пределах постели, если нет усиления боли.
Разрабатывать все суставы.
Добрый день.
Спасибо за рекомендации. Можно ли использовать веревочную лестницу для рук? Такие есть в продаже, несколько ступенек для перехвата руками. Такие усилия не повредят больному?
Если он сможет по ней передвигаться руками . Можно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При тяжелом остеопорозе кости истончены настолько, что перелом позвонка или ребра может случиться от резкого поворота, сильного нажатия или кашля. Поворачивая человека на бок, двигайте его плечи, таз и колени одновременно. Не тяните за руки или ноги отдельно. Следите, чтобы верхняя часть туловища не поворачивалась относительно таза. При положении на боку кладите мягкую подушку между коленями и лодыжками, чтобы кости не давили друг на друга и не перекашивался таз.
Рекомендуется менять позицию в постели каждые 2 часа (на спине, на левом боку, на правом боку). Приобретите матрас трубчатого или ячеистого типа с компрессором. Кожа должна быть сухой и чистой. Не трите её полотенцем (только промакивайте) и не используйте спирт.
Помогайте пациенту приподнимать изголовье кровати (до 30 градусов). Просите его делать глубокие вдохи и выдохи несколько раз в день, чтобы легкие расправлялись.
В рационе должно быть достаточно клетчатки (овощные пюре, каши) и воды.
Добрый день.
Да, использовать веревочную лестницу для рук можно, только рывки запрещены.
Движение должно происходить за счет мягкого подтягивания руками, при этом позвоночник должен оставаться максимально прямым.
Большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, для уточнения объёма помощи необходима очная консультация лечащего врача с изучением выписного эпикриза и данных КТ, в таких случаях рекомендуют организацию противопролежневого ухода, использование функциональной кровати и подбор индивидуальной программы пассивной гимнастики, контроль диуреза и стула, коррекцию питания с учётом остеопороза, а также обучение родственников правилам перемещения пациента, применение дополнительных приспособлений обсуждают с лечащим врачом после оценки подвижности и болевого синдрома
Добрый день. Спасибо за консультацию, примем к сведению.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Основной причиной малоподвижности пациента и боли будет являться остеопороз - заболевание, при котором кости теряют свою прочность и становятся хрупкими, отсюда большой риск переломов.
В подобных случаях относительно ухода нужно выделить 2 основных момента:
1. Никаких резких движений, поворотов, рывков. Всевозможная профилактика падений.
2. Основные элементы ухода за лежачими больными - профилактика пролежней ( переодические перевороты, присаживание, плавно, аккуратно), протирания, обязательная пассивная гимнастика суставов, дыхательная гимнастика для профилактики легочных осложнений