Болезнь Вальденстрема и вакцинация от COVID

В марте 2018 поставлен диагноз болезнь Вальденстрема. Уровень иммуноглобулина М был 16,8. В течение 2018-2020 только наблюдался и периодически сдавал анализы. Тенденция - понижение уровня иммуноглобулина М. Последние анализы Общеклинический и Биохимия 6 марта этого года. Все анализы в пределах норм за исключением имунноглобулина М (9,2) и моноцитов (1,11 и 12,7%). Можно ли вакцинироваться от COVID и если да, то какой вакциной

Принятый ответ

Противопоказаний до вакцины нет в описанном вами . Если нет других противопоказаний, можете вакцинироваться.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вакцинация не желательна, учитывая наличие заболевания крови. Не известно, как вакцина может повлиять на вашу болезнь.