Лечение хеликобактер при низком ферритине
Здравствуйте, в мае 2026 делала гастроскопию и колоноскопию (по чек ап гинеколога), по результатам фгдс (по индикаторной бумажке) обнаружена хеликобактер, по пцр кала также обнаружен хеликобактер. У меня много лет низкий ферритин, 2 раза в год прокапываю капельницы ликфер, между капельницами принимаю халатное железо солгар. Еще ранее в кале обнаружены дрожжевые грибы и внутриклеточный крахмал. Вопросы: 1. Нужно ли лечить хеликобактер? Если нужно порекомендуйте схему лечения. (Схему по которой лечит гастроэнтеролог у которого я была на приеме прилагаю, но мне не было рекомендовано , сказали не лечить, т к есть у всех, но если хочу, то схема такая). 2. Может быть от хеликобактер низкий ферритин? 3. Нужно ли лечение от дрожжевых Грибов в Кале? В анамнезе: папиллярный рак щитовидной железы, удалена 1 доля 01.07.2026
Здравствуйте. По рекомендациям всемирной организации здравоохранения при обнаружении хеликобактерНой инфекции в кале есть показания для её лечения. Ферритин скорее всего напрямую не связан с этой инфекцией, но учитывая что есть воспаление в желудке, возможно весь процесс пищеварения частично страдает и после лечения этой бактерии, когда воспаление минимизируются, возможно при правильном питании с железо содержащими продуктами а также достаточным количеством белка, ферритин поднимется.
Что касается дрожжевых Грибов, это условно патогенные микроорганизмы, избавиться от них полностью невозможно они присутствуют в кишечнике у всех людей. Не приносят никакой опасности, лечению подлежат только особые случаи, когда есть признаки кандидоза кишечника – белые нити в калия, воспаление ануса грибкового характера.
Спасибо за ответ
Принятый ответ
На здоровье!
Принятый ответ
Добрый день, Татьяна.
1. При обнаружении хеликобактера показано лечение, так как эта бактерия является основной причиной хронического воспаления желудка (гастрита), язв желудка и ДПК, и повышает риск развития рака желудка, поэтому эрадикация (лечение) при обнаружении рекомендовано. На самом деле, один из распространенных мифов, что хеликобактер есть у всех, это не так и после удачного лечения, риск повторного заражения у взрослых крайне низкий.
2. Да, одна из частых причин снижения ферритина является хеликобактерная инфекция
3. В кишечнике большое количество бактерий, грибов, вирусов, которые составляют микробиом толстой кишки. Лечить дрожжевые грибы не нужно, так как они являются условно-патогенной флорой, то есть являются частью нормальной флоры.
Также хотелось бы уточнить, что в схему эрадикации хеликобактера входит препарат Амоксициллин в дозировке 1000 мг 2 раза в сутки, а не Амоксиклав.
И нередко помимо ИПП(Контролок) и 2х антибиотиков (Амоксициллин и Кларитромицин) добавляют препараты висмута для усиления лечения и повышения его эффективности
Спасибо
Здравствуйте.
Да, хеликобактер лечить нужно обязательно.
Эрадикационная терапия первой линии включает: ИПП в стандартной дозе 2 раза в сутки, два антибактериальных препарата - кларитромицин 500 мг 2 раза в сутки и амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки (не амоксиклав), висмута трикалия дицитрат 120 мг 4 раза в день или 240 мг 2 раза в день, так же целесообразно вместо бифиформа использовать энтерол 250 мг 2 раза в день (он повышает эффективность данной терапии и используется для снижения риска диареи, которую могут вызвать антибиотики). Курс лечения 14 дней.
Через месяц после окончания лечения рекомендуется выполнить контроль анализа кала на антиген хеликобактер пилори или уреазный дыхательный тест.
Низкий ферритин может быть связан с хеликобактером.
Дрожжевые грибы в кале лечить не нужно, так как это нормальные компоненты микрофлоры, которые часто встречаются у здоровых людей.
Здравствуйте, Татьяна. Спасибо за ответ. Подскажите еще, я правильно понимаю, что ИПП и висмута трикалия дицитрат нужно принимать до еды (за 30 мин); антибиотики оба сразу сразу после еды; энтерол через 2 часа после приема антибиотиков?
Можете порекомендовать конкретные препараты для лечения
Схема приема может выглядеть следующим образом:
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день во время еды утром и вечером с интервалом 12 часов
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день после еды утром и вечером с интервалом 12 часов
Нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды
Де-нол 2 таб 2 раза в день за 45 минут до еды
Энтерол 250 мг 2 раза в день за час до еды
Здравствуйте, спасибо, а при приеме такого количества антибиотика нужно что-то для предупреждения молочницы/грибка, типа флюконазола
Принятый ответ
Он не входит в стандарт эрадикации. Его принимают только по факту, если начнется кандидоз.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Положительный результат анализа кала на хеликобактер является показанием к проведению лечения. Эта бактерия может поддерживать длительное воспаление слизистой желудка, также инфекция хеликобактер пилори является одним из факторов риска развития рака желудка.
В стандартных схемах эрадикации Helicobacter pylori обычно используется амоксициллин, а не Амоксиклав, так как клавулановая кислота в его составе не повышает эффективность лечения, но может увеличивать риск побочных эффектов со стороны кишечника (диарея, нарушение микробиоты)
Также важно после завершения лечения подтвердить успешный результат, выполнить контрольный анализ на H. pylori не ранее чем через 4 недели после окончания антибиотиков и не менее чем через 2 недели после отмены ингибиторов протонной помпы (Контролока)
H. pylori может способствовать развитию дефицита железа за счет хронического воспаления слизистой желудка и ухудшения усвоения железа. Иногда после успешной эрадикации восполнение запасов железа становится более эффективным
Наличие дрожжевых Грибов в кале лечения не требуют, так как это условно-патогенная Флора и они встречаются в анализах кала у большинства людей
Спасибо