Желчный пузырь и печень

Был сильный приступ, приехала скорая, отвезли в больницу, больнице пощупали живот, сделали укол НОШПЫ и отпустили, сказали сдать анализы и УЗИ. Сделала УЗИ, направили на МРТ. МРТ показало тоже самое, что и узи. Что делать дальше?

23 года
16 Июля ·Просмотров: 177·Мария, Брянск

Добрый день, Мария.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Прикрепите пожалуйста протокол МРТ органов брюшной полости к вашему вопросу, если вас не затруднит это.
И полностью протокол УЗИ органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, я все прикрепила

Мария, здесь обращает на себя внимание, что желчный пузырь сморщен. Пузырь, скорее всего перестал работать. Наполнен камнями вероятнее всего.
Я бы КТ органов брюшной полости с контрастом сделала.
Получила консультацию врача-хирурга.
Общий анализ крови и анализ крови биохимический посмотрела бы (общий белок, билирубин общий, билирубин прямой, билирубин непрямой, АлАТ, АсАТ, щелочная фосфатаза, гамма-глутаминтрансфераза (ГГТ), лактатдегидрогеназа, глюкоза, холестерин общий, мочевина, креатинин, мочевая кислота, С-реактивный белок).
Здесь операция необходима скорее всего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я приложила фото анализов

Мария, динамику необходимо дать.
С-реактивный белок я не увидела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я вчера сдавала новые анализы, там только готов ОАК , а остальные будут завтра
Могу его прикрепить

Да, конечно. Прикрепляйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Прикрепила

СОЭ ускорено.
В остальном все хорошо.
Биохимию еще посмотреть необходимо.
КТ я бы выполнила.
И хирург здесь нужен, решать вопрос об удалении желчного пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мне сейчас еще анализы пришли, надо прикреплять?

Да, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Прикрепила

СРБ повышен.
МСКТ выполните и получите консультацию врача-хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

МСКТ это что?

Компьютерная томография

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Поняла, хорошо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте,чтобы можно было ответить на ваш вопрос прикрепите пожалуйста полное описание УЗИ органов брюшной полости и описание МРТ органов брюшной полости.
Что сейчас их жалоб вас беспокоит ?
И что беспокоило в момент приступа ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, все прикрепила, жалоб сейчас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Была сильная боль под ребрами, как будет там шар надувается и не возможно ни сидеть, ни лежать, ни дышать

По данным узи есть доброкачественное сосудистое образование в печени (гемангиома) . Она не требует лечение , достаточно делать УЗИ ОБП раз в год .
Так же есть отложение жировых клеток в области печени, часто бывает при избыточной массе тела , при резком похудение .

Желчный пузырь сморщен , стенка утолщена такое встречается при длительном воспаление , желчекаменной болезнь .

Когда вы до этого делали УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

В 24 году

Были ли там какие либо изменения? Есть возможность прикрепить результат ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сейчас прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Желчный был немного увеличен и было воспаление, врач назначил ФОСФОГЛИВ пропить и все

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

И через 3 месяца после этого УЗИ я забеременела и не делала большк

Ознакомилась , там в целом все хорошо.
По анализах тоже все хорошо , данных за активный воспалительный процесс нет .

В целом такой ситуации нужна консультация хирурга для решения вопроса о необходимости оперативного вмешательства .

Здравствуйте!
По результатам обследований обращает на себя внимание "сморщенный" желчный пузырь с утолщенной стенкой( до 6 мм) , что характерно для воспалительного процесса.
Такие изменения также характерны для ЖКБ.
При таких изменениях рекомендуется консультация хирурга для подготовки к плановому оперативному лечению, т.к пузырь практически не работает.

Гемангиома печени- доброкачественное образование, которое требует только наблюдение - УЗИ/КТ/МРТ 1 р в год
отмечаются признаки отложения капелек жира в печени на фоне повышенного потребителения в рационе жиров и углеводов (также на фоне большого количества лекарственных препаратов или стремительного снижения массы тела). Такое состояние считается полностью обратимым если соблюдать сбалансированное питание, приближенное к средиземноморской диете или по правилу "тарелки". Плоская тарелка диаметром не более 24 см делится на 3 части. 50% это овощи в любом виде, 25% это долгие углеводы: крупы, макароны, картофель ( если едим хлеб, значит не едим макароны, картофель и т.п) .25 % это белки и жиры(мясо , грибы, фасоль).

При возникновении дискомфорта в правом подреберье рекомендуется применение спазмалитиков , например дюспаталин 200мг 2р в день до 4 нед

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А если не удалять, а в динамике держать, может какие то препараты пропить?

Все препараты в отношении желчного пузыря обладают желчегонным эффектом, что может привести к новому приступу боли, что повышает риск развития острого панкреатита

Уровень АСТ, АЛТ, ЩФ по результатам анализов в норме, что говорит об отсутствии выраженного нарушения желчеоттока . При таких показателях крови возможна выжидательная тактика, но нельзя точно сказать, когда произойдёт следующий приступ.

Как правило, хорошие показатели крови дают время , что в плановом порядке пройти полное обследование и запланировать операцию.

Здравствуйте. По результатам обследования имеется сморщенный желчный пузырь , утолщение стенки пузыря до 6мм , что может говорить о воспалении. В таком случае рекомендуется консультация хирурга для решения вопроса плановой холецистэктомии.
Гемангиома печени требует наблюдения , выполнение узи органов брюшной полости 1р в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А с таким желчным пузырем можно жить, если придерживаться диеты и делать узи желчного? Можно пока не оперировать?

Утолщение стенки пузыря и сморщивание говорит о том, что желчный пузырь не функционирует . В таком случае рекомендуется его удалить , что бы избежать осложнении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А какие могут быть осложнения?

Можно делать узи раз в 6-12мес , но риски осложнении, приступов есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А какие могут быть осложнения?

Принятый ответ

Из осложнении: острый панкреатит, острый холецистит, эмпиема пузыря , холангит, так же онкологические риски.