Язва в дистальном отделе подвздошной кишки (К63.9) - по результатам ФКС.
Из жалоб - в течении 2 последних м/ц я заметила появляющуюся припухлость в правой паховой области. Прошла всевозможные УЗИ, МРТ и поставили диагноз эндометриоз. Так как по УЗИ было отмечено вовлечение стенки прямой кишки, я самостоятельно прошла ФКС. Результаты прилагаю. Так же сдала оак и б/х. Со стороны кишечника жалоб не было, но я отмечала изменение характера стула в течении месяцев 9 наверно, стул стал менее оформленным. Ежедневно, однократно, безболезненно, без крови, поэтому особо я не придавала значения. Связывала это с изменением в питании, приемом магния и любовью к кофе. Сдавала копрограмму (в феврале 2026), прилагаю. Ничего критичного там не нашли со слов гастроэнтеролога в поликлинике. А тут вот этот эндометриоз, поиск его в толстом кишечнике, а нашлись язвы в тонком.... Помогите разобраться, в первую очередь по результатам гистологии, что он означает? Как найти причину появления этих язв? Какое ещё дообследование пройти? Нет ли онконастороженности по описанию ФКС и по гистологии, не нужен ли пересмотр стёкол? Гинекологом назначено лечение эндометриоза - Визанна (принимаю 1 месяц), гастроэнтеролог сейчас назначил Ребагит 1 месяц, параллельно Энтерол на 10 дней, а после Энтерола - Баксет. Всё. Достаточно ли этого? В последнее время уровень стресса очень высокий, постоянная тревожность из-за этих находок со здоровьем.
Принятый ответ
Добрый день, Юлия.
По результатам колоноскопии и гистологического исследования описывают признаки язв в терминальном отделе подвздошной кишки, каких-либо специфических изменений по биопсии нет.
Язвы в подвздошной кишке могут быть следствием приема некоторых лекарственных препаратов, например, обезболивающих (НПВС), а также следствием инфекций.
Для исключения органической патологии могут быть рекомендованы исследования:
- Кал на я/глист методом PARASEP трижды для исключения паразитарных инфекций
- Посев кала на патогенную флору (сальмонеллез, иерсинеоз, шигеллез, кампилобактериоз) для исключения кишечных инфекций
- Серологическая диагностика иерсинеоза и псевдотуберкулеза
- Диаскин тест для исключения туберкулеза, в том числе кишечника
Здравствуйте, спасибо за ответ, а то я уже совсем отчаялась(
Подскажите, пожалуйста, через сколько дней после окончания приема Энтерола можно сдать данные анализы?
Вообще язвы в подвздошной кишке это не редкость?
Просто в поликлинике откровенно сказали, что видят такое в первый раз...поэтому у меня закрались сомнения((
Вы можете сдавать все эти анализы на фоне приема Энтерола, так как этот препарат не влияет на результаты исследований.
В своей клинической практике, я встречаюсь с такими изменениями слизистой оболочки терминального отдела подвздошной кишки, не могу сказать, что редко
Поняла, значит на днях всё сдам.
Хеликобактер маловероятен? Его не ищем?
Хеликобактер повреждает только слизистую желудка и двенадцатиперстной кишки, поэтому в данном случае, эта инфекция не является причиной появления язв в тонкой кишке.
Вы можете пройти обследование на эту бактерию планово, в настоящий момент, от наличия или ее отсутствия тактика не будет меняться
Посев кала Вы рекомендуете, я нашла в нашем городе на шигеллы и сальмонеллы - посев кала, а на кампилобактерии и иерсиниоз - кал (соскоб). Верно? Это не ПЦР ведь?
Осень трудно иногда разобраться во всем, что предлагают лаборатории)
А серологическая диагностика иерсиниоза и псевдотуберкулеза это метод инф?
*ИФА
Добрый день, прошу прощения за долгий ответ, по калу верно, по иерсинеозу рпга
Спасибо!!!))
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
по описанию«мелкие язвы» и «рубцовая деформация» в терминальном отделе подвздошной кишки гораздо чаще говорит о воспалительном процессе, а не об онкологии. Рак тонкой кишки встречается крайне редко, и выглядит он обычно иначе (чаще это единичное образование, стеноз или крупная язва с неровными краями). Множественные мелкие язвы это классическая картина для болезни Крона или хронического илеита. Прямой онконастороженности по этому описанию нет.
Рекомендуется дообследование
Фекальный кальпротектин, С-реактивный белок (СРБ), СОЭ, общий белок, альбумин, ферритин, витамин В12, фолиевая кислота. Это нужно для оценки системного воспаления и всасывания в тонкой кишке.
Исключение инфекций: Анализ кала на токсины Clostridium difficile, а также на Yersinia и Campylobacter (иерсиниоз может давать картину илеита).
Видеокапсульная эндоскопия,в том случае если диагноз останется неясным, этот метод позволит осмотреть всю тонкую кишку, куда не достает колоноскоп.
Спасибо за ответ!
Сейчас пью энтерол и ребагит, через какое время после них можно сдавать фекальный кальпротектин и всё, что Вы написали для исключения инфекций?
Хеликобактер в тонком кишечнике вряд ли может быть, его не ищем?
Срб - 2,5
Соэ - 3
Общий белок - 71
Альбумин - 45
Сыв.железо - 19,7
Остальное сдам завтра.
энтерол исключить и через неделю сдать ,хеликобактер не нужен в данный момент
Ок!
Анализ кала на токсины, Вы рекомендуете, это посев кала? По иерсинии и кампилобактерии в нашем городе я нашла - кал (соскоб), подойдёт?
Нет ,нам тужны только клостридии,то есть кал на токсины клостридий А и Б,он так и называется
А эти язвы, не могут быть вызваны эндометриозом..? Раз он у меня везде в малом тазу и на внутренней косой мышце живота, как раз таки справа, даже есть...
Ох сложно конечно сказать
Эндометриоз действительно иногда поражает кишечник, чаще всего именно терминальный отдел подвздошной кишки и слепую кишку, особенно если очаги уже есть в малом тазу справа. Он может вызывать воспаление стенки кишки, рубцевание и сужение, что внешне на эндоскопии способно напоминать картину илеита
Отличить эндометриоз кишки от болезни Крона только по виду язв сложно, нужны дополнительные данные
У вас был да подтвержденный диагноз эндометриоза по УЗИ, МРТ или лапароскопии?
Да, по УЗИ и МРТ малого таза с контрастом. В приложенных файлах есть УЗИ, могу если надо прикрепить и МРТ.
Очень всё сложно как-то у меня(( жалоб нет, а эндометриоз "всей женщины" есть, диагностирован неожиданно (до этого было УЗИ пару месяцев назад, на котором - "органической патологии не выявлено"), а спустя 2 месяца вот такая картина, что аж с вовлечением стенки прямой кишки. А теперь ещё и язвы эти в подвздошной кишке, тоже без жалоб..
Кстати, из изменений в организме могу с натяжкой отметить изменение консистенции стула в последнее время, более неоформленным стал. Всё, других симптомов нет.
Странно , скорее всего просто не увидел специалист может на первом УЗИ , он не может за 2 месяца так прям развиться быстро
Наверно!
Спасибо за подробные ответы)
Последний момент - если по всем пройденным лабораторным обследованиям причина не найдется, выполнить капсульную эндоскопию? А Кт-энтерография или мрт-энтерография это не то?
В целом это аналогичное исследование , да можно его
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным результатов биопсии язвы из подвздошной кишки нет данных за онкологию или болезнь Крона. Как правило онкология протекает по другому совершенно. Но с все наличия язв все таки рекомендуется дообледовмться . Возможно был приём нпвс ( обезболивающих), аспирина перед колоноскопией?
В подобных ситуациях рекомендуется оценить такие показатели как фекальный кальпроектин, кал на яйца токсины клостридии А,В, кал на патогенную флору, кровь на иерсиниоз , псевдотуберкулез - Рпга .
Здравствуйте!
Нет, никаких лекарств, кроме гормона Визанна перед колоно не принимала. НПВС вообще не пью никогда..
Жалоб тоже нет, а язвы есть(((
Хеликобактер там быть вряд ли может, его не ищем?
Сейчас пью энтерол и ребагит, сдавать перечисленные вами анализы можно на их фоне? Или отменить и сколько то выждать?
Хеликобактер не связан с имеющейся язвой , она как правило любит органы такие как желудок, двенадцатиперстная кишка.
На фоне приема этих препаратов можно сдать рекомендованные анализы .
А кал на патогенную флору - нашла в нашем городе посев кала на шигеллы и сальмонеллы. И отдельно кал (соскоб) на иерсинии и кампилобактерии. Подойдет?
Получается на иерсинии мы смотрим и кал (соскоб) и кровь?
Да, все верно , важно с калом совместно оценить титр антител по крови .
Ок!)
А туберкулёз не дай Бог, быть не может?.. а то в интернете чего только не написано ((
Диаскин тест делать есть смысл?
У меня дочка стояла на учёте в ПТД по 6а группе (вираж). Ее с учёта сняли месяц назад, проверяли многократно. А мне нужно было только ФОГ (норма от февраля 2026).
А ещё нашла на шигеллы и кампилобактерии определение ДНК в кале.... Но это не посев? это не то?
В подобных ситуациях рекомендуется делать посев .
Псевдотуберкулез и туберкулёз - это разные инфекции, с диаскинтесотм никак не связан 🙂
Хорошо, поняла, всё сдам в ближайшее время, спасибо!
Единственным симптомом со стороны кишечника у меня часто не оформленный или не полностью оформленный стул... Я никогда это отклонением не считала, а теперь задумалась, может это было сигналом воспаления..
Всё вышеперечисленные Вами состояния, на которые буду сдавать анализы, могут вызывать такой стул?
Или неоформленность это правда вариант нормы и не стоит обращать на это внимания?